1882, 19.08. | Halensee b. Berlin (inoffiziell) | |
1. | 1883, 19.08. | Halensee b. Berlin |
2. | 1884, 31.08. | Halensee b. Berlin |
3. | 1885, 02.08. | Grünau b. Berlin |
4. | 1886, 07.-08.08. | Halensee b. Berlin |
5. | 1887, 28.-29.08. | Halensee b. Berlin |
6. | 1888, 19.-20.08. | Breslau |
7. | 1889, 25.08. | Hamburg |
8. | 1890, 10.-11.08. | Kochsee b. Berlin |
1891, 26.07. | Breslau (wegen Hochwasser ausgefallen) | |
9. | 1892, 14.08. | Bremen |
10. | 1893, 22.-23.07. | Bad Bendahl (Elberfeld) |
11. | 1894, 08.-09.07. | Grünau b. Berlin |
12. | 1895, 07.-08.07. | Frankfurt |
13. | 1896, 09.-10.08. | Kochsee b. Berlin |
14. | 1897, 01.-02.08. | Wien |
15. | 1898, 14.-15.08. | Münster/Westfalen |
16. | 1899, 13.08. | Grünau b. Berlin |
17. | 1900, 19.-20.08. | Kochsee b. Berlin |
18. | 1901, 18.-19.08. | Magdeburg-Neustadt |
19. | 1902, 03.-04.08. | Bremen |
20. | 1903, 02.-03.08. | Dessau |
21. | 1904, 14.-15.08. | Danzig |
22. | 1905, 13.-14.08. | Kochsee b. Berlin |
23. | 1906, 12.-13.08. | Hamburg |
24. | 1907, 11.-12.08. | Hannover |
25. | 1908, 09.-10.08. | München-Starnberg |
26. | 1909, 08.-09.08. | Breslau-Leerbeutel |
27. | 1910, 14.-15.08. | Dresden |
28. | 1911, 13.-14.08. | Berlin-Mariendorf |
29. | 1912, 20.-22.07. | Hamburg |
30. | 1913, 09.-10.08. | Kassel |
1914, 14.-17.08. | Mainz (durch 1. Weltkrieg ausgefallen) | |
1915 | ausgefallen | |
31. | 1916, 20.08. | Berlin (1. Kriegsmeisterschaft) |
32. | 1917, 19.08. | Berlin (2. Kriegsmeisterschaft) |
33. | 1918, 24.-25.08. | Berlin (3. Kriegsmeisterschaft) |
34. | 1919, 16.-17.08. | Magdeburg |
35. | 1920, 14.-15.08. | Darmstadt |
36. | 1921, 13.-14.08. | Leipzig |
37. | 1922, 12.-13.08. | Georgenthal |
38. | 1923, 10.-12.08. | Bad Bendahl (Elberfeld) |
39. | 1924, 08.-11.08. | Berlin |
40. | 1925, 07.-10.08. | Bremen |
41. | 1926, 29.07.-02.08. | Düsseldorf |
42. | 1927, 05.-08.08. | Hannover |
43. | 1928, 13.-16.07. | Berlin |
44. | 1929, 02.-04.08. | Breslau |
45. | 1930, 02.-03.08. | München |
46. | 1931, 01.-02.08. | Königsberg |
47. | 1932, 02.-03.07. | Dresden |
48. | 1933, 05.-06.08. | Weimar |
49. | 1934, 21.-29.07. | Nürnberg (Deutsche Kampfspiele) |
50. | 1935, 10.-11.08. | Plauen |
51. | 1936, 17.-19.07. | Halberstadt |
52. | 1937, 07.-08.08. | Düsseldorf |
53. | 1938, 08.-10.07. | Darmstadt |
54. | 1939, 07.-09.07. | Hamburg |
55. | 1940, 13.-14.07. | Berlin |
56. | 1941, 12.-13.07. | Wien |
57. | 1942, 11.-12.07. | Hirschberg |
58. | 1943, 10.-11.07. | Erfurt |
1944, 05.-06.08. | Breslau (ausgefallen) | |
1945 - 1946 | ausgefallen | |
59. | 1947, 23.-24.08. | Frankfurt (gesamtdeutsch) |
60. | 1948, 13.-15.08. | Rheydt (gesamtdeutsch) |
61. | 1949, 19.-21.08. | Peine |
1950, 06.08. | Barmen (nur 1.500 m Freistil) | |
62. | 1950, 11.-13.08. | Göppingen |
63. | 1951, 09.-12.08. | Lüdenscheid |
1952, 29.06. | Uebach-Palenberg (nur 1.500 m Freistil) | |
64. | 1952, 05.-07.07. | Berlin |
65. | 1953, 15.-16.08. | Wolfenbüttel |
66. | 1954, 20.-22.08. | Bad Kissingen |
67. | 1955, 19.-21.08. | Lemgo |
68. | 1956, 27.-29.07. | Hamburg |
69. | 1957, 09.-11.08. | Landshut |
70. | 1958, 07.-10.08. | Gelsenkirchen |
71. | 1959, 31.07.-02.08. | Neustadt/Weinstraße |
72. | 1960, 29.-31.07. | Berlin |
73. | 1961, 10.-13.08. | Reutlingen |
74. | 1962, 03.-05.08. | Würzburg |
75. | 1963, 09.-11.08. | Gladbeck |
76. | 1964, 13.-16.08. | Berlin |
77. | 1965, 12.-15.08. | Itzehoe |
78. | 1966, 28.-31.07. | Sindelfingen |
79. | 1967, 18.-20.08. | Essen |
80. | 1968, 28.08.-01.09. | Berlin |
81. | 1969, 07.-10.08. | Einbeck |
82. | 1970, 06.-09.08. | Würselen |
83. | 1971, 07.-15.08. | Wattenscheid |
84. | 1972, 19.-23.07. | München |
85. | 1973, 25.-29.07. | Bad Godesberg |
86. | 1974, 18.-21.07. | Regensburg |
87. | 1975, 29.05.-01.06. | Hannover |
88. | 1976, 06.-08.08. | Bonn |
89. | 1977, 01.-03.07. | Hamburg |
90. | 1978, 29.06.-02.07. | Berlin |
91. | 1979, 26.-29.07. | Freiburg (mit ARENA-Sprintpokal) |
92. | 1980, 05.-08.06. | München (mit ARENA-Sprintpokal) |
1981, 14.-15.03. | Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
93. | 1981, 29.06.-04.07. | Bonn (mit ARENA-Sprintpokal) |
1982, 27.-28.02. | Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
94. | 1982, 28.06.-03.07. | Darmstadt (mit ARENA-Sprintpokal) |
1983, 29.-30.01. | Wuppertal Sprintmeisterschaft (nur 50 m Disziplinen) | |
1983, 19.-20.02. | Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
95. | 1983, 20.-25.06. | Hannover |
1984, 10.-11.03. | Wuppertal Sprintmeisterschaft (nur 50 m Disziplinen) | |
1984, 10.-11.03. | Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
96. | 1984, 08.-11.06. | München |
1985, 23.-24.03. | Bochum Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
97. | 1985, 24.-29.06. | Remscheid |
1986, 15.-16.03. | Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
98. | 1986, 23.-28.06. | Hannover |
99. | 1987, 30.06.-05.07. | Sindelfingen |
1987, 12.-13.12. | Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
1988, 05.-06.03. | Heidenheim Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
100. | 1988, 18.-24.07. | Karlsruhe |
1989, 11.-12.03. | Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
101. | 1989, 20.-25.06. | Dortmund-Kamen |
1990, 13.-14.10. | Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
102. | 1990, 06.-11.11. | München |
1991, 23.-24.03. | Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
103. | 1991, 20.-23.06. | Hamburg |
1992, 21.-23.03. | Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
104. | 1992, 28.-30.05. | München |
1993, 31.05. | Berlin Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
105. | 1993, 03.-06.06. | Potsdam |
106. | 1994, 07.-10.07. | Hannover |
1994, 19.-20.11. | Hildesheim Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
107. | 1995, 22.-25.06. | Warendorf |
108. | 1996, 24.-27.05. | Braunschweig |
109. | 1997, 03.-06.07. | München |
110. | 1998, 04.-07.06. | Hamburg |
111. | 1999, 27.-30.05. | Leipzig |
112. | 2000, 15.-18.06. | Berlin |
113. | 2001, 16.-20.05. | Braunschweig |
114. | 2002, 22.-26.05. | Warendorf |
115. | 2003, 14.-18.05. | Hamburg |
116. | 2004, 04.-08.06. | Berlin |
117. | 2005, 21.-26.05. | Berlin |
118. | 2006, 20.-25.06. | Berlin |
119. | 2007, 11.-15.04. | Berlin |
120. | 2008, 18.-23.04. | Berlin |
121. | 2009, 24.-28.06. | Berlin |
2010, 02.-05.06. | Berlin Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen) | |
122. | 2010, 30.06.-04.07. | Berlin |
123. | 2011, 31.05.-05.06. | Berlin |
124. | 2012, 10.-14.05. | Berlin |
125. | 2013, 25.-28.04. | Berlin |
126. | 2014, 01.-04.05. | Berlin |
127. | 2015, 09.-12.04. | Berlin |
128. | 2016, 05.-08.05. | Berlin |
129. | 2017, 15.-18.06. | Berlin |
130. | 2018, 19.-22.07. | Berlin |
131. | 2019, 01.-04.08. | Berlin |
2020, 29.10.-01.11. abgesagt | Berlin | |
132. | 2021, 03.-06.06. | Berlin |
133. | 2022, 23.-26.06. | Berlin |
134. | 2023, 06.-09.07. | Berlin |
Breslau heute polnisch Wrocław, Breslau-Leerbeutel heute polnisch Wrocław-Zalesie
Danzig heute polnisch Gdańsk, Hirschberg heute polnisch Jelenia Góra, Königsberg heute russisch Kaliningrad
1891: Neben 1.500 m war erstmals eine Meisterschaft über 100 m
ausgeschrieben.
1944: Diese geplanten Meisterschaften fielen dem Erlass des
Reichssportführers von Anfang August 1944 zum Opfer, alle
Meisterschaften bis zum „Endsieg‟ einzustellen.
1963 - 1965 offiziell: Meisterschaft in den olympischen Disziplinen
1976: Eigentlich sollten die Zeiten mittels elektronischer Zeitmessung
gestoppt werden, allerdings fiel diese bei der Mehrzahl der
Wettbewerbe aus.
2020: Der ursprüngliche Termin 30.04.-03.05. musste wegen der Corona-Pandemie (COVID-19) verschoben werden. Am 16.10. erfolgte die endgültige Absage.
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1983 | 1. | WF Wuppertal | HOFFMEISTER Bernd - SEUSER Axel - FUß Heiner - NOCKE Peter | 1:33,52 |
2. | SG Darmstadt | ??? | 1:34,73 | |
3. | SG Neuß/ Dormagen | ??? | 1:37,39 | |
1984 | 1. | WF Wuppertal | HOFFMEISTER Bernd - FUß Heiner - SEUSER Axel - NOCKE Peter | 1:34,69 |
2. | TSV Bayer Dormagen | ??? | 1:37,16 | |
3. | EOSC Offenbach | ??? | 1:37,30 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1949 | 1. | MTV Braunschweig | KÖHNE Eberhard - HEIMLICH Wolfgang - KÖNINGER Rupprecht - KRIESTEN Franz | 5:13,8 |
2. | HSV Hannover | STURM Willi - ??? | 5:19,8 | |
3. | Delphin Gelsenkirchen | WASSMANN Willi - ??? | 5:20,2 | |
1950 | 1. | MTV Braunschweig | KÖHNE Eberhard - HEIMLICH Wolfgang - KRIESTEN Franz - KÖNINGER Rupprecht | 5:11,0 |
2. | Eintracht Braunschweig | SCHADENBERG Rolf - PENKERT Walter - BICKEL - DITZINGER Werner | 5:14,3 | |
3. | SC Poseidon Berlin | ??? | 5:16,3 | |
1951 | 1. | Eintracht Braunschweig | PENKERT Walter - SCHADENBERG Rolf - LEIP Fritz - DITZINGER Werner | 5:09,7 |
2. | Delphin Gelsenkirchen | DROBIG Horst - STEFFEN Arno - RÖTTGER - WASSMANN Willi | 5:13,8 | |
3. | SC Poseidon Berlin | DÜRRE Gerd - JANITZKI - SCHUSTER Hans - HALLASCH | 5:15,0 | |
1952 | 1. | Delphin Gelsenkirchen | STEFFEN Arno - RÖTTGER - DROBIG Horst - WASSMANN Willi | 5:09,5 |
2. | SC Poseidon Berlin | DÜRRE Gerd - HEISE - SCHUSTER Hans - BROSCHE Herbert | 5:11,9 | |
3. | EFSC Frankfurt | HEELEIN Rudi - GRÄF Rudolf - KAROSS Günther - STAAB Horst | 5:19,9 | |
1953 | 1. | SV Schwäbisch Gmünd | NETZEL Dieter - KÖNINGER Rupprecht - BOTSCH Hans - BOTSCH Walter | 5:01,7 |
2. | Eintracht Braunschweig | PENKERT Walter - LEISE - DITZINGER Werner - SCHADENBERG Rolf | 5:05,6 | |
3. | Hamburger SC | KETTLER - KRECKER Wolfgang - HITZIGER Harry - DAHLSTRÖM Uwe | 5:07,6 | |
1954 - 1955 nicht ausgetragen | ||||
1956 | 1. | Hamburger SC | DAHLSTRÖM Uwe - KRECKER Wolfgang - WEDLER Hans-Peter - KIEL Henry | 4:52,5 |
2. | Bremer SC 1885 | RADEMACHER Ulrich - BOERS - BAUMANN Wolfgang - MENZ Wolfgang | 4:59,3 | |
3. | Essener SV 06 | FRIEDEWALD - BURCHARD Werner - DILFER Erich - GRAEFENSTEIN Wilfried | 5:08,1 | |
1957 | 1. | Bremer SC 1885 | RADEMACHER Ulrich - MENZ Wolfgang - BAUMANN Wolfgang - BLEEKER Horst | 4:53,2 |
2. | SV Schwäbisch Gmünd | BOTSCH Dieter - BOTSCH Walter - BOTSCH Hans - KÖNIGHAUS | 4:55,5 | |
3. | Nikar Heidelberg | BURCHARDT - MICHELFELDER Klaus - MIERSCH Ekkehard - BICHLMEIER | 4:59,4 | |
1958 | 1. | Hamburger SC | WEDLER Hans-Peter - KIEL Henry - KRECKER Wolfgang - ZIEROLD Hans | 4:45,9 |
2. | SV Schwäbisch Gmünd | BOTSCH Dieter - BOTSCH Walter - BOTSCH Hans - KÖNIGSHAUS | 4:58,0 | |
3. | Bremer SC 1885 | MENZ Wolfgang - LOHMANN Holger - RADEMACHER Ulrich - BAUMANN Wolfgang | 5:00,6 | |
1959 | 1. | DSW 12 Darmstadt | KÜNKEL Reinhard - JACOBSEN Uwe - KÖHLER Hans - KLEIN Hans-Joachim | 4:45,2 |
2. | Hamburger SC | BÖTTCHER - WEDLER Hans-Peter - KRECKER Wolfgang - ZIEROLD Hans | 4:49,9 | |
3. | SV Schwäbisch Gmünd | BOTSCH Dieter - KLEIN Bodo - BOTSCH Hans - BOTSCH Walter | 4:51,4 | |
1960 | 1. | DSW 12 Darmstadt | KÜNKEL Reinhard - JACOBSEN Uwe - KÖHLER Hans - KLEIN Hans-Joachim | 4:40,1 |
2. | SV Schwäbisch Gmünd | BOTSCH Dieter - KLEIN Bodo - BOTSCH Hans - BIRKHAHN Rainer | 4:42,6 | |
3. | Nikar Heidelberg | MICHELFELDER Klaus - WAGNER Heinz - MIERSCH Ekkehard - BLUDAU Bernd | 4:45,5 | |
1961 | 1. | Waspo Nordhorn | HORSTMANN Bernd - SCHALLMEYER Günther - KÜPPERS Ernst-Joachim - REICHWEHR Joachim | 4:38,4 |
2. | DSW 12 Darmstadt | GÖPPERT - EISENMANN Jürgen - KÖHLER Hans - KLEIN Hans-Joachim | 4:41,9 | |
3. | Nikar Heidelberg | WAGNER Heinz - ENGELMANN Arist - MICHELFELDER Klaus - MIERSCH Ekkehard | 4:43,2 | |
1962 - 1965 nicht ausgetragen | ||||
1966 | 1. | DSW 12 Darmstadt | GOTTWALD Jürgen - JACOBSEN Uwe - SCHÄFER Klaus - KLEIN Hans-Joachim | 4:35,1 |
2. | WF München | KRAMMEL Werner - NOWOTNY Harald - FUGMANN Günther - GRÜNBERGER Herbert | 4:35,6 | |
3. | DSV 1898 Düsseldorf | DAMMANN - BUTTERBRODT Karl - LANGENBERG Wolfgang - WALBERT Udo | 4:37,1 | |
1967 | 1. | Essener SV 06 | DEMBLER Knud - SCHILLER Jürgen - HOLTHAUS Michael - KÜPPERS Ernst-Joachim | 4:29,5 |
2. | DSW 12 Darmstadt | MEYN Konrad - KLEIN Hans-Joachim - SCHÄFER Klaus - FREITAG Werner | 4:30,6 | |
3. | Nikar Heidelberg | OPDERBECK Volker - STRASS Dieter - MIERSCH Ekkehard - RAAB Franz | 4:33,5 | |
1968 | 1. | Blau-Weiß Bochum | HOLTHAUS Michael - MERKEL Reinhard - MOCK Bernd - FRANKE Herbert | 4:25,1 |
2. | WF Wuppertal | MEEUW Folkert - ARETZ Thomas - VON SCHILLING Olaf - KÖRNER Peter | 4:27,5 | |
3. | DSW 12 Darmstadt | WEBER Andreas - BRÜSCH - SCHÄFER Klaus - FREITAG Werner | 4:32,8 | |
1969 | 1. | SSF Bonn | GERHARTZ Josef - MERKEL Reinhard - VERWEYEN Norbert - FRINGS Rudolf | 4:23,9 |
2. | WF Wuppertal | MEEUW Folkert - SEEBOLD Ralph - VOLKEL - BLECHERT Reinhard | 4:36,1 | |
3. | Wacker Burghausen | STOKLASA Lutz - RICHTER Gerold - HÜBNER Winfried - VOGT Lutz | 4:39,2 | |
1970 | 1. | SSF Bonn | LAMPE Hans - VERWEYEN Norbert - LAMPE Werner - MERKEL Reinhard | 4:19,9 |
2. | WF Wuppertal | BUTTERBRODT Karl - KRONENBERG Stephan - ARETZ Thomas - HOLTHAUS Michael | 4:20,9 | |
3. | SG Darmstadt | SCHÄFER Klaus - WEBER Andreas - TENTSCHER Robert - FREITAG Werner | 4:33,1 | |
1971 | 1. | SSF Bonn | VERWEYEN Norbert - GERHARTZ Josef - SCHILLER Gerhard - LAMPE Werner | 4:18,0 |
2. | WF Wuppertal | WICKERT Hartmut - BUTTERBRODT Karl - KRONENBERG Stephan - HOLTHAUS Michael | 4:18,6 | |
3. | VfL Wolfsburg | CZAPUTA Holger - WEIß Matthias - HOFFMANN Jürgen - BECKMANN Ralf | 4:19,9 |
keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
1894: 300 m, 1895 - 1902: 500 m
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1894 | STOLTZE Friedrich - EFSC Frankfurt | 5:54,0 | nicht veröffentlicht | vier Starter | ||
1895 | WOLF Eugen - EWASC Wien | 10:06,0 | nicht veröffentlicht | drei Meldungen | ||
1896 | LÜTH Carl - Sanit. SV Hamburg | 8:50,0 | WOLF Eugen - EWASC Wien | -3 m | LAASE Arthur - Poseidon Berlin | ??? |
1897 - 1898 nicht ausgetragen | ||||||
1899 | LÜTH Carl - Sanit. SV Hamburg | 9:33,8 | SCHWARZ Bernhard - Berliner SC Borussia startete nicht | nur zwei Teilnehmer | ||
1900 | RÖSLER Richard - SC Borussia Breslau | 8:58,0 | DROSCHKE K - Breslauer SwV 85 | 9:20,6 | nicht veröffentlicht | |
1901 nicht ausgetragen | ||||||
1902 | GIBSON - Berliner SC Borussia | 9:13,8 | nicht veröffentlicht | nur zwei Starter | ||
1903 | SCHWARZ Bernhard - Berliner SC Borussia | 7:07,0 | ??? | |||
1904 | ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 | 7:18,4 | ??? | |||
1905 | ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 | 6:59,2 | RÖSLER Richard - SC Borussia Breslau | 7:09,2 | ??? | |
1906 | ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 | 6:56,2 | LÜTH Carl - Sanit. SV Hamburg | 7:06,6 | BORCHERT Walter - Delphin Hannover | |
1907 | ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 | 6:53,4 | BORCHARDT Ernst - Potsdam 1893 | 7:03,2 | NAGEL Hermann - Poseidon Karlsruhe | ??? |
1908 | ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 | 7:00,0 | POGGENBURG Wilhelm - Poseidon Bremen | 7:16,4 | nur zwei Teilnehmer? | |
1909 | ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 | 6:55,0 | HARALD W (Ps) - Magdeburg 1896 | 7:03,6 | TOLDI Ödön - MTK Budapest HUN | --- |
1910 | BATHE Walter - ASV Breslau | 6:54,2 | WALTHER C (Ps) - Magdeburg 1896 | 6:59,8 | ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 | 7:02,6 |
1911 | BATHE Walter - ASV Breslau | 6:37,2 | LÜTZOW Willy - SSV Esslingen | 6:41,0 | MALISCH Kurt - Berliner SC | 6:55,0 |
1912 | BATHE Walter - ASV Breslau | 6:55,4 | SCHULZ Max - SC Triton Berlin | 7:01,0 | McDERMOTT Michael - Chicago Athletic Club USA | ??? |
1913 | BATHE Walter - ASV Breslau | 6:43,0 | WACKER Alfred - Schwaben Stuttgart | 6:55,4 | nur zwei Teilnehmer? | |
1916 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 6:50,2 | BATHE Walter - ASV Breslau | 6:54,4 | MARZILLIER Fritz - SV Weißensee 96 | 7:40,0 |
1917 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 6:42,0 | BATHE Walter - ASV Breslau | 6:52,6 | REIMANN Willi - Friesen Berlin | 7:14,6 |
1918 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 6:54,6 | BATHE Walter - ASV Breslau | 7:03,8 | ROTHENBURG A - Triton-Forelle Berlin | 7:38,6 |
1919 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | --- | kampflos; nur ein Starter | |||
1920 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 6:25,4 | SCHINDLER Richard - Poseidon Leipzig | 7:14,2 | nur zwei Teilnehmer? | |
1921 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 6:22,4 | GROßMANN A. - Borsil Breslau | 6:59,6 | FAUST Heinz - Poseidon 04 Gelsenkirchen | ??? |
GIBSON Pseudonym von SCHWARZ Bernhard
1906: Der Zweite und Dritte offiziell unplatziert.
1909: TOLDI gab nach 350 m auf.
1910, 1911,1919 - 1927: 3x100 m (dabei 1910 - 1923 nur sogenannter
Vorläufer)
1913, 1947, 1948, 1966 - 1971: 4x100 m (dabei 1913 nur sogenannter
Vorläufer)
1928 - 1943, 1950 - 1961: 4x200 m, 1949: 100-200-200-100 m Brust
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1910 | 1. | ASV Breslau | BINNER Walter - BINNER Max - BATHE Walter | 4:32,8 |
2. | Berliner SC | MALISCH Kurt - RUDLOFF Bruno - SEIDEL Erich | 4:34,1 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1911 | 1. | ASV Breslau | BINNER Walter - SCHLOTT Gustav - BINNER Max | 4:32,2 |
2. | SV München 1899 | LUBER Hans - WIEßNER Johannes - RISCH | 4:42,0 | |
Berliner SC | MALISCH Kurt - DAHLER - RUDLOFF Bruno | unplatz. | ||
1912 nicht ausgetragen | ||||
1913 | 1. | Borsil Breslau | SIMON - KUNISCH Georg - PUSCH Max - BALKE | 5:55,2 |
2. | Leipzig | ??? | ||
3. | ??? | |||
1916 - 1918 nicht ausgetragen | ||||
1919 | 1. | ASV Breslau | REIMANN Willi - BINNER Max - BATHE Walter | 4:20,8 |
2. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Erich - ??? | ||
3. | nicht veröffentlicht | |||
1920 | 1. | ASV Breslau | REIMANN Willi - BINNER Max - BATHE Walter | 4:19,8 |
2. | WF Hannover | ??? | 4:24,8 | |
3. | nur zwei Staffeln? | |||
1921 | 1. | WF Hannover | SCHULZ - HANEKOP - BÄHRE Karl | 4:18,0 |
2. | SC Poseidon Berlin | ??? | 4:23,4 | |
3. | Rhenus Köln | ??? | 4:25,0 | |
1922 | 1. | Rhenus Köln | NOBIS - KRÄMER Ernst - SOMMER Hermann | 4:15,0 |
2. | Hellas Magdeburg | STEFFENS - LOSSE - RADEMACHER Erich | 4:16,3 | |
3. | SC Poseidon Berlin | ??? | ||
1923 | 1. | Rhenus Köln | KRÄMER Ernst - LAUSCHER Hermann - SOMMER Hermann | 4:11,2 |
2. | Hellas Magdeburg | KUMMERT Karl - LOSSE - RADEMACHER Erich | 4:11,5 | |
3. | Kölner SC 1912 | ??? | 4:24,5 | |
1924 | 1. | Rhenus Köln | KRÄMER Ernst - LAUSCHER Hermann - SOMMER Hermann | 4:13,8 |
2. | SC Poseidon 1912 Köln | ??? | 4:25,4 | |
3. | WF Hamburg | ??? | 4:25,8 | |
1925 | 1. | Rhenus Köln I | KRÄMER Ernst - LAUSCHER Hermann - SOMMER Hermann | 4:13,8 |
2. | SC Poseidon 1912 Köln | LUDWIG - HEIDERSCHEIDT - HECKRATH | 4:15,1 | |
3. | Rhenus Köln II | ??? | 4:17,5 | |
1926 | 1. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Joachim - KUMMERT Karl - RADEMACHER Erich | 4:13,8 |
2. | SC Poseidon Berlin | ??? - ??? - BLOCHWITZ Fritz | 4:23,0 | |
3. | SV Mühlhausen | ??? - ??? - SOMMER Hermann | 4:24,0 | |
1927 | 1. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Joachim - KUMMERT Karl - RADEMACHER Erich | 4:06,7 |
2. | Berliner SV 78 | DORNHEIM I - HÜGEL - DORNHEIM II | 4:11,6 | |
3. | SV Göppingen 04 | ??? - ??? - FAUST Heinz | 4:13,4 | |
1928 | 1. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Joachim - HEINS Arno - KUMMERT Karl - RADEMACHER Erich | 12:07,0 |
2. | SV Göppingen 04 | ??? - ??? - ??? - FAUST Heinz | 12:15,2 | |
3. | Poseidon Leipzig | MIßBACH Kurt - ZOEGE Reinhold - JENSCH - KÜNNIGER Rudi | 12:19,8 | |
1929 | 1. | SV Göppingen 04 | RUEß Reinhold - FRANKENHÄUSER Otto - FAUST Heinz - SCHWARZ Paul | 12:27,4 |
2. | ASV Breslau II | BATHE Walter - ??? - ??? - ??? | 12:41,0 | |
ASV Breslau I, Poseidon Leipzig und Hellas Magdeburg disqualifiziert (Frühstart). | ||||
1930 | 1. | Poseidon Leipzig | ANKER Kurt - ZOEGE Reinhold - KÜNNINGER Rudi - KOPPEN Eberhard | 12:06,4 |
2. | Hellas Magdeburg | RÜCKEWOLDT Hermann - HEINS Arno - KUMMERT Karl - RADEMACHER Erich | 12:08,4 | |
3. | SV Göppingen 04 | FRANKENHÄUSER Otto - RUEß Reinhold - SCHÄFER - SCHWARZ Paul | 12:27,2 | |
1931 | 1. | Hellas Magdeburg | RÜCKEWOLDT Hermann - HEINS Arno - RADEMACHER Joachim - RADEMACHER Erich | 12:12,2 |
2. | Poseidon Leipzig | GÖTZE Heinrich - MIßBACH Kurt - HEDRICH - KOPPEN Eberhard | 12:29,2 | |
3. | Königsberger SC 01 | RUPENS - SCHLODENSKI - RAUE - WINTER | 12:48,0 | |
1932 | 1. | SV Göppingen 04 | RUEß Reinhold - FRANKENHÄUSER Otto - ZOEGE Reinhold - SCHWARZ Paul | 12:09,1 |
2. | Hellas Magdeburg | RÜCKEWOLDT Hermann - RAMME Werner - HEINS Arno - RADEMACHER Erich | 12:24,2 | |
3. | Berliner SV 78 | BURMEISTER - PAUL - SAAK - ORLOWSKI | 12:34,1 | |
1933 | 1. | Hellas Magdeburg | RÜCKEWOLDT Hermann - SCHMERBACH Otto - RAMME Werner - HEINS Arno | 12:10,2 |
2. | SV Göppingen 04 | RUEß Reinhold - PFAU Else - FRANKENHÄUSER Otto - SCHWARZ Paul | 12:16,3 | |
3. | SC Poseidon Berlin | RASCH - HABERER - KÖPPE - WITTENBERG Karl | 12:17,0 | |
1934 | 1. | Hellas Magdeburg | RÜCKEWOLDT Hermann - SCHMERBACH Otto - RAMME Werner - HEINS Arno | 12:13,0 |
2. | EFSC Frankfurt | SCHWARZ - THOMAS - ENDRES - MINNICH Walter | 12:13,2 | |
3. | Berlin 89 | ??? | 12:18,6 | |
1935 | 1. | Hellas Magdeburg | RÜCKEWOLDT Hermann - KÖHNE Rolf - OHRDORF Rudi - HEINS Arno | 12:06,5 |
2. | EFSC Frankfurt | ??? | 12:12,3 | |
3. | SV Stern Leipzig | ROTH - HELBIG - HERTEL - STÜRZE | 12:12,6 | |
1936 | 1. | Hellas Magdeburg | RAMME Werner - OHRDORF Rudi - RÜCKEWOLDT Hermann - KÖHNE Rolf | 11:48,7 |
2. | SV Gladbeck 13 | ??? - ??? - ??? - HEINA Arthur | 11:54,3 | |
3. | EFSC Frankfurt | ??? | 12:15,6 | |
1937 | 1. | SV Gladbeck 13 | SCHULTE Paul - LAMMERS Bernhard - BORGSMÜLLER Alfred - HEINA Arthur | 11:49,0 |
2. | Hellas Magdeburg | RÜCKEWOLDT Hermann - KÖHNE Rolf - HEINS Arno - OHRDORF Rudi | 11:50,2 | |
3. | EFSC Frankfurt | ??? | 12:01,2 | |
1938 | 1. | Hellas Magdeburg | RÜCKEWOLDT Hermann - SCHUBERT Wolfgang - KÖHNE Rolf - OHRDORF Rudi | 11:42,9 |
2. | Spandau 04 | ??? | 11:52,0 | |
3. | Bremischer SV | ??? | 11:52,7 | |
1939 | 1. | Hellas Magdeburg | SCHUBERT Wolfgang - RÜCKEWOLDT Hermann - KÖHNE Rolf - OHRDORF Rudi | 11:41,4 |
2. | ASV Breslau | ??? | 11:56,5 | |
3. | Bremischer SV | ??? - ??? - BALKE Joachim - RUNDMUND Willi | 12:01,8 | |
1940 | 1. | Hellas Magdeburg | SCHUBERT Wolfgang - DITTRICH Günther - KÖHNE Rolf - OHRDORF Rudi | 11:42,1 |
2. | Hamburg 1879 | ??? | 12:04,4 | |
3. | MSV München | ??? | 12:07,6 | |
1941 | 1. | Bremischer SV | OHLIGSCHLÄGER Reiner - RUNDMUND Willi - HERZOGENRATH Walter - BALKE Joachim | 11:55,6 |
2. | Hellas Magdeburg | KÜHNE - SCHUBERT Wolfgang - OLLE Günter - OHRDORF Rudi | 12:07,5 | |
3. | Hamburg 1879 | KAYSER Karl-Heinz - ESCHENRÖDER - GREMMEL Paul - SIETAS Erwin | 12:09,9 | |
1942 | 1. | Hamburg 1879 | GREMMEL Paul - BULLIN Werner - KAYSER Karl-Heinz - SIETAS Erwin | 11:49,3 |
2. | Hellas Magdeburg | ??? | 11:55,7 | |
3. | Nikar Heidelberg | ??? | 12:24,2 | |
1943 | 1. | Hamburg 1879 | GREMMEL Paul - BULLIN Werner - KAYSER Karl-Heinz - SIETAS Erwin | 12:00,4 |
2. | Hellas Magdeburg | SCHUBERT Wolfgang - SCHWARZ Hans - OHRDORF Rudi - KÖNINGER Rupprecht | 12:08,7 | |
3. | LSV Berlin | ??? | 12:20,5 | |
1947 | 1. | Olympia Gladbeck | HIRSCHFELDER - WIEDING Günther - SCHWEERS Hagen - HEINA Arthur | 5:26,4 |
2. | Sani 95 Hamburg | ??? | 5:29,4 | |
3. | MTV Braunschweig | ??? | 5:29,5 | |
1948 | 1. | MTV Braunschweig | KÖHNE Eberhard - LEHMANN Heinz-Günther - FRYDRICH - KÖNINGER Rupprecht | 5:18,7 |
2. | HSV Hannover | ??? | 5:22,4 | |
3. | Hamburger SC | ??? | 5:25,4 | |
1949 | 1. | MTV Braunschweig | KÖNINGER Rupprecht - KÖHNE Eberhard - KLINGE Walter - LEHMANN Heinz-Günther | 8:26,5 |
2. | HSV Hannover | LASKOWSKI Manfred - ??? | 8:34,8 | |
3. | Eintracht Braunschweig | ??? | 8:35,6 | |
1950 | 1. | Olympia Gladbeck | EBBINGHAUS Lutz - WIEDING Günther - FELDMANN Heinz - HEINA Arthur | 11:51,6 |
2. | MTV Braunschweig | ??? - ??? - ??? - LIERTZ Rolf | 11:57,8 | |
3. | HSV Hannover | ??? - ??? - ??? - LASKOWSKI Manfred | 12:05,4 | |
1951 | 1. | Olympia Gladbeck | FELDMANN Heinz - WIEDING Günther - EBBINGHAUS Lutz - HEINA Arthur | 12:05,0 |
2. | MTV Braunschweig | LIERTZ Rolf - KÖHNE Eberhard - FYDRICH - KLINGE Walter | 12:05,6 | |
3. | HSV Hannover | WATZKE - LASKOWSKI Manfred - STURM Willi - ENGELKE Hermann | 12:11,7 | |
1952 | 1. | Berliner Wasserratten | LANGE Harry - LIERTZ Rolf - HERDEN Gerhard - EHRICHT Arno | 12:01,6 |
2. | Blau-Weiß Pirmasens | PFEIFFER Herbert - KERTH Erwin - JUSTUS Gerhard - PFERSDORFF Robert | 12:03,3 | |
3. | Olympia Gladbeck | WIEDING Günther - EBBINGHAUS Heinz - FELDMANN Heinz - EBBINGHAUS Lutz | 12:05,9 | |
1953 | 1. | SV Gladbeck 13 | KRUSCHINSKI Walter - EBBINGHAUS Lutz - HEINA Arthur - KRUSCHINSKI Siegfried | 11:48,4 |
2. | SV Hof 1911 | GRIMM Horst - EXLER Lutz - GEIGNER - GEIGNER Günter | 11:53,1 | |
3. | SV Stern Hamburg | ??? | 12:00,3 | |
1954 - 1955 nicht ausgetragen | ||||
1956 | 1. | Karlsruher SC Neptun 1899 | SUTTER Günther - PEUKERT Winfried - GIERA Gerhard - BODINGER Klaus | 11:24,5 |
2. | Bremer SC 1885 | THILO Lothar - STÜTZ - RADEMACHER Ulrich - BLEEKER Horst | 11:30,8 | |
3. | Bremischer SV | BARTSCHAT Klaus - RADEMACHER Peter - SCHILLING - FUCHS | 11:33,7 | |
1957 | 1. | Karlsruher SC Neptun 1899 | SUTTER Günther - PEUKERT Winfried - SAUER Dieter - BODINGER Klaus | 11:31,5 |
2. | Berliner Wasserratten | WILKE - HANKE - SCHUH Lothar - HERDEN Gerhard | 11:42,5 | |
3. | Bremer SC 1885 | THILO Lothar - RADEMACHER Ulrich - BLEEKER Horst - STORK Joachim | 11:43,4 | |
1958 | 1. | WF München | UHRICH Fritz - BINGIEßER Fritz - GEINER Arnim - TRÖGER Hans-Joachim | 11:34,0 |
2. | Karlsruher SC Neptun 1899 | PEUKERT Winfried - GIERA Gerhard - SUTTER Günther - BODINGER Klaus | 11:34,3 | |
3. | WF Hannover | MILSCH Reinhold - DAER - FROST - HOGENKAMP Willi | 11:38,3 | |
1959 | 1. | WF München | BINGIEßER Fritz - FRIELING Friedel - UHRICH Fritz - TRÖGER Hans-Joachim | 11:27,6 |
2. | SC 53 Landshut | MONDRÉ Willi - BRAUN Peter - LUFT Hans - GEINER Arnim | 11:33,3 | |
3. | WF Hannover | MILSCH Reinhold - NOWAKOWSKI - DAERR - HOGENKAMP Willi | 11:36,9 | |
1960 | 1. | WF München | STOLTENBERG Hans-Peter - MÜLLER Hans-Jürgen - UHRICH Fritz - TRÖGER Hans-Joachim | 11:21,1 |
2. | Germania Braunschweig | SCHULZE Horst - SPINDLER Peter - BERKE - FRANITZA Siegfried | 11:28,2 | |
3. | Ludwigshafener SV 07 | MILL - GELBERT - DINKEL - THIELE | 11:35,2 | |
1961 | 1. | WF München | GEINER Arnim - MÜLLER Hans-Jürgen - GROß Jan - TRÖGER Hans-Joachim | 11:13,2 |
2. | Germania Braunschweig | WEGE Hartmut - SCHULZE Horst - FRANITZA Siegfried - SPINDLER Peter | 11:23,9 | |
3. | Schöneberger SV | FRIEDRICH Harry - PÜSCHEL - KAUPERT Peter - LOHSE | 11:29,2 | |
1962 - 1965 nicht ausgetragen | ||||
1966 | 1. | WF Wuppertal | ROOS Jochen - ZIMMERMANN Jürgen - DONNERS Willy - ALTENHOFEN Jürgen | 4:55,0 |
2. | WF München | MÜLLER Hans-Jürgen - HUBER M - BETZ Gregor - TRÖGER Hans-Joachim | 5:00,8 | |
3. | SV Schwäbisch Gmünd | OBERDÖRFER - ARNOLD Ulrich - MNERINSKY Klaus - STOCKINGER | 5:10,3 | |
1967 | 1. | WF Wuppertal | ROOS Jochen - ARETZ Thomas - ALTENHOFEN Jürgen - DONNERS Willy | 4:54,4 |
2. | Bremer SC 1885 | TÖLKE Erich - GWINNER - BARTH Claus - HÖFFT Peter | 5:01,4 | |
3. | MSV München | PREINER Gerhard - ALLMACHER Gerd - HAENSEL Eckhart - ODKOLEK Karl | 5:05,9 | |
1968 | 1. | WF Wuppertal | KOPP Karl-Heinz - ROOS Jochen - DONNERS Willy - ARETZ Thomas | 4:42,2 |
2. | WF München | ZETSCHE Manfred - FORSTNER Walter - GÖTZ Richard - BETZ Gregor | 4:55,0 | |
3. | SSV Freiburg | MÜLLER Rainer - ZEHR Manfred - SOMMER - ZEMPIREK | 5:00,0 | |
1969 | 1. | WF Wuppertal | KOPP Karl-Heinz - SPRUTH Heinrich - ROOS Jochen - DONNERS Willy | 4:50,4 |
2. | WF München | ZETSCHE Manfred - FORSTNER Walter - PILZ Steffen - BETZ Gregor | 4:51,4 | |
3. | SSV Freiburg | ZEHR Manfred - BAUER - CIMBEREK - MÜLLER Rainer | 5:02,4 | |
1970 | 1. | WF Wuppertal | ROOS Jochen - SPRUTH Heinrich - DONNERS Willy - ARETZ Thomas | 4:47,5 |
2. | DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | ROSS Bernhard - LENARCZYK Udo - HILDEBRANDT Christian - KLEES Rolf | 4:50,3 | |
3. | SV Schwäbisch Gmünd | ARNOLD Ulrich - SCHÖNHART - MNERINSKY Klaus - NAß Siegfried | 4:56,5 | |
1971 | 1. | DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | KLEES Rolf - KÖNNEKER Jürgen - LENARCZYK Udo - ROSS Bernhard | 4:43,3 |
2. | SG München | PREINER Gerhard - PILZ Steffen - ODKOLEK Karl - BETZ Gregor | 4:49,1 | |
3. | SV Würzburg 05 | HELLMANN Andreas - BOLKART Theo - SCHÖNIGER Günter - KRAMMEL Werner | 4:52,6 |
1916 - 1918 nur sogenannter Vorläufer
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1916 | WOHLFELD Conrad - Hellas Magdeburg | 1:16,0 | LEANDER - Hellas Magdeburg | 1:19,0 |
EGGERS A.- SV Stern Hamburg MEYER F. - MSV München |
1:23,6 |
1917 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 1:19,8 | GÖRNEMANN K. - Hellas Magdeburg | 1:22,8 | EGGERS A. - SV Stern Hamburg | 1:23,4 |
1918 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 1:18,0 | BARKOW G. - Friesen Berlin | 1:21,6 | METTKE C. - SC Spandau 04 | 1:24,2 |
1919 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 1:17,6 | MEYER-ABSBERG Felix - TSV München 1860 | 1:19,2 | SEESTÄDT B. - SV Stern Hamburg | 1:19,8 |
1920 | MEYER-ABSBERG Felix - VfvS München | 1:17,2 | WOHLFELD Conrad - Hellas Magdeburg | 1:17,8 | WAGNER M - SV Steglitz-Berlin | 1:19,0 |
1921 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 1:15,8 | CRAMER Ernst - ASV Breslau | 1:16,0 | DINGELDEY Eduard - Jungdeutschland Darmstadt | 1:16,6 |
1922 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 1:11,4 | CRAMER Ernst - ASV Breslau | 1:12,3 | TREIS - Deutsch-Kalker SV Poseidon | 1:16,2 |
1923 | CRAMER Ernst - ASV Breslau | 1:13,6 | MÄRTENS Erich - Berlin 89 | 1:15,4 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 1:15,6 |
1924 | CRAMER Ernst - ASV Breslau | 1:13,4 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 1:13,5 | SCHMIDT Erich - Hallescher SV 1902 | 1:14,0 |
1925 | DAHLEM Robert - SV Ruhrort 09 | 1:13,1 | BARTSCH Hans - SC Poseidon Berlin | 1:13,5 | SCHMIDT Erich - Hallescher SV 1902 | 1:13,8 |
1926 | DAHLEM Robert - SV Ruhrort 09 | 1:10,6 | DINGELDEY Eduard - Jungdeutschland Darmstadt | 1:11,2 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 1:13,6 |
1927 | BARTSCH Hans - SC Poseidon Berlin | 1:12,5 | USCHMANN Wilhelm - Hellas Magdeburg | 1:13,5 | DAHLEM Robert - SV Ruhrort 09 | 1:13,4 |
1928 | DAHLEM Robert - Borsil Breslau | 1:12,8 | GÜNTHER J. - Poseidon 04 Gelsenkirchen | 1:14,4 | WATRIN G. - Mainzer SV 1901 | 1:16,0 |
1929 | DAHLEM Robert - Borsil Breslau | 1:11,7 | DINGELDEY Eduard - Jungdeutschland Darmstadt | 1:12,0 | BARTSCH Hans - SC Poseidon Berlin | 1:12,8 |
1927: Im Finale gab es zwischen den beiden Erstplatzierten ein totes Rennen, so dass für beide ein Entscheidungsschwimmen ausgetragen wurde.
keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
1902, 1921: 400 m, 1903: 500 m
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1902 | MEYER Oscar - SSpC Aegir Hamburg | 6:53,8 | RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 | 6:55,0 | KAHLE Hermann - SC Poseidon Berlin | ??? |
1903 | PARIZOT Heinrich - Bremer SC 1885 | 5:01,0 | ??? | |||
1904 | PARIZOT Heinrich - Bremer SC 1885 | --- | kampflos; nur ein Starter | |||
1905 | PARIZOT Heinrich - Bremer SC 1885 | 4:48,4 | ??? | |||
1906 nicht ausgetragen | ||||||
1907 | WEIL Caspar - Poseidon Uhlenhorst | 4:52,4 | BECKENBACH Fritz - Salamander Mannheim | 4:56,8 | nur zwei Teilnehmer | |
1908 | REF H. - EFSC Frankfurt | 4:49,8 | SEEBALD Willy - SV Leipzig Ost | 4:51,8 | RECHTHALER B - SV München 1899 | 5:03,6 |
1909 | PARIZOT Franz - Bremer SC 1885 | 4:39,6 | BECKENBACH Fritz - Salamander Mannheim | 4:50,0 | nicht veröffentlicht | |
1910 | KLING Heinrich - Poseidon Mannheim | 4:37,2 | SEEBALD Willy - SV Leipzig Ost | 5:05,0 | nicht veröffentlicht | |
1911 | PARIZOT Franz - Bremer SC 1885 | 4:34,6 | MESSER Willy - EFSC Frankfurt | 5:06,8 | LENKE Kurt - Neptun Dresden | 5:46,6 |
1912 | PARIZOT Franz - Bremer SC 1885 | 4:44,2 | LANG Ernst - Mainzer SV 1901 | 4:55,0 | NERICH Nicholas - New York Atheltic Club USA | disq. |
1913 | LANG Ernst - Mainzer SV 1901 | 4:36,6 | PARIZOT Franz - Bremer SC 1885 | 4:37,4 | nur zwei Teilnehmer? | |
1916 - 1918 nicht ausgetragen | ||||||
1919 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 4:45,4 | SÖCHTING - Magdeburg 1896 | 4:54,8 | GÖRNEMANN K - Hellas Magdeburg | dichtauf |
1920 | CRAMER Ernst - ASV Breslau | 4:27,4 | HARMS Ludwig - Oldenburger SV | 4:37,2 | SCHUHMACHER A - Rhenus Köln | 5:09,0 |
1921 | DINGELDEY Eduard - Jungdeutschland Darmstadt | 6:04,8 | CRAMER Ernst - ASV Breslau | 6:09,2 | nicht veröffentlicht |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1953 | 1. | SSV Reutlingen | PFEIFFER Herbert - BRAUN Günther - HÖRMANN Bruno - LASKOWSKI Manfred | 5:04,0 |
2. | SV Gladbeck 13 | KRUSCHINSKI Walter - KRUSCHINSKI Siegfried - FELDMANN Heinz - EBBINGHAUS Lutz | 5:05,5 | |
3. | WF Wuppertal | NEUMANN - VAN ELS - SCHALL - KORTE Dieter | 5:13,3 | |
1954 - 1955 nicht ausgetragen | ||||
1956 | 1. | Bremer SC 1885 | RADEMACHER Ulrich - BAUMANN Wolfgang - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst | 4:47,6 |
2. | KTV 46 Karlsruhe | VULPES Heino - BÄUERLE Hermann - LINK Hans - ZIPPELIUS Peter | 4:53,9 | |
3. | Karlsruher SV Neptun 1899 | OLLE Günter - GIERA Gerhard - KATZORKE Peter - VOGEL Manfred | 4:55,5 | |
1957 | 1. | Bremer SC 1885 | BLEEKER Horst - RADEMACHER Ulrich - BAUMANN Wolfgang - HIRSCH Hans | 4:40,9 |
2. | KTV 46 Karlsruhe | LINK Hans - VULPES Heino - BÄUERLE Hermann - ZIPPELIUS Peter | 4:50,1 | |
3. | SV Hof 1911 | MÜLLER Jürgen - GRIMM Horst - BECK - ZÜRNER Siegfried | 4:52,9 | |
1958 | 1. | Bremer SC 1885 | LOHMANN Holger - BLEEKER Horst - BAUMANN Wolfgang - HIRSCH Hans | 4:34,8 |
2. | KTV 46 Karlsruhe | VULPES Heino - BÄUERLE Hermann - LINK Hans - ZIPPELIUS Peter | 4:44,4 | |
3. | SV Hof 1911 | MÜLLER Jürgen - GRIMM Horst - MÜLLER Rüdiger - ZÜRNER Siegfried | 4:51,2 | |
1959 | 1. | WF München | KÜPLER Peter - SIEWERT Reiner - ZUMPFE Egbert - LOTTER Hermann | 4:36,0 |
2. | DSW 12 Darmstadt | KÜNKEL Reinhard - KÖHLER Hans - JACBOSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim | 4:38,1 | |
3. | Bremer SC 1885 | HIRSCH Hans - SANDER Rolf - BLEEKER Horst - BAUMANN Wolfgang | 4:38,5 | |
1960 | 1. | DSW 12 Darmstadt | KÖHLER Hans - KÜNKEL Reinhard - JACBOSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim | 4:27,4 |
2. | KTV 46 Karlsruhe | SCHNEIDER Klaus - VULPES Heino - LINK Hans - ZIPPELIUS Peter | 4:30,2 | |
3. | WF München | ALTMANN Georg - SIEWERT Reiner - WEBER Horst - LOTTER Hermann | 4:32,1 | |
1961 | 1. | WF München | KÜBLER Peter - WEBER Horst - SIEWERT Reinhard - LOTTER Hermann | 4:25,4 |
2. | SV Hof 1911 | ZÜRNER Siegfried - MÜLLER - BECK - HETZ Gerhard | 4:28,4 | |
3. | DSW 12 Darmstadt | BABEL - KÖHLER Hans - JACBOSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim | 4:34,8 | |
1962 - 1965 nicht ausgetragen | ||||
1966 | 1. | WF München | NOWOTNY Harald - KRAMMEL Werner - BLANK Max - LOTTER Hermann | 4:07,8 |
2. | DSW 12 Darmstadt | KÜNKEL Reinhard - BAUER Rolf - MICHL Joseph - KLEIN Hans-Joachim | 4:10,4 | |
3. | WF Wuppertal | ALTENHOFEN Jürgen - VON SCHILLING Olaf - GUTBERLET Klaus - ACKERS Eberhard | 4:20,2 | |
1967 | 1. | WF München | NOWOTNY Harald - BLANK Max - KRAMMEL Werner - LOTTER Hermann | 4:10,2 |
2. | Essener SV 06 | SCHILLER Jürgen - HOLTHAUS Michael - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang | 4:11,9 | |
3. | WF Wuppertal | ALTENHOFEN Jürgen - GUTBERLET Klaus - MEEUW Folkert - ACKERS Eberhard | 4:15,7 | |
1968 | 1. | Essener SV 06 | SCHILLER Jürgen - DEMBLER Knud - FRINGS Rudolf - KREMER Wolfgang | 4:03,5 |
2. | Blau-Weiß Bochum | HOLTHAUS Michael - FRANKE Herbert - MERKEL Reinhard - VOGT Erich | 4:07,5 | |
3. | WF Wuppertal | ARETZ Thomas - MEEUW Folkert - ALTENHOFEN Jürgen - GUTBERLET Klaus | 4:09,1 | |
1969 | 1. | SSF Bonn | FRINGS Rudolf - HEHEMEYER Wolfgang - MACK Walter - VOGT Erich | 4:08,4 |
2. | Blau-Weiß Bochum | FRANKE Herbert - KRAAS Jochen - STABENOW Dirk - HOLTHAUS Michael | 4:09,1 | |
3. | SV Würzburg 05 | ROSENKRANZ Werner - BÜTTNER Friedrich - ROSENKRANZ Klaus - KRAMMEL Werner | 4:09,3 | |
1970 | 1. | WF Wuppertal | ARETZ Thomas - KIRSCHKE Holger - MEEUW Folkert - HOLTHAUS Michael | 4:02,8 |
2. | SV Würzburg 05 | BÜTTNER Friedrich - FRINGS Rudolf - KRAMMEL Werner - ROSENKRANZ | 4:06,7 | |
3. | SG Darmstadt | FREITAG Werner - BAUER Rolf - TENTSCHER Robert - WEBER Andreas | 4:14,7 | |
1971 | 1. | SSF Bonn | MACK Walter - LAMPE Hans - SCHILLER Gerhard - MACK Peter | 4:03,8 |
2. | WF Wuppertal | HÖRSTMANN Udo - FOCKE Axel - MEEUW Folkert - HOLTHAUS Michael | 4:06,6 | |
3. | SV Würzburg 05 | BÜTTNER Friedrich - KRAMMEL Werner - ROSENKRANZ Klaus - ROSENKRANZ Werner | 4:11,4 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1983 | 1. | SG Darmstadt | LEBHERZ Thomas - LANG Peter - PETRY Kersten - SCHADT André | 1:44,25 |
2. | SV Nikar/ HSC Heidelberg | ??? | 1:45,12 | |
3. | WF Wuppertal | ??? | 1:48,66 | |
1984 | 1. | SG Darmstadt | LEBHERZ Thomas - LANG Peter - PETRY Kersten - MOLL Sebastian | 1:46,50 |
2. | SV Nikar/ HSC Heidelberg | ??? | 1:48,49 | |
3. | TSV Bayer Dormagen | ??? | 1:48,95 |
keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
Sieger | m | Zweiter | m | Dritter | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
1893 | VON MOOK G. - Elberfelder SC | 11 T. | MÄURER B. - Elberfelder SC | 10 T. | HADRIAN M - Poseidon Berlin | 9 T. |
1894 | KOBER - Poseidon Berlin | 40,70 | nicht veröffentlicht | |||
1895 | CLAUDE Carl - Frankfurter SchW Poseidon | 3:29,6 | nicht veröffentlicht | |||
1896 nicht ausgetragen | ||||||
1897 | BIEGELBAUER Árpád - MÚE Budapest HUN | 26,00 | nur ein Starter | |||
1898 - 1900 nicht ausgetragen | ||||||
1901 | RIEMANN Waldemar - Magdeburg 1896 | 45,00 | WALTER K - SC Poseidon Berlin | 42,00 | WAGNER Leo - Magdeburg 1896 | 36,00 |
1902 nicht ausgetragen | ||||||
1903 | RIEMANN Waldemar - Magdeburg 1896 | 43,0 s | ??? | |||
1904 | HARTIG Kurt - Charlottenburger SV v. 1887 | 47,50 | ??? | |||
1905 - 1906 nicht ausgetragen | ||||||
1907 | HARTIG Kurt - Charlottenburger SV v. 1887 | 66,00 | PETZOLDT Ernst - Delphin Hannover | 36,00 | RÖSLER Richard - SC Borussia Breslau | 35,00 |
1908 | STERN Julius - SV München 1899 | 44,2 s | HARTIG Kurt - Charlottenburger SV v. 1887 | 46,2 s | STELLRECHT Hugo - Schwaben Stuttgart | 47,4 s |
1909 | RÖSLER Richard - SC Borussia Breslau | 47,00 | MISCHKE K - SV Mühlhausen | 46,00 | nicht veröffentlicht | |
1910 | TRIPS Hans - Germania Dresden | 58,00 | LUBER Hans - SV München 1899 | 41,00 | LEHMANN Georg - Magdeburg 1896 | 39,00 |
1911 | HOLST Wald. - Berliner SC | 41,2 s | TRIPS Hans - Germania Dresden | 43,6 s | OEL Ludwig - SC Poseidon Berlin | 46,0 s |
1912 nicht ausgetragen | ||||||
1913 | SCHULTZE Erich - SC Poseidon Berlin | 40,4 s | HANEKOP - Neptun Hannover | 48 m | nur zwei Teilnehmer? |
1893: Zweimaliges Tauchen nach Gegenständen (Tellern)
1894: Hechttauchen
1895: Dauertauchen in Minuten
1896: Der Deutsche Schwimmsport-Almanach von 1924 führt zwar einen
Sieger für 1896, aber dabei handelt es sich um die beste
Tauchleistung aus einem beim Verbandsfest ausgetragenen Mehrkampf
„für Amateure, die bis zum 1. Januar 1896 noch keinen
ersten Preis im Mehrkampf gewonnen haben‟.
1897: Alle anderen gemeldeten Sportler traten nicht an, da ihnen entweder
der Austragungsort oder der -modus nicht passten.
1903, 1908, 1911, 1913: 50 m nach Zeit
Reglement bis 1919 Springpunkte=Mehrkampfpunkte; Reglement ab 1920 ging von Mindestleistungen in den Teildisziplinen aus. Wer diese nicht erreichte, bekam 0 Punkte. Bei Unterschreitung waren „Überpunkte‟ möglich: Tauchen (je 3m über 5m = 1 P.); Springen (5 Sprünge 2,4,5 = 1,2,3); Schwimmen 100m (je 2 sec unter 110 sec = 1 P.)
Deutscher Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1896 | GUHL Paul - Poseidon Berlin | 31,23 | KOSTKA Richard - Charlottenburger SV v. 1887 | 29,07 | GIESCHE M. - Delphin Berlin | 25,97 |
1897 | KOSTKA Richard - Charlottenburger SV v. 1887 | 37,81 | SPINDELEGGER Josef - EWASC Wien | aufgeg. | nur zwei Starter | |
1898 | KOSTKA Richard - Charlottenburger SV v. 1887 | 37,00 | WALZ Gottlob - Schwaben Stuttgart | 36,93 | HAINLE Max - ASK Stuttgart | 30,93 |
1899 | WALZ Gottlob - Schwaben Stuttgart | 34,17 | HERZIG P - NSV Breslau | 28,40 | ZURHEIDEN Hans - SV Münster 91 | 25,07 |
1900 | MÜLLER Fritz - Bremer SC 1885 | 40,50 | ZURHEIDEN Hans - Delphin Hannover | 35,67 | BODE B - SC Triton Berlin | 33,50 |
1901 | RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 | 40,80 | MÜLLER Fritz - Bremer SC 1885 | 31,90 | nicht veröffentlicht | |
1902 | KOSTKA Richard - Charlottenburger Sv v. 1887 | 42,10 | HANNS H (Ps) - Delphin Hannover | ??? | nicht veröffentlicht | |
1903 |
RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 BRAUNSCHWEIGER Artur - Schwaben Stuttgart |
14,30 | ??? | |||
1904 | MÜLLER Fritz - Bremer SC 1885 | 38,50 | ??? | |||
1905 | HOFFMANN Georg - SC Poseidon Berlin | 39,20 | GUBENER Carl - Delphin Hannover | ??? | MOSELER - Germania Berlin | ??? |
1906 | MÜLLER August - Bremer SC 1885 | 42,10 | GUBENER Carl - Delphin Hannover | 38,30 | RIDDER Max (Ps) - Dortmund | 35,10 |
1907 | RIEMANN Waldemar - Hellas Magdeburg | 30,92 | GUBENER Carl - Delphin Hannover | 26,20 | nicht veröffentlicht | |
1908 | MÜLLER August - Bremer SC 1885 | 37,00 | SCHNEEFUß Walter - Schwaben Stuttgart | 36,70 | LUBER Hans - SV München 1899 | 30,90 |
1909 | MÜLLER August - Bremer SC 1885 | 37,10 | SCHNEEFUß Walter - Schwaben Stuttgart | 36,60 | LUBER Hans - SV München 1899 | 36,57 |
1910 | LUBER Hans - SV München 1899 | 59,00 | KOHLE Fridolin - Poseidon Leipzig | 55,00 | GUBENER Carl - Magdeburg 1896 | 49,75 |
1911 | LUBER Hans - SV München 1899 | 66,10 | SCHNEEFUß Walter - Schwaben Stuttgart | 63,30 | nur zwei Starter | |
1912 | FRANKENSTEIN R. - Lüneburger SV | 67,80 | LUBER Hans - SV München 1899 | 62,80 | STECK Hermann - Delphin Stuttgart | n.a. |
1913 | LUBER Hans - SC Poseidon Berlin | 71,50 | WIESEL Fritz - Leipziger SV | 67,25 | MÜLLER K. - Poseidon Leipzig | 54,25 |
1916 | LUBER Hans - SC Poseidon Berlin | 69,70 | WOHLFELD Conrad - Hellas Magdeburg | 68,10 | METTKE K. - SC Spandau 04 | 64,50 |
1917 | LUBER Hans - SC Poseidon Berlin | 75,00 | BUDDE K. - Danziger SV | 65,00 | SLAMA K. - SVg Berlin | 62,40 |
1918 | LUBER Hans - SC Poseidon Berlin | 71,60 | METTKE K. - SC Spandau 04 | 64,80 | nicht veröffentlicht | |
1919 | LUBER Hans - SC Poseidon Berlin | 70,50 | SCHNEEFUß Walter - Schwaben Stuttgart | 69,70 | METTKE K. - SC Spandau 04 | 68,30 |
1920 | LUBER Hans - SC Poseidon Berlin | 220,30 | FRANKENSTEIN R. - HSV Hannover | 214,00 | MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt | 212,80 |
1921 | MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt | 74,10 | FRANKENSTEIN R. - HSV Hannover | 45,50 | LUBER Hans - SC Poseidon Berlin | 43,90 |
1922 | MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt | 59,70 | PLUMANNS Heinz - Rhenus Köln | ??? | MEISEWINKEL - Krefelder SV 1893 | 22,90 |
1923 | MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt | 73,40 | MAISWINKEL - Krefelder SV 1893 | 27,20 | REHBORN - Duisburger SV 98 | 14,60 |
1924 | LUBER Hans - SC Poseidon Berlin | 60,80 | SCHUMM Karl - Rhenus Köln | 53,00 | MIEDEN - Berlin | 33,00 |
1925 | MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt | 67,30 | PLUMANNS Heinz - Rhenus Köln | 50,20 | nicht veröffentlicht | |
1926 | MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt | Plz. 4 | PIELSTICKER Hans - DSV 1898 Düsseldorf | Plz. 7 | KAPPELT Hans - Borussia-Poseidon Stettin | Plz. 9 |
1927 | PIELSTICKER Hans - DSV 1898 Düsseldorf | Plz. 3 | GUBENER Carl - Magdeburg 1896 | Plz. 7 | WUTTKE Max - Neptun Dresden | Plz. 8 |
1928 | FOEST Herbert - ASV Breslau | Plz. 4 | PIELSTICKER Hans - DSV 1898 Düsseldorf | Plz. 7 | ROHDE - Delmenhorst | Plz. 8 |
1929 | FOEST Herbert - ASV Breslau | Plz. 4 | VIEBAHN Siegfried - SV Gummersbach | Plz. 5 | nur zwei Starter | |
1930 nicht ausgetragen | ||||||
1931 | ESSER Leo - SV Gut Naß Iserlohn | Plz. 3 | GROßKE - Dresdner SV | Plz. 7 | BILLASCH - WF Jena | Plz. 9 |
1932 | ESSER Leo - Militär SC Wünsdorf | Plz. 3 | KÜNNINGER - Neptun Weimar | Plz. 5 | nur zwei Starter | |
1933 | ESSER Leo - Militär SC Wünsdorf | Plz. 3 | SAUL Gerhard - WF Jena | Plz. 7 | LORENZ - Militär SC Wünsdorf | Plz. 8 |
1934 | ESSER Leo - SV Gut Naß Iserlohn | Plz. 3 | WEIß Erhard - Neptun Dresden | Plz. 7 | LORENZ - Militär SC Wünsdorf | Plz. 8 |
je ein Schwimmer, Springer und Taucher; 1921 - 1925 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
Pkt. | ||||
---|---|---|---|---|
1921 | 1. | Stillinge Dessau | ??? | 74,2 |
2. | Poseidon Leipzig | ??? | 73,4 | |
3. | nicht veröffentlicht | |||
1922 - 1923 nicht ausgetragen | ||||
1924 | 1. | Rhenus Köln | ??? | 119,80 |
2. | NSV Breslau | ??? | 115,00 | |
3. | nicht veröffentlicht | |||
1925 | 1. | Rhenus Köln I | PLUMANNS Heinz - SOMMER Hermann - DERICHS Ernst | 76,20 |
2. | Poseidon VfB Leipzig | HEINRICH Herbert - KOHLE Fridolin - GÖTZE Heinrich | 68,20 | |
3. | Rhenus Köln II | EICKER Hans - SCHUMM Karl - SCHLÜSSEL | 65,40 | |
1926 | 1. | SC Poseidon Berlin | EGGERS - LUBER Hans - MAROHN | Plz. 5 |
2. | SC Sport 1912 Halberstadt | ??? | Plz. 7 | |
3. | Poseidon Leipzig | ??? | Plz. 8 | |
1927 | 1. | SC Poseidon Berlin | MAROHN - LUBER Hans - RIESENBERG | Plz. 4 |
2. | ATS Bremerhaven | ??? | Plz. 6 | |
3. | SSK Hellas Hildesheim | ??? | Plz. 8 | |
1928 | 1. | SSC Sparta Köln | PLUMANNS Heinz - BUDIG Ernst - WESTERMANN | 41,26 |
2. | Poseidon Leipzig | ??? | 36,88 | |
3. | SC Spandau 04 | ??? | 32,70 | |
1929 | 1. | SSC Sparta Köln | BUDIG Ernst - PLUMANNS Heinz - DERICHS Ernst | Plz. 4 |
2. | Borsil Breslau | SOWA - SCHUBERT Karl - REINER | Plz. 6 | |
3. |
Poseidon Berlin Poseidon Leipzig |
??? | Plz. 10 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1983 | 1. | SGS Berlin | WILL Simone - OLEK Petra - SCHLAAK Christine - ZSCHERPE Iris | 1:50,25 |
2. | WF Spandau 04 | ??? | 1:50,56 | |
3. | WF Wuppertal | ??? | 1:53,26 | |
1984 | 1. | SGS Berlin | WILL Simone - OLEK Petra - SCHLAAK Christine - ZSCHERPE Iris | 1:51,0 |
2. | WF Wuppertal | ??? | 1:52,96 | |
3. | WF Spandau 04 | ??? | 1:53,91 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1949 | 1. | DSV 1898 Düsseldorf | FONK Hanni - PICHEIDA Erika -SCHÄFERKORDT Wera - DERKS Anni geborene STOLTE | 6:02,7 |
2. | SSF Bonn | ??? | 6:12,1 | |
3. | SG Westring Berlin | ??? | 6:15,4 | |
1950 | 1. | Blau-Weiß Pirmasens | JARLING Christa - WINKELS - WOLF Lotti geborene GERHARDS - HERRBRUCK Gertrud | 5:56,0 |
2. | DSV 1898 Düsseldorf | ??? - ??? - ??? - SCHÄFERKORDT Wera | 6:02,0 | |
3. | Olympia Gladbeck | ??? | 6:04,8 | |
1951 | 1. | Blau-Weiß Pirmasens | JARLING Christa - JARLING Elsa - WOLF Lotti - HERRBRUCK Gertrud | 5:40,6 |
2. | SSC Berlin | DZIALLAS Gisela - HOFFMANN - MEHLIS - BAUER | 6:05,6 | |
3. | DSV 1898 Düsseldorf | PICHEIDA Erika - DERKS Anni - SCHRÖDER Ruth - SCHÄFERKORDT Wera | 6:10,7 | |
1952 | 1. | Blau-Weiß Pirmasens | JARLING Christa - JARLING Elsa - WOLF Lotti - HERRBRUCK Gertrud | 5:39,1 |
2. | SSC Berlin | SAHL Anneliese - SIEBERT Christa - HOFFMANN - DZIALLAS Gisela | 6:02,7 | |
3. | SV Gladbeck 13 | AUBERG Anneliese - AHRENS Iris - OLBRICH Gerti - WINGS Elsbeth | 6:11,1 | |
1953 | 1. | SV Bayreuth | WEBER Lisl - WERTHER Anneliese - WERTHER Christel - WEBER Isolde „Issy‟ | 5:46,2 |
2. | Blau-Weiß Pirmasens | JARLING Christa - JARLING Elsa - WOLF Lotti - LENZ Esther | 5:52,8 | |
3. | SSC Berlin | DZIALLAS Gisela - WOLF - POLLACK Ursula - SAHL Anneliese | 5:56,8 | |
1954 - 1955 nicht ausgetragen | ||||
1956 | 1. | Hamburger SC | GEIL Gundula - KRETH Renate - BORRINK Christel - BRAMFELDT Helga | 5:39,5 |
2. | DSV 1898 Düsseldorf I | SCRIBA Sabine - HEDEMANN Margot - KLOMP Birgit - SCHERRA Renate | 5:45,4 | |
3. | DSV 1898 Düsseldorf II | POSTELT Eva - SCHLIEPER - FORSTMANN Margot - SCHÄFERKORDT Wera | 5:55,0 | |
1957 | 1. | DSV 1898 Düsseldorf | HORSTEN Gerda - SCRIBA Sabine - KLOMP Birgit - SCHERRA Renate | 5:28,9 |
2. | SV Bayreuth | WEBER Isolde „Issy‟ - WOLFF - WERTHER - WEBER Lisl | 5:37,8 | |
3. | Hamburger SC | GEIL Gundula - BORRINK Christel - KRETH Renate - BRAMFELDT Helga | 5:44,5 | |
1958 | 1. | Nikar Heidelberg | PETER Ute - BÜHLER Jutta - BRUNNER Ursel - SCHÜNDELEN Dietlinde | 5:36,6 |
2. | Hamburger SC | GEIL Gundula - BOJE Kerstin - KRETH Renate - BRAMFELDT Helga | 5:38,8 | |
3. | DSV 1898 Düsseldorf | ESSER Doris - BENDER - KLOMP Birgit - SCHERRA Renate | 5:44,7 | |
1959 | 1. | Nikar Heidelberg | BÜHLER Jutta - LÖSCHMANN Wilma - BRUNNER Ursel - SCHÜNDELEN Dietlinde | 5:34,0 |
2. | SC Forelle Düsseldorf | VON MARTZY - RENTERS Renate - JUMPERTZ Wera geborene SCHÄFERKORDT - KORFMACHER Annemarie | 5:41,5 | |
3. | Hamburger SC | BRAMFELDT Helga - BOJE Kerstin - ROST - GEIL Gundula | 5:43,8 | |
1960 | 1. | Nikar Heidelberg | BÜHLER Jutta - LÖSCHMANN Wilma - BRUNNER Ursel - SCHÜNDELEN Dietlinde | 5:28,1 |
2. | DSW 12 Darmstadt | FRANK - HAARDT A - KÜNZEL Ingrid - BEIERLEIN Traudi | 5:29,9 | |
3. | Oldenburger SV | TÖLLE - GUTSCHE Antje - BAKENHUS Elke - SCHMIDT Helga | 5:30,0 | |
1961 | 1. | SV Gladbeck 13 | BÜGENER Dagmar - BOCKHOFF Ute - BOTHE Christa - BIALOWONS Regina | 5:30,6 |
2. | Nikar Heidelberg | WIRTH Heide - LÖSCHMANN Wilma - BRUNNER Ursel - FAHRMEISTER | 5:35,5 | |
SC Forelle Düsseldorf | HOFFMANN Martha - SCHOPP - KORFMACHER Annemarie - RENTERS Renate | 5:35,5 | ||
1962 - 1965 nicht ausgetragen | ||||
1966 | 1. | WF Wuppertal | HOFFMAN Martha - MÜLLER Bettina - GLÄSSNER Elke - OBERSTE-LEHN Ute | 5:11,7 |
2. | Nikar Heidelberg | FUß Ingrid - MICHELFELDER Helga - DICK Gisela - BRUNNER Ursel | 5:14,0 | |
3. | DJK Sportbund Heilbronn | BLESSING Agathe - ANGERMEIER Margitta - KÜHFUß Ute - BETZEMA Michaela | 5:25,2 | |
1967 | 1. | SC Poseidon Berlin | LOCHTER Brigitte - PRAGER Sabine - BRANDENBURG Dorothea - MATHWIG Angelika | 5:26,0 |
2. | Nikar Heidelberg | MICHELFELDER Helga - WIRTH Heide - DICK Gisela - FUß Ingrid | 5:27,9 | |
3. | Hamburger SC | PRIESS Elisabeth - WESTPHAL Anke - ZOLL - KIRSCHNER Doris | 5:32,6 | |
1968 | 1. | WF Wuppertal | FRIEDRICH Karin - PARZER Eva-Maria - GLÄSSNER Elke - OBERSTE-LEHN Ute | 5:08,8 |
2. | DSW 12 Darmstadt | KNOSPE - NEUDENBERGER Margot - SEYFERT Barbara - HUSTEDE Heike | 5:14,2 | |
3. | Hamburger SC | PRIESS Elisabeth - WESTPHAL Anke - WARMING Sigrid - KIRSCHNER Doris | 5:19,5 | |
1969 | 1. | SSF Bonn | MACK Helga - MATZDORF Heli - HEHEMEYER Gisela - HEINZE Kathy USA | 5:03,4 |
2. | WF Wuppertal | OBERSTE-LEHN Ute - GLÄSSNER Elke - FRIEDRICH Karin - KRAUS Angelika | 5:06,1 | |
3. | ETV Hamburg | WESTENBERGER Gabriele - STRAß Beatric - KOOPMANN Jutta - KRÖGER Margret | 5:19,8 | |
1970 | 1. | WF Wuppertal | FRIEDRICH Karin - PARZER Eva-Maria - KRAUS Angelika - OBERSTE-LEHN Ute | 5:06,9 |
2. | SSG Köln | SCHOSCHNIG Ulrike - SEMSCH Dagmar - STELTER Annemarie - GRESCHNER Monika | 5:07,4 | |
3. | SSF Bonn | MACK Helga - NIEMANN Helga - HEHEMEYER Gisela - BEH Petra | 5:12,2 | |
1971 | 1. | DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | BORMANN Karin - BECKMANN Gudrun - STEINBACH Angela - PIELEN Silke | 4:55,4 |
2. | SSF Bonn | NIEMANN Helga - MACK Helga - BROßEIT Sabine - DUMONT Myriam | 4:57,0 | |
3. | WF Wuppertal | DÖNGES Regine - DIETRICH Angelika - KRAUS Angelika - FRIEDRICH Karin | 4:57,1 |
1921, 1947, 1948, 1966 - 1971: 4x100 m (dabei 1921 nur sogenannter
Vorläufer)
1922 - 1927: 3x100 m (dabei 1922 - 1924 nur sogenannter Vorläufer)
1928 - 1943 3x200 m, 1949, 1950, 1952 100-200-200-100 m, 1951, 1953 - 1961 4x200 m
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1921 | 1. | Jungdeutschland Darmstadt | ??? | 7:08,2 |
2. | SU Neukölln | ??? | 7:11,8 | |
3. | nur zwei Teilnehmer? | |||
1922 | 1. | Bille Hamburg | SIMON Wilhelmine - DITTMANN - BÜNS Käthe | 5:12,2 |
2. | ??? | |||
3. | ??? | |||
1923 | 1. | SV Bille Hamburg | SIMON Wilhelmine - DITTMANN - BÜNS Käthe | 5:06,8 |
2. | 1. Duisburger DSV 10 | ??? | 5:34,2 | |
Poseidon Leipzig | nicht am Start | |||
1924 | 1. | Bille Hamburg | BÜNS Käthe - SIMON Wilhelmine - GROSCHE Käthe | 5:02,0 |
2. | Germania Berlin | SCHENKEL - HOFF - SÜNDERMANN | 5:15,0 | |
3. | SC Spandau 04 | ??? | 5:23,8 | |
1925 | 1. | Bille Hamburg | SIMON Wilhelmine - GROSCHE Käthe - BÜNS Käthe | 4:51,5 |
2. | VWF M.-Gladbach | ??? | 4:58,5 | |
3. | ABTSV Bremen oder SV Itzehoe | |||
1926 | 1. | Bille Hamburg | BÜNS Käthe - SIMON Wilhelmine - GROSCHE Käthe | 5:00,1 |
2. | VWF M.-Gladbach | ??? - ??? - HUNEUS Erna | 5:02,8 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1927 | 1. | 1. Magdeburger DSV Nixe | KOLLER - KOBERG - SCHRADER Hilde | 4:48,6 |
2. | Hildesheim 1899 | ??? | 4:52,7 | |
3. | Bille Hamburg | ??? | 4:54,8 | |
1928 | 1. | 1. Magdeburger DSV Nixe | KOLLER - EVERT Gertrud - SCHRADER Hilde | 10:14,2 |
2. | Hildesheim 1899 | ??? - ??? - MÜHE Lotte | 10:18,5 | |
3. | Nixe Charlottenburg | ??? | 10:33,4 | |
1929 | 1. | Nixe Charlottenburg | DASCH Liselotte - RÜFENACHT Kläre - WIEDEMANN Inge | 10:26,6 |
2. | Bille Hamburg | SEVECKE - VON BARGEN - BÜNS Käthe | 10:51,6 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1930 | 1. | 1. Magdeburger DSV Nixe | RADING - EVERT Gertrud - ROCKE Lisa | 10:17,1 |
2. | Nixe Charlottenburg | ??? - ??? - WIEDEMANN Inge | 10:18,8 | |
3. | Poseidon Leipzig | ??? - ??? - WUNDER Herta | 10:24,1 | |
1931 | 1. | Nixe Charlottenburg | ENGELMANN Traute - WIEDEMANN Inge - SUCHARDT Gerda | 10:08,5 |
2. | 1. Magdeburger DSV Nixe | RADING - SCHRADER Hilde - ROCKE Lisa | 10:21,2 | |
3. | Poseidon Leipzig | MIER Annemie - GRUBE - WUNDER Herta | 10:26,8 | |
1932 | 1. | Nixe Charlottenburg I | ENGELMANN Traute - ARENDT Gisela - SUCHARDT Gerda | 10:05,6 |
2. | 1. Magdeburger DSV Nixe | ??? | 10:13,1 | |
3. | Nixe Charlottenburg II | ??? | 10:29,0 | |
1933 | 1. | Nixe Charlottenburg | ENGELMANN Traute - SUCHARDT Gerda - ARENDT Gisela | 9:51,3 |
2. | Poseidon Leipzig | GRUBE - MIER Annemie - WUNDER Herta | 10:35,8 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1934 | 1. | Nixe Charlottenburg I | ENGELMANN Traute - MATTHES Erika - SUCHARDT Gerda | 10:02,2 |
2. | Nixe Charlottenburg II | ??? | 10:30,1 | |
3. | Nixe Charlottenburg III | ??? | 10:46,7 | |
1935 | 1. | Nixe Charlottenburg | KNUTH Hanni - KNUTH Käthe - ENGELMANN Traute | 10:01,8 |
2. | Plauener SV 1912 | ??? | 10:10,7 | |
3. | ??? | |||
1936 | 1. | Nixe Charlottenburg | KNUTH Käthe - KNUTH Hanni - ENGELMANN Traute | 9:51,2 |
2. | Schöneberger DSV | ??? | 10:00,0 | |
3. | 1. Magdeburger DSV Nixe | ??? | 10:07,5 | |
1937 | 1. | 1. Duisburger DSV 10 | WOLLSCHLÄGER Trude - PICHEIDA Erika - DEPUHL Henny | 9:49,8 |
2. | Nixe Charlottenburg | ??? - ENGELMANN Traute - ??? | 9:55,4 | |
3. | Krefelder SV 1893 | ??? - GENENGER Martha - ??? | 10:02,2 | |
1938 | 1. | 1. Duisburger DSV 10 | WOLLSCHLÄGER Trude - PICHEIDA Erika - DEPUHL Henny | 9:49,8 |
2. | Poseidon Worms | KEIL Ilse - ZINTEL Annemarie - BAUER Hildegard | 10:02,0 | |
3. | Schwaben Augsburg | ??? | 10:04,0 | |
1939 | 1. | Undine M.-Gladbach | ORTH - MIRBACH Ellen - KAPELL Anni | 9:56,8 |
2. | Plauener SV 1912 | WINKLER - MÜLLER E. - HÖLZNER Johanna „Hanni‟ | 9:59,0 | |
3. | 1. Duisburger DSV 10 | DEPUHL Henny - KELLERMANN Sylvia - PICHEIDA Erika | 10:00,9 | |
1940 | 1. | Undine M.-Gladbach | GIESEN Else - MIERBACH Ellen - KAPELL Anni | 9:51,0 |
2. | Nixe Charlottenburg | ??? | 10:00,7 | |
3. | HTB62 Hamburg | ??? | 10:06,9 | |
1941 | 1. | Undine M.-Gladbach | MÜSERS Wilma - KELLERS Marianne - KAPELL Anni | 9:41,5 |
2. | ASV Breslau | KLAR - OTTO - HARTMANN Ursula | 9:52,2 | |
3. | HTB62 Hamburg | BARTHELS - SCHEFFLER - RÖVER | 10:04,6 | |
1942 | 1. | Undine M.-Gladbach | KELLERS Marianne - GIESEN Else - MÜSERS Wilma | 9:57,8 |
2. | ASV Breslau | ??? | 10:01:8 | |
3. | Poseidon Leipzig | ??? | 10:20,9 | |
1943 | 1. | Undine M.-Gladbach | MÜSERS Wilma - KELLERS Marianne - KAPELL Anni | 9:42,9 |
2. | Krefelder SV 1893 | ??? | 9:59,5 | |
3. | Poseidon Leipzig | ??? | 10:02,5 | |
1947 | 1. | Duisburger SV 98 | KLAUS-HEYER Sofie - DEPUHL Henny - PICHEIDA Erika - RUPPERT Trude | 6:23,4 |
2. | SG Westring Berlin | ??? | 6:25,1 | |
3. | SG Halberstadt | ??? | 6:25,3 | |
1948 | 1. | SG Westring Berlin | MAHLKE - BUSSE Editha - DZIALLAS Gisela - HOLTFELDER Inge | 6:18,6 |
2. | Nikar Heidelberg | ??? | 6:23,1 | |
3. | SG Leipzig Mitte | ??? | 6:27,5 | |
1949 | 1. | SSF Bonn | HENSCHEL Ruth - MORGENSTERN Marianne - JACOB Gisela geborene ARENDT - STENSCHKE Marianne | 9:39,0 |
2. | DSV 1898 Düsseldorf | ??? | 9:47,2 | |
3. | Krefeld | ??? | 9:47,8 | |
1950 | 1. | SSF Bonn | HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela - MORGENSTERN Marianne - STENSCHKE Marianne | 9:41,1 |
2. | DSV 1898 Düsseldorf | ??? | 9:48,3 | |
3. | SG Westring Berlin | ??? | 9:50,1 | |
1951 | 1. | SSC Berlin | FIEDLER Editha geborene BUSSE - WEIß Helga - SIEBERT Christa - BRATTKE Editha | 13:12,6 |
2. | SSF Bonn | MORGENSTERN Marianne - STENSCHKE Marianne - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela | 13:27,0 | |
3. | SV Westfalen Dortmund | BLOMEYER Grete - SURKAMP G - PUNTMANN Gisela - HAPPE Ursula „Ursel‟ | 13:28,0 | |
1952 | 1. | SSC Berlin | SIEBERT Christel - BRATTKE Editha - WEIß Helga - DZIALLAS Gisela | 9:37,9 |
2. | DSV 1898 Düsseldorf | GOROLL Gisela - KÜHN Gerda - KIRCHNER Annemarie - SCHÄFERKORDT Wera | 9:41,9 | |
3. | SC Neukölln | HANDKE - MIELKE Lieselotte - MUDLACK - BECK | 10:02,1 | |
1953 | 1. | SSC Berlin | SIEBERT Christa - POLLACK Ursula - BRATTKE Editha - WEIß Helga | 13:15,3 |
2. | EOSC Offenbach | GÖHL Christel - DERN Gudrun - KAISER Uschi - STAUDT Renate | 13:19,7 | |
3. | SVG 08 Göttingen | ZAPF Barbara - HETZEL Ilse - WOHLTMANN Ruth - STERN Detta | 13:32,5 | |
1954 - 1955 nicht ausgetragen | ||||
1956 | 1. | DSV 1898 Düsseldorf | GEHLEN Lisel - GOROLL Gisela - KLOMP Birgit - KÜHN Gerda | 12:59,6 |
2. | SV Hof 1911 | SUMMERER Anna - DEGEL Lilo - VOGT Bärbel - KUCHENREUTHER Anita | 13:20,3 | |
3. | SV Bremen 1910 | ZAJONS Helga - THÖLKEN Karin - BISCHOF Christa - NOWAK Ursel | 13:23,6 | |
1957 | 1. | DSV 1898 Düsseldorf | GOROLL Gisela - KÜHN Gerda - GERSTENBERG Heidi - ESSER Doris | 12:43,0 |
2. | SV Bayreuth | EBERL Gudrun - KORNETZKI Marlies - BAUERNFEIND Gerlinde - WOLFF | 12:51,6 | |
3. | SSC Südwest Berlin | TESCH - STACKS - KUTZNER - MÜLLER-JUNGHANS Gunhild | 13:10,3 | |
1958 | 1. | Hellas Berlin | BRATTKE Editha - BALLENTHIN Jutta - PAUL Jutta - SCHÖNAU Hannelore | 12:38,2 |
2. | DSV 1898 Düsseldorf | ESSER Doris - GERSTENBERG Heidi - KRÜGER Heidi - KÜHN Gerda | 12:51,5 | |
3. | Poseidon Hamburg | SCHWENZER - LÜDMANN - HÖLSCHER - GOTTFRIED | 13:07,7 | |
1959 | 1. | SV Bayreuth | EBERL Gudrun - BAUERNFEIND Gerlinde - LABSCH Margit - WOLFF Sieglinde | 12:51,8 |
2. | DSV 1898 Düsseldorf | ESSER Doris - VERVOORTS Doris - FRITZE - KRÜGER Heidi | 12:57,1 | |
3. | SV Frankenthal 1897 | THIEME Frigga - EDELMANN Walli - SCHEID Traude - THIEME Uta | 13:19,2 | |
1960 | 1. | DSV 1898 Düsseldorf | ESSER Doris - VERVOORTS Doris - KÜHN Gerda - KRÜGER Heidi | 12:52,2 |
2. | SC Forelle Düsseldorf | JUMPERTZ Wera - KORFMACHER Annemarie - SCHÜTZ Uschi - HOCHGARTZ Ingrid | 12:53,2 | |
3. | SV Frankenthal 1897 | THIEME Frigga - RÜCKEWALDT Anne - SCHEID Traude - THIEME Uta | 13:04,2 | |
1961 | 1. | SC Forelle Düsseldorf | THIEL Barbara - SCHÜTZ Uschi - HOCHGARTZ Ingrid - HOFFMANN Martha | 12:37,8 |
2. | TuS Harburg | SCHULZE Ruth - LÜDICKE Annemarie - FEUERSTACK Ingrid - GEROWSKI Ute | 12:44,0 | |
3. | SV Würzburg 05 | SEITZ U - DU MONT Irene - SEITZ Silke - KRAUS Ursula | 12:55,5 | |
1962 - 1965 nicht ausgetragen | ||||
1966 | 1. | WF Wuppertal | BILL Petra - SCHULZE Ruth - DIEKMEYER Johanna - HOFFMANN Martha | 5:38,8 |
2. | DSV 1898 Düsseldorf | HEMPEL Edith - DRILLKENS Christel - KRÜGER Heidi - HEINZE Gaby | 5:45,0 | |
3. | WSV Speyer | HAßLING G - EISENHUT B - KIEF Helga - HOFFMANN Ingrid | 5:51,0 | |
1967 | 1. | WF Wuppertal | PARZER Eva-Maria - DIEKMEYER Johanna - SCHULZE Ruth - HOFFMANN Martha | 5:36,7 |
2. | DSV 1898 Düsseldorf | HEMPEL Edith - HÖPPER Jutta - KNAB Ingeborg - HEINZE Gaby | 5:43,8 | |
3. | SC Rote Erde Hamm | SOBEK Monika - RYBKA Christel - SOBEK Chr - HOIGT Gerlinde | 5:54,6 | |
1968 | 1. | SC Rote Erde Hamm | SOBEK Monika - RYBKA Christel - KOCH Edeltraud - HOIGT Gerlinde | 5:39,7 |
2. | ETV Hamburg | RIECHERT Renate - RIECHERT Brigitte - HUSER - KOWATSCH Birgit | 5:42,2 | |
3. | 1. SC Düsseldorf | HEMPEL Edith - HEINZE Gaby - HÖPPER Jutta - ALBRECHT Birgit | 5:43,5 | |
1969 | 1. | SC Rote Erde Hamm | KOCH Edeltraud - HOIGT Gerlinde - FISCHER Angelika - SOBEK Monika | 5:43,1 |
2. | WF Wuppertal | PARZER Eva-Maria - DOLLBAUM Birgit - BOSCH - SCHULZE Ruth | 5:43,3 | |
3. | SSF Bonn | TOLL Brigitte - MATZDORF Heli - GRASHOF Gundi - HEINZE Kathy USA | 5:45,0 | |
1970 | 1. | WF Wuppertal | PELLUDAT Uta - SCHULZE Ruth - DÜDDER Elke - DOLLBAUM Birgit | 5:34,6 |
2. | LDSV 1921 Linden-Dahlhausen | WOLF - RUPPELT Monika - KORIATH Helen - KURZE Anette | 5:36,4 | |
3. | TB Erlangen | GREIL - STENGL - HAAS Wiltrud - SCHORN Traudel | 5:37,1 | |
1971 | 1. | Blau-Weiß Bochum | KORIATH Helen - KURZE Anette - SCHNEIDER Ulrike - NOWS Petra | 5:28,7 |
2. | WF Wuppertal | PELLUDAT Uta - FINGERHUT Angelika - DÜDDER Elke - DOLLBAUM Birgit | 5:38,0 | |
3. | SC Rote Erde Hamm | KOCH Edeltraud - HOIGT Gerlinde - JELLINGHAUS Sabine - SOBEK Monika | 5:38,0 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1953 | 1. | DSV 1898 Düsseldorf | GOROLL Gisela - KÜHN Gerda - KLOMP Birgit - SCHÄFERKORDT Wera | 6:19,7 |
2. | SSC Berlin | SCHUMANN Susanne - SIEBERT Christel - DZIALLAS Gisela - WEIß Helga | 6:25,8 | |
3. | Itzehoe 1900 | SCHEFFLER - FÜGER - NITKA - JANSEN Gescha | 6:37,8 | |
1954 - 1955 nicht ausgetragen | ||||
1956 | 1. | DSV 1898 Düsseldorf I | POSTELT Eva - KLOMP Birgit - VERVOORST Doris - GOROLL Gisela | 5:55,4 |
2. | Karlsruher SC Neptun 1899 | WOBST Helga - BESOKE Ursula - HOFFMANN Inge - BESOKE Marianne | 6:06,8 | |
3. | DSV 1898 Düsseldorf II | SCHAAF Irene - KÜHN Gerda - SCHÄFERKORDT Wera - HEDEMANN Margot | 6:16,6 | |
1957 | 1. | Krefelder SK 1909 | FORSTMANN Margot - URSELMANN Wiltrud - HEDEMANN Margot - JANSEN Kathi | 5:43,0 |
2. | DSV 1898 Düsseldorf | GOROLL Gisela - VERVOORTS Doris - KÜHN Gerda - ESSER Doris | 5:45,1 | |
3. | SV Bayreuth | WOLFF - BAUERNFEIND Gerlinde - EBERL Gudrun - WERTHER | 5:57,2 | |
1958 | 1. | DSV 1898 Düsseldorf | KRÜGER Heidi - KLOMP Birgit - ESSER Doris - VERVOORTS Doris | 5:55,4 |
2. | KTV 46 Karlsruhe | GOSCINIAK Bärbel - ALBINUS - HOFFMANN Inge - BORNHÄUSER Margarete | 5:57,2 | |
3. | SSC Südwest Berlin | GOTTHARD - STACKS - VOLKMANN - MÜLLER-JUNGHANS Gunhild | 6:05,4 | |
1959 | 1. | SV Bayreuth | BAUERNFEIND Gerlinde - WERTHER Christel - WOLFF Sieglinde - WOLFF Irmtrud | 5:42,9 |
2. | Krefelder SK 1909 | WINKMANN Hilde - KÖBSEL Ute - HECKMANN - URSELMANN Wiltrud | 5:49,8 | |
3. | DSW 12 Darmstadt | DRESTE - BEIERLEIN Traudi - KÜNZEL Ingrid - ORLEMANN | 5:55,8 | |
1960 | 1. | DSV 1898 Düsseldorf | THEISEN Helga - KRÜGER Heidi - KEHREN Gilla - VERVOORTS Doris | 5:32,3 |
2. | Berliner Wasserratten | HEWELCKE Petra - SCHLICHT Sylvia - SCHUSKY Jutta - ROOK | 6:05,6 | |
3. | Bremerhaven 93 | FENNEKOHL - STEINKE - HEUER Ursula - ROSENFELD | 6:10,9 | |
1961 | 1. | DSV 1898 Düsseldorf | RADEMACHER Christel - KRÜGER Heidi - HAVERS Doris geborene VERVOORTS - KEHREN Gisela | 5:37,4 |
2. | SC Forelle Düsseldorf | KORFMACHER Annemarie - HOCHGARTZ Ingrid - JUMPERTZ Wera - HOFFMANN Martha | 5:55,2 | |
3. | SC Wedding Berlin | HERNICHT - BOLLEREY Franziska - BUCZY - HINZ | 6:01,7 | |
1962 - 1965 nicht ausgetragen | ||||
1966 | 1. | Nikar Heidelberg | TICHAVSKY Helia - FUß Ingrid - BRUNNER Ursel - DICK Gisela | 5:12,2 |
2. | DSV 1898 Düsseldorf | GROTZSCH Dagmar - LAAKE Ulla - EXLER Uta - LANGENBERG Helga | 5:18,0 | |
3. | SC Poseidon Berlin | PRAGER Sabine - LOCHTER Brigitte - MATHWIG Angelika - HUHNHOLZ Heidi | 5:29,0 | |
1967 | 1. | SC Poseidon Berlin | HUHNHOLZ Heidi - PRAGER Sabine - HUMMRICH - LOCHTER Brigitte | 5:08,6 |
2. | WF Wuppertal | DU BOIS-REYMOND Anne-Madeleine - RENNER Inge - OBERSTE-LEHN Ute - GLÄSSNER Elke | 5:12,4 | |
3. | DSV 1898 Düsseldorf | GROTZSCH Dagmar - LANGENBERG Helga - LAAKE Ulla - LAAKE Sonja | 5:13,7 | |
1968 | 1. | Blau-Weiß Bochum | MATZDORF Heli - WERLE Sylvia - SCHAR Maron - BUSE Monika | 5:01,7 |
2. | WF Wuppertal | RENNER Inge - GLÄSSNER Elke - PARZER Eva-Maria - DU BOIS-REYMOND Anne-Madeleine | 5:02,7 | |
3. | SC Poseidon Berlin | LOCHTER Brigitte - PRAGER Sabine - MATHWIG Angelika - HUHNHOLZ Heidi | 5:07,7 | |
1969 | 1. | SC Rote Erde Hamm | WEBER Jutta - LOHRMANN Gerda - KÖNIG Gabi - KOCH Edeltraud | 4:56,4 |
2. | WF Wuppertal | OBERSTE-LEHN Ute - PARZER Eva-Maria - GLÄSSNER Elke - RENNER Inge | 4:56,4 | |
3. | SSF Bonn | HEHEMEYER Gisela - NIEDERSTEIN Ute - HEINZE Kathy USA - MATZDORF Heli | 4:58,7 | |
1970 | 1. | SC Rote Erde Hamm | KOCH Edeltraud - WEBER Jutta - KÖNIG Gabi - LOHRMANN Gerda | 4:49,4 |
2. | WF Wuppertal | OBERSTE-LEHN Ute - GLÄSSNER Elke - PARZER Eva-Maria - RENNER Inge | 5:01,3 | |
3. | SC Poseidon Berlin | HUHNHOLZ Heidi - DASCHE Regina - SCHULLER Claudia - DONNERS Brigitte | 5:02,3 | |
1971 | 1. | SSF Bonn | MACK Helga - NIEMANN Helga - DUMONT Myriam - BUSE Monika | 4:51,4 |
2. | SC Rote Erde Hamm | KOCH Edeltraud - LOHRMANN Gerda - KÖNIG Gabi - WEBER Jutta | 4:54,6 | |
3. | SC Poseidon Berlin | HUHNHOLZ Heidi - DASCHE Regina - KLUGE - DONNERS Brigitte | 5:00,2 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1983 | 1. | WF Wuppertal | OSYGUS Simone - PETERS Karen - VOGEL Silke - RÖDDER Regina | 2:05,86 |
2. | FS Düsseldorf | ??? | 2:07,42 | |
3. | SSC Hörde | ??? | 2:08,23 | |
1984 | 1. | SGS Berlin | NEEK Carola - LORENZ - STÖLTING Ulrike - ZSCHERPE Iris | 2:05,73 |
2. | SG Hansa Dortmund | ??? | 2:06,89 | |
3. | SV Nikar/ HSC Heidelberg | ??? | 2:07,81 |
Deutscher Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1979 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 23,7 | PSCHAIK Andreas - SV Bremen 1910 | 24,1 | KÜCHLER Volker - SSG Saar Max Ritter | 24,5 |
1980 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 23,71 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 23,83 | KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg | 24,21 |
1981 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 23,50 | KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg | 24,24 | FUß Heiner - Duisburg 09/20 | 24,43 |
1982 | ||||||
1983 I | HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal | 23,32 | FUß Heiner - WF Wuppertal | 23,73 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 23,84 |
1983 II | HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal | 23,21 | SCHMIDT Andreas - SSF Bonn | 23,57 | FUß Heiner - WF Wuppertal | 23,95 |
1984 | HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal | 23,48 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 23,95 | KATHAN Gregor - TSG Füssen | 24,30 |
1985 | HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal | 23,0 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 23,2 | HENTER Frank - SG Hansa Dortmund | 23,7 |
1986 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 23,37 | HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal | 23,48 | HENTER Frank - SG Hansa Dortmund | 23,52 |
1987 | HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal | 23,19 | HENTER Frank - SG Hansa Dortmund | 23,30 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 23,31 |
1988 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 22,87 | HENTER Frank - SG DAB Hansa Dortmund | 22,93 | HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal | 23,00 |
1989 | HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal | 23,30 | ZIKARSKY Björn - SG Hamburg | 23,31 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 23,39 |
1990 | RUDOLPH Nils - SG Warnow Rostock | 22,51 | TRÖGER Christian - WF München | 22,94 | GÜNZEL Silko - SSF Bonn | 23,02 |
1991 | RUDOLPH Nils - DSV | 22,65 | GÜNZEL Silko - SSF Bonn | 22,84 | TRÖGER Christian - WF München | 23,07 |
1992 | RUDOLPH Nils - SG Hamburg | 22,73 | PINGER Mark - Nikar Heidelberg | 22,81 | ZIKARSKY Bengt - SV Würzburg 05 | 22,90 |
1993 | PINGER Mark - Nikar Heidelberg | 23,09 | GÜNZEL Silko - Rhenania Köln | 23,17 | RASCH Ingolf - SC Berlin | 23,20 |
1994 | SPANNEBERG Torsten - 1. SG Sachsen-Anhalt | 22,76 | GÜNZEL Silko - SC Berlin | 22,88 | PINGER Mark - Nikar Heidelberg | 23,03 |
1995 | SPANNEBERG Torsten - 1. SG Sachsen-Anhalt | 23,01 | GÜNZEL Silko - SC Berlin | 23,02 | ZIKARSKY Björn - SC DHfK Leipzig | 23,20 |
1996 | ZIKARSKY Bengt - SV Würzburg 05 | 22,67 | PINGER Mark - Nikar Heidelberg | 22,87 | SPANNEBERG Torsten - SV Halle/Saale | 22,92 |
1997 | LÜDERITZ Alexander - SG Coubertin Berlin | 22,84 | SPANNEBERG Torsten - SV Halle/Saale | 23,26 | KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover | 23,27 |
1998 | LÜDERITZ Alexander - SG Coubertin Berlin | 23,35 | KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover | 23,38 | DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln | 23,41 |
1999 | GUSKE Sven - Post SV Leipzig | 23,39 | TRÖGER Christian - EMSC München | 23,41 | HANSCHMANN Kai - SSV Leipzig-Leutzsch | 23,42 |
2000 | DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln | 22,54 | LÜDERITZ Alexander - SC Berlin | 22,80 | KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover | 22,90 |
2001 | SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln | 22,78 | DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln | 22,92 | KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover | 23,02 |
2002 | KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover | 23,00 | DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln | 23,01 | FRIEDRICH Fabian - SCW Eschborn | 23,05 |
2003 | DEHMLOW Carsten - SG Hamburg | 22,69 | SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln | 22,83 | KAHL Alexander - SG SCHWIMM-Team Köln | 23,08 |
2004 | DEHMLOW Carsten - SGS Hamburg | 22,58 | EL-MASRI Rafed - SG Berlin-Neukölln | 22,59 | FRIEDRICH Benjamin - SG Frankfurt | 22,61 |
2005 | EL-MASRI Rafed - SG Berlin-Neukölln | 22,61 | DEHMLOW Carsten - SGS Hamburg | 22,69 | FRIEDRICH Benjamin - SG Frankfurt | 22,71 |
2006 | EL-MASRI Rafed - SG Berlin-Neukölln | 22,83 | DEIBLER Steffen - TG Biberach | 22,89 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 22,90 |
2007 | EL-MASRI Rafed - SG Berlin-Neukölln | 22,61 | DEIBLER Steffen - TG Biberach | 22,67 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 22,75 |
2008 | DEIBLER Steffen - TG Biberach | 22,11 | EL-MASRI Rafed - SG Berlin-Neukölln | 22,26 | DIETRICH Johannes - Potsdamer SV im OSC | 22,51 |
2009 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 22,19 | EL-MASRI Rafed - SG Essen | 22,27 | FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 22,71 |
2010 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 22,17 | LUNEMANN Jonas - TSV Hohenbrunn-Riemerling | 22,63 | FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 22,85 |
2011 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 22,14 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 22,21 | FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 22,70 |
2012 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 22,44 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 22,57 | FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 22,72 |
2013 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 22,16 | SUCK Tim-Thorben - Potsdamer SV im OSC | 22,62 | FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 22,66 |
2014 | HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen | 22,36 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 22,42 | WIERLING Damian - SG Essen | 22,50 |
2015 | OSWALD Maximilian - SG Berlin-Neukölln | 22,52 | FITTERER Tony-Lukas - SG Regio Freiburg | 22,93 | BERGMANN Jonas - SG Osnabrück | 22,96 |
2016 | WIERLING Damian - SG Essen | 21,84 | HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen | 22,31 | OSWALD Maximilian - WF Spandau 04 | 22,53 |
2017 | WIERLING Damian - SG Essen | 22,06 | OSWALD Maximilian - WF Spandau 04 | 22,44 | SUCK Tim-Thorben - Potsdamer SV im OSC | 22,83 |
2018 | WIERLING Damian - SG Essen | 22,12 | KHALAFALLA Ali Ahmed - Alahly Club Egypt EGY | 22,41 | DE BOER Thom - De Dolfijn NED | 22,60 |
2019 | FANNON Thomas - SG Stadtwerke München | 22,40 | SELIN Artem - Nübad-Flipper Nürnberg | 22,54 | BERNEBURG Jonathan - SSG Saar Max Ritter | 22,77 |
2021 | VARJASI Peter - LSV Bayern | 22,50 | SPÖRLEIN Martin - SG Bamberg | 22,51 | RAZETO Stefano - ST Erzgebirge | 22,79 |
2022 | SELIN Artem - SC Wiesbaden | 22,37 | SPÖRLEIN Martin - SG Bamberg | 22,69 | RAZETO Stefano - ST Erzgebirge | 22,78 |
2023 | EIDAM Ole Mats - Potsdamer SV im OSC | 22,26 | RAZETO Stefano - ST Erzgebirge | 22,39 | SPÖRLEIN Martin - SG Bamberg | 22,51 |
1983 I bei der Sprintmeisterschaft, 1983 II bei der „großen‟ DM in Hannover
2021: VARJASI gehört dem TB Erlangen an. Dieser Verein war aber seit dem 09.05.2021 aus dem Verband ausgeschlossen.
Deutscher Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1892 | POLACK Oskar - Triton Hamburg | 1:20,6 | ??? | |||
1893 | WOLF Eugen - Düsseldorfer SV | 1:17,0 | BLASEL Fritz - Breslauer SwV 85 | 1:40,0 | IDEN Ernst - Poseidon Berlin | 1:44,0 |
1894 | WOLF Eugen - Düsseldorfer SV | 1:31,4 | FRIEBÖS Georg - Berliner SC Borussia | -2 m | POLACK Oskar - Triton Hamburg | disq. |
1895 | WOLF Eugen - EWASC Wien | 1:02,4 | nicht veröffentlicht | |||
1896 | WOLF Eugen - EWASC Wien | 1:28,0 | TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin | 1:28,2 | FRIEBÖS Georg - Berliner SC Borussia | Handbr. |
1897 | WAHLE Otto - Wiener SC Austria | 1:23,0 | TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin | 1:24,0 | nur zwei Starter | |
1898 | KRETH Christian - Oberweser SV Bremen | 1:19,8 | GIESCHE M - Delphin Berlin | 1:22,0 | HAINLE Max - ASK Stuttgart | ??? |
1899 | HOPPENBERG Ernst - Bremer SC 1885 | 1:23,0 | KRETH Christian - Oberweser SV Bremen | 1:23,4 | GIESCHE M - Delphin Berlin | 1:28,6 |
1900 | RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 | 1:22,2 | HOPPENBERG Ernst - Bremer SC 1885 | 1:23,6 | BADER Otto - SC Poseidon Berlin | 1:24,2 |
1901 | RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 | 1:20,2 | HAINLE Max - SC Poseidon Berlin | 1.21,8 | ??? | |
1902 | RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 | 1:21,0 | GÖTTSCHE W - Triton Hamburg | 1:21,6 | BOLLMOOR Friedrich - Delphin Hannover | ??? |
1903 | RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin | 1:16,6 | ??? | |||
1904 | HOFFMANN Georg - SC Poseidon Berlin | 1:19,4 | im Alleingang | |||
1905 | RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin | 1:17,6 | ??? | |||
1906 | GEDAT Bernhard - Charlottenburger SV v. 1887 | 1:16,4 | RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin | 1:16,6 | WECKESSER Max - Salamander Mannheim | 1:16,8 |
1907 | GUBENER Carl - Delphin Hannover | 1:16,0 | SCHIELE Oskar - Halberstädter SV | 1:16,6 | WECKESSER Max - Salamander Mannheim | 1:16,8 |
1908 | SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 | 1:14,4 | WECKESSER Max - Salamander Mannheim | 1:17,4 | SCHNEEFUß Walter - Schwaben Stuttgart | 1:18,6 |
1909 | SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 | 1:11,6 | WECKESSER Max - SSpK Köln | 1:13,4 | SCHEFF Otto - Wiener AC | --- |
1910 | BRETTING Kurt - Hellas Magdeburg | 1:12,0 | WECKESSER Max - SSpK Köln | 1:14,0 | LAS TORRES Béla - Magyar AC Budapest HUN | 2:02,2 |
1911 | BRETTING Kurt - Hellas Magdeburg | 1:07,2 |
BINNER Walter -ASV Breslau GUBENER Carl - Magdeburg 1896 |
1:11,2 | --- | |
1912 | KAHANAMOKU Duke - Hawaii SC USA | 1:01,6 | McGILLIVRAY Perry - Illinois AC Chicago USA | 1:04,2 | BRETTING Kurt - Hellas Magdeburg | 1:04,4 |
1913 | BRETTING Kurt - Hellas Magdeburg | 1:05,6 | KUNISCH Georg - Borsil Breslau | 1:07,4 | BINNER Walter - ASV Breslau | 1:10,4 |
1916 | BRETTING Kurt - Hellas Magdeburg | 1:08,8 |
MEISTER K. - SV Argentoratum Straßburg RÜHL Fr. - SC Poseidon Berlin |
1:11,0 | LANGE S. - SC Sport 1912 Halberstadt | 1:11,4 |
1917 | HILMAR Franz - Hellas Magdeburg | 1:11,6 | PROTOS - Hellas Magdeburg | 1:13,0 | OTTO Erich - Friesen Berlin | 1:13,6 |
1918 | KÜHNE Otto - Hellas Magdeburg | 1:12,0 | SCHULZ Fr. - Berliner SC | 1:14,6 |
HILMAR Franz - Hellas Magdeburg BALZER E. - Hellas Magdeburg |
1:15,0 |
1919 | GÖRGES Fritz - Magdeburg 1896 | 1:09,2 | HILMAR Franz - Hellas Magdeburg | 1:10,8 |
KÜHNE Otto - Hellas Magdeburg FEISTL Walter - Delphin Reinickendorf |
1:11,0 |
1920 | HILMAR Franz - Hellas Magdeburg | 1:07,4 | WEYLANDT J. - SC Aegir Uerdingen 07 | 1:07,8 | GÖRGES Fritz - Magdeburg 1896 | 1:08,0 |
1921 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 1:05,2 | EITNER Theo - Bremischer SV | 1:05,8 | HILMAR Franz - Hellas Magdeburg | 1:08,6 |
1922 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 1:03,2 | EITNER Theo - Bremischer SV | 1:04,0 | DAHLEM Herbert - NSV Breslau | 1:07,0 |
1923 | HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig | 1:04,4 | KIETHE - Leipziger SV 05 | 1:07,6 | EITNER Theo - Bremischer SV | 1:08,0 |
1924 | HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig | 1:03,9 | DAHLEM Herbert - NSV Breslau | 1:04,4 | TREIS Erich - SC Poseidon 1912 Köln | 1:04,8 |
1925 | HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig | 1:02,9 | HEITMANN August - Magdeburg 1896 | 1:03,9 | DAHLEM Herbert - NSV Breslau | 1:05,2 |
1926 | HEITMANN August - Magdeburg 1896 | 1:03,2 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 1:03,4 | SCHUBERT Karl - Borsil Breslau | 1:06,0 |
1927 | HEITMANN August - Magdeburg 1896 | 1:03,0 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 1:03,4 | SCHUBERT Karl - Borsil Breslau | 1:05,5 |
1928 | SCHUBERT Karl - Borsil Breslau | 1:03,0 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 1:05,0 | HEITMANN August - Magdeburg 1896 | 1:06,2 |
1929 | DERICHS Ernst - SSC Sparta Köln | 1:02,8 | SCHUBERT Karl - Borsil Breslau | 1:04,9 | AHREND Walter - Hellas Magdeburg | 1:06,0 |
1930 | DERICHS Ernst - SSC Sparta Köln | 1:03,4 | SCHUBERT Karl - Borsil Breslau | 1:03,8 | SCHULZE Hans - Magdeburg 1896 | 1:05,9 |
1931 | SCHUBERT Karl - Borsil Breslau | 1:02,2 | HAAS Hans - SC Poseidon 1912 Köln | 1:02,8 | FISCHER Helmut - S.B. Wesermündung | 1:04,1 |
1932 | DERICHS Ernst - SSC Sparta Köln | 1:03,5 | WILLE Otto - SV Gleiwitz 1900 | 1:03,6 | HAAS Hans - SC Poseidon 1912 Köln | 1:04,2 |
1933 | FISCHER Helmut - Bremischer SV | 1:03,2 | WILLE Otto - SV Gleiwitz 1900 | 1:03,6 | SCHWARTZ Heiko - SC Poseidon 1912 Köln | 1:03,8 |
1934 | WILLE Otto - SV Gleiwitz 1900 | 1:01,3 | FISCHER Helmut - Bremischer SV | 1:02,2 | SCHWARTZ Heiko - Magdeburg 1896 | 1:02,4 |
1935 | FISCHER Helmut - Bremischer SV | 1:00,0 | SCHWARTZ Heiko - Magdeburg 1896 | 1:01,4 | SCHUBERT Hans - Borsil Breslau | 1:02,6 |
1936 | FISCHER Helmut - Bremischer SV | 59,2 | HEIBEL Hermann - Bremischer SV | 1:00,1 | SCHWARTZ Heiko - Magdeburg 1896 | 1:00,6 |
1937 | FISCHER Helmut - Bremischer SV | 59,7 | HEIBEL Hermann - Bremischer SV | 1:01,7 | WILLE Otto - Universität Berlin | 1:03,0 |
1938 | FISCHER Helmut - Bremischer SV | 1:00,0 | HEIBEL Hermann - Bremischer SV | 1:00,8 | LAUGWITZ Hans - Schwaben Stuttgart | 1:02,0 |
1939 | FISCHER Helmut - Bremischer SV | 1:00,5 | VON ECKENBRECHER Kurt - SC Spandau 04 | 1:01,4 | HEIBEL Hermann - Bremischer SV | 1:01,6 |
1940 | BIRR Werner - SVg Berlin | 1:02,4 | VON ECKENBRECHER Kurt - SC Spandau 04 | 1:02,5 | KIENAST - S.B. Wesermündung | 1:03,4 |
1941 | PLATH Werner - Askania Berlin | 1:02,3 | SCHWARZ Hanne - Nikar Heidelberg | 1:02,6 | HITZIGER Harry - Post-SV Berlin | 1:02,9 |
1942 | SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel | 1:01,5 | HITZIGER Harry - Kriegsmarine Kiel | 1:01,6 | REINHARDT Otto - Nikar Heidelberg | 1:04,2 |
1943 | SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel | 1:01,9 | PLATH Werner - Askania Berlin | 1:02,2 | HITZIGER Harry - Kriegsmarine Kiel | 1:02,5 |
1947 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 1:01,8 | HILLEBRECHT Werner - MTV Braunschweig | 1:03,5 | DITZINGER Werner - TSV Braunschweig | 1:03,9 |
1948 | KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig | 1:02,5 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 1:04,2 | DITZINGER Werner - TSV Braunschweig | 1:05,2 |
1949 | DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig | 1:00,6 | BORNHAUPT Dr. Erich - ESV Bonn | 1:00,9 | REINHARDT Otto - Nikar Heidelberg | 1:01,9 |
1950 | DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig | 1:00,3 | BORNHAUPT Dr. Erich - Poseidon Koblenz | 1:00,6 | HITZIGER Harry - Berliner Wasserratten | 1:01,1 |
1951 | HITZIGER Harry - Berliner Wasserratten | 1:01,2 | DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig | 1:02,3 | KÜHNEL Günther - Bremerhaven 93 | 1:03,1 |
1952 | VOELL Paul - SSV Rheydt | 59,9 | MÜLLER Lothar - SC Rote Erde Hamm | 59,9 | DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig | 1:00,3 |
1953 | HIRSCH Hans - Sparta Hürth | 1:00,3 | VOELL Paul - SSV Rheydt | 1:01,2 | LINK Hans - KTV 46 Karlsruhe | 1:01,2 |
1954 | VOELL Paul - SSV Rheydt | 59,0 | WAGNER Dieter - EFSC Frankfurt | 1:00,0 | HIRSCH Hans - Sparta Hürth | 1:01,4 |
1955 | VOELL Paul - SSV Rheydt | 58,1 | WAGNER Dieter - EFSC Frankfurt | 59,3 | MAYER Karl - SV Westfalen Dortmund | 1:00,9 |
1956 | VOELL Paul - SSV Rheydt | 58,4 | WAGNER Dieter - EFSC Frankfurt | 58,8 | SCHMITZ Heinz - SSF Bonn | 1:00,7 |
1957 | VOELL Paul - SSV Rheydt | 58,3 | BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 | 59,0 | HIRSCH Hans - Bremer SC 1885 | 59,5 |
1958 | VOELL Paul - SSV Rheydt | 57,2 | BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 | 57,6 | SCHMITZ Heinz - SSF Bonn | 59,8 |
1959 | BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 | 59,9 | JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt | 59,9 | BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 | 1:00,0 |
1960 | JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt | 58,2 | VOELL Paul - SSV Rheydt | 58,3 | FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich | 59,4 |
1961 | JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt | 57,4 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 57,6 | HAVERKAMP Hermann - ASC Duisburg | 58,3 |
1962 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 55,6 | JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt | 57,1 | HAVERKAMP Hermann - ASC Duisburg | 57,1 |
1963 | JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt | 56,4 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 56,6 | LÖFFLER Horst - SSV Ulm | 56,7 |
1964 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 55,3 | LÖFFLER Horst - SSV Ulm | 55,8 | JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt | 56,6 |
1965 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 54,7 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 55,4 | NOWOTNY Harald - WF München | 56,7 |
1966 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 55,3 | VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal | 55,6 | BALKE Rainer - Essener SV 06 | 56,1 |
1967 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 55,0 | SCHORNING Peter - Essener SV 06 | 56,5 | BALKE Rainer - Essener SV 06 | 56,7 |
1968 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 54,1 | SCHORNING Peter - Essener SV 06 | 55,3 | VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal | 55,7 |
1969 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 55,0 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 55,7 | SCHORNING Peter - Essener SV 06 | 55,8 |
1970 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 54,7 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 55,0 | JACOB Rainer - SSF Bonn | 55,3 |
1971 | SCHILLER Gerhard - SSF Bonn | 54,5 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 54,6 | VOSSELER Hans Günther - SV Paderborn | 54,7 |
1972 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 53,42 | LAMPE Werner - SSF Bonn | 53,68 | SCHILLER Gerhard - SSF Bonn | 54,46 |
1973 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 53,07 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 53,11 | LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden | 54,02 |
1974 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 52,28 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 52,89 |
MEIER Kersten - SV Würzburg 05 SCHILLER Gerhard - SSF Bonn |
54,07 |
1975 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 52,17 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 52,35 | BRAUNLEDER Dirk - SSF Bonn | 52,97 |
1976 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 51,6 | STEINBACH Klaus - SSF Bonn | 51,7 | PERENYI Ladislav - STG Düsseldorf | 53,8 |
1977 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 52,09 | STEINBACH Klaus - STG Saar | 52,20 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 52,65 |
1978 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 51,97 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 52,15 | TEMPS Ulrich - SG Hildesheim | 52,60 |
1979 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 51,90 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 52,57 | KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg | 52,87 |
1980 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 51,71 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 52,09 | WENNMANN Frank - SG Gladbeck | 52,41 |
1981 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 51,09 | KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg | 52,02 | KORTHALS Dirk - SG Gladbeck | 52,23 |
1982 | SCHMIDT Andreas - SSF Bonn | 51,85 | KÜHLEM Wilfried - Rhenania Köln | 52,45 | KORTHALS Dirk - SG Gladbeck | 52,76 |
1983 | SCHMIDT Andreas - SSF Bonn | 50,73 | SCHOWTKA Alexander - SG Hamburg | 51,97 | KORTHALS Dirk - SG Gladbeck | 51,98 |
1984 | SCHOWTKA Alexander - SG Hamburg | 51,87 | FAHRNER Thomas - ASPTT Lyon | 51,96 | KÜHLEM Wilfried - Rhenania Köln | 51,98 |
1985 | SCHOWTKA Alexander - SG Hamburg | 51,08 | SCHADT André - SG Darmstadt | 51,43 | MALTZAHN Rolf-Dieter - WF Hannover | 51,85 |
1986 | SCHADT André - SG Darmstadt | 50,58 | SCHOWTKA Alexander - SG Hamburg | 51,06 | FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach | 51,22 |
1987 | FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach | 51,19 | SITT Peter - Rhenania Köln | 51,26 | MALTZAHN Rolf-Dieter - WF Hannover | 51,29 |
1988 | FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach | 51,12 | SITT Peter - Rhenania Köln | 51,38 | ZIKARSKY Björn - SSG 81 Erlangen | 51,46 |
1989 | SCHADT André - SG Darmstadt | 50,77 | SITT Peter - Rhenania Köln | 50,83 | ZIKARSKY Björn - SG Hamburg | 50,95 |
1990 | SITT Peter - SSF Bonn | 50,49 | BRUHA Jochen - EOSC Offenbach | 50,56 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 50,62 |
1991 | GÜNZEL Silko - SSF Bonn | 50,13 | RUDOLPH Nils - DSV | 50,14 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 50,47 |
1992 | RUDOLPH Nils - SG Hamburg | 50,19 | TRÖGER Christian - WF München | 50,40 | SZIGAT Andreas - OSC Potsdam | 50,57 |
1993 | TRÖGER Christian - SV Würzburg 05 | 50,13 | PINGER Mark - Nikar Heidelberg | 50,57 | BLUDAU Dirk - SC Berlin | 50,83 |
1994 | TRÖGER Christian - SV Würzburg 05 | 50,02 | SPANNEBERG Torsten - 1. SG Sachsen-Anhalt | 50,41 | BLUDAU Dirk - SC Berlin | 50,98 |
1995 | SPANNEBERG Torsten - 1. SG Sachsen-Anhalt | 49,94 | ZIKARSKY Björn - SC DHfK Leipzig | 50,35 | TRÖGER Christian - EMSC München | 50,70 |
1996 | TRÖGER Christian - EMSC München | 50,36 | ZIKARSKY Björn - SC DHfK Leipzig | 50,37 | PINGER Mark - Nikar Heidelberg | 59,42 |
1997 | SPANNEBERG Torsten - SV Halle/Saale | 50,72 | CONRAD Lars - SGS Hannover | 50,75 | LÜDERITZ Alexander - SG Coubertin Berlin | 50,78 |
1998 | CONRAD Lars - SGS Hannover | 50,45 | HEILMANN Aimo - 1. Potsdamer SV | 50,73 | KELLER Christian - SG Duisburg | 50,94 |
1999 | HEILMANN Aimo - 1. Potsdamer SV | 50,73 | CONRAD Lars - SGS Hannover | 50,79 | TRÖGER Christian - EMSC München | 50,96 |
2000 | TRÖGER Christian - EMSC München | 49,79 | SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln | 49,94 | KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover | 50,08 |
2001 | ZASTROW Mitja - 1. SC Wuppertal | 50,20 | SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln | 50,46 | CONRAD Lars - SGS Hannover | 50,70 |
2002 | KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover | 50,08 | SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln | 50,11 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 50,56 |
2003 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 49,64 | SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln | 49,91 | CONRAD Lars - WF Hannover | 50,18 |
2004 | SCHREIBER Jens - WF Hannover | 49,54 | CONRAD Lars - WF Hannover | 49,57 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 49,67 |
2005 | DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel | 49,53 | KRÜGER Leif-Marten - SC Magdeburg | 49,65 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 49,83 |
2006 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 49,61 | DEIBLER Steffen - TG Biberach | 49,61 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 49,78 |
2007 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 48,88 | DEIBLER Steffen - TG Biberach | 49,13 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 49,71 |
2008 | DEIBLER Steffen - TG Biberach | 48,55 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 49,27 | SCHREIBER Jens - WF Hannover | 49,34 |
2009 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 48,39 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 49,10 | DEIBLER Markus - TG Biberach | 49,55 |
2010 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 48,80 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 48,97 | DEIBLER Markus - Hamburger SC | 49,22 |
2011 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 48,24 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 48,66 | DEIBLER Markus - Hamburger SC | 49,11 |
2012 | FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 48,84 | DEIBLER Markus - Hamburger SC | 48,88 | STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln | 48,97 |
2013 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 48,45 | DEIBLER Markus - Hamburger SC | 48,79 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 49,37 |
2014 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 48,31 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 48,56 | HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen | 49,29 |
2015 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 49,24 | FILDEBRANDT Christoph - SSG Saar Max Ritter | 49,68 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 49,87 |
2016 | WIERLING Damian - SG Essen | 48,54 |
HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale |
48,65 | --- | |
2017 | WIERLING Damian - SG Essen | 48,68 | KUSCH Marius - SG Stadtwerke München | 49,25 | FILDEBRANDT Christoph - SSG Saar Max Ritter | 49,30 |
2018 | WIERLING Damian - SG Essen | 48,89 | SAMY Mohamed - Alahly Club Egypt EGY | 48,92 | KHALAFALLA Ali Ahmed - Alahly Club Egypt EGY | 49,68 |
2019 | WIERLING Damian - SG Essen | 48,92 | SALCHOW Josha - Nikar Heidelberg | 49,47 | BERNEBURG Jonathan - SSG Saar Max Ritter | 49,87 |
2021 | WIERLING Damian - SG Essen | 49,32 | BERNEBURG Jonathan - SSG Saar Max Ritter | 49,79 | FILDEBRANDT Christoph - SSG Saar Max Ritter | 49,83 |
2022 | MIROSLAW Rafael - HT16 Hamburg | 48,57 | SORGIUS Timo - SSG Leipzig | 50,20 | PIERRE-LOUIS Sebastian - SG Frankfurt | 50,38 |
2023 | MIROSLAW Rafael - HT16 Hamburg | 48,62 | EIDAM Ole Mats - Potsdamer SV im OSC | 49,19 | VARJASI Peter - TB Erlangen | 49,43 |
1894: POLLACK kollidierte mit FRIBÖS und wurde disqualifiziert, das Rennen annulliert. Bei der Wiederholung am nächsten Tag durften dann nur noch WOLF und FRIBÖS antreten.
1909: SCHEFF Otto gab unmittelbar nach dem Start auf.
1927: Im Finale hatte es zwischen den beiden Erstplatzierten ein totes Rennen gegeben, so dass von beiden ein Entscheidungsschwimmen ausgetragen wurde.
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1928 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 2:27,0 | BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt | 2:27,8 | SCHUBERT Karl - Borsil Breslau | 2:28,0 |
1929 | BALK Hans - SV Göppingen 04 | 2:27,2 | GEBERT Helmut - Hellas Magdeburg | 2:29,0 | SCHRADER Franz - Hildesheim 1899 | 2:29,1 |
1930 | SCHUBERT Karl - Borsil Breslau | 2:25,0 | DERICHS Ernst - SSC Sparta Köln | 2:31,6 | GEBERT Helmut - Hellas Magdeburg | 2:31,8 |
1931 | SCHUBERT Karl - Borsil Breslau | 2:21,7 | BALK Hans - 1. FC Nürnberg | 2:24,0 | DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln | 2:25,1 |
1932 | DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln | 2:23,5 | SCHWARTZ Heiko - SC Poseidon 1912 Köln | 2:27,7 | SCHRADER Franz - Hildesheim 1899 | 2:28,9 |
1933 | DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln | 2:22,8 | SCHRADER Franz - Hildesheim 1899 | 2:24,3 | WILLE Otto - SV Gleiwitz 1900 | 2:25,7 |
1934 | LEISEWITZ Wolfgang - WF Hannover | 2:23,5 | WILLE Otto - SV Gleiwitz 1900 | 2:25,0 | FAAß Alb. - Karlsruher SV | 2:26,5 |
1935 | GAUKE Hans - Waspo Stettin | 2:22,1 | HEIBEL Hermann - Bremischer SV | 2:23,5 | NÜSKE Gerhard - Waspo Stettin | 2:24,3 |
1936 | PLATH Werner - Wiking 04 Berlin | 2:19,5 | FISCHER Helmut - Bremischer SV | 2:19,8 | NÜSKE Gerhard - Waspo Stettin | 2:21,6 |
1937 | PLATH Werner - Wiking 04 Berlin | 2:18,8 | HEIBEL Hermann - Bremischer SV | 2:19,6 | HEIMLICH Wolfgang - 1. Reichenbacher SV | 2:20,6 |
1938 | PLATH Werner - Wiking 04 Berlin | 2:18,2 | FREESE Hans - Bremischer SV | 2:21,6 |
HEIMLICH Wolfgang - ASV Breslau BIRR Werner - SVg Berlin |
2:24,0 |
1939 | LASKOWSKI Manfred - Waspo Stettin | 2:19,2 | KÖNINGER Rupprecht - Hellas Magdeburg | 2:20,0 | HEIMLICH Wolfgang - ASV Breslau | 2:21,5 |
1940 | PLATH Werner - Askania Berlin | 2:16,2 | SCHRÖDER Ulrich - SSF Bonn | 2:20,2 | LASKOWSKI Manfred - Waspo Stettin | 2:30,3 |
1941 | PLATH Werner - Askania Berlin | 2:18,3 | SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel | 2:20,5 | KÖNINGER Rupprecht - Kriegsmarine Kiel | 2:21,7 |
1942 | SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel | 2:22,5 | LASKOWSKI Manfred - Kriegsmarine Kiel | 2:23,2 | RAUBER Helmut - Klagenfurter AC | 2:26,4 |
1943 | LEHMANN Heinz-Günther - Kriegsmarine Kiel | 2:19,0 | PLATH Werner - Askania Berlin | 2:21,0 | SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel | 2:22,1 |
1947 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 2:19,8 | FEICHT Julius - SG Südring Berlin | 2:32,1 | KEDZIORA Otto - SG Südring Berlin | 2:32,2 |
1948 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 2:21,8 | KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig | 2:22,5 | LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover | 2:26,1 |
1949 | DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig | 2:19,5 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 2:20,0 | KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig | 2:23,2 |
1950 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 2:15,1 | DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig | 2:19,1 | KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig | 2:22,0 |
1951 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 2:17,3 | DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig | 2:23,2 | DAHLSTRÖM Uwe - Hamburger SC | 2:25,5 |
1952 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 2:16,1 | MÜLLER Lothar - SC Rote Erde Hamm | 2:18,6 | DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig | 2:19,5 |
1953 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 2:17,2 | KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt | 2:18,8 | HIRSCH Hans - Sparta Hürth | 2:19,5 |
1954 nicht ausgetragen | ||||||
1955 | KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt | 2:11,3 | VOELL Paul - SSV Rheydt | 2:14,6 | FUGGER Manfred - Waspo Herringen | 2:15,2 |
1956 | KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt | 2:13,0 | BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 | 2:14,2 | VOELL Paul - SSV Rheydt | 2:14,7 |
1957 | BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 | 2:10,4 | KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt | 2:14,1 | FUGGER Manfred - SC Rote Erde Hamm | 2:15,1 |
1958 | ZIEROLD Hans - Hamburger SC | 2:08,3 | BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 | 2:11,7 | BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 | 2:13,6 |
1959 | ZIEROLD Hans - Hamburger SC | 2:08,5 | FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich | 2:11,5 | BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 | 2:12,7 |
1960 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 2:05,4 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 2:10,5 | FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich | 2:11,0 |
1961 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 2:04,7 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 2:07,4 | HAVERKAMP Hermann - ASC Duisburg | 2:11,2 |
1962 - 1965 nicht ausgetragen | ||||||
1966 | VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal | 2:01,9 | KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 | 2:02,8 | MEEUW Folkert - SC Wiesbaden | 2:04,1 |
1967 | FAßNACHT Hans - SV Mannheim | 2:02,1 | VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal | 2:02,5 | BALKE Rainer - Essener SV 06 | 2:06,5 |
1968 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 1:59,4 | VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal | 1:59,9 | KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 | 2:01,7 |
1969 | LAMPE Werner - WF Hannover | 2:04,2 | ROSENKRANZ Klaus - SV Würzburg 05 | 2:06,0 | RAB Franz - Nikar Heidelberg | 2:06,8 |
1970 | LAMPE Werner - SSF Bonn | 1:58,3 | SCHILLER Gerhard - SSF Bonn | 2:00,7 | VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal | 2:01,9 |
1971 | LAMPE Werner - SSF Bonn | 1:57,1 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 1:59,7 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:00,0 |
1972 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 1:55,96 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 1:58,86 | VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal | 1:59,58 |
1973 | LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden | 1:56,80 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 1:57,04 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 1:57,11 |
1974 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 1:54,6 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 1:56,0 | LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden | 1:57,2 |
1975 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 1:53,70 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 1:54,11 | LAMPE Werner - SV Würzburg 05 | 1:55,0 |
1976 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 1:51,84 | STEINBACH Klaus - SSF Bonn | 1:52,44 | LAMPE Werner - SV Würzburg 05 | 1:55,40 |
1977 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 1:53,13 | WENNMANN Frank - Essener SV 06 | 1:53,65 | LAMPE Werner - SV Würzburg 05 | 1:54,67 |
1978 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 1:54,29 | WENNMANN Frank - Essener SV 06 | 1:54,71 | LIPPMANN Karsten - SGS Hannover | 1:55,96 |
1979 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 1:52,17 | WENNMANN Frank - Essener SV 06 | 1:53,28 | KÜCHLER Volker - SSG Saar Max Ritter | 1:54,77 |
1980 | WENNMANN Frank - SG Gladeck | 1:53,20 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 1:53,39 | KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg | 1:54,07 |
1981 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:50,75 | WENNMANN Frank - SG Gladbeck | 1:51,23 |
SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf |
1:52,67 |
1982 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:50,40 | KORTHALS Dirk - SG Gladbeck | 1:51,63 | SCHMIDT Andreas - SSF Bonn | 1:52,11 |
1983 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:48,28 | FAHRNER Andreas - ASPTT Lyon | 1:50,01 | SCHMIDT Andreas - SSF Bonn | 1:50,33 |
1984 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:47,55 | KORTHALS Dirk - SG Gladbeck | 1:49,83 | FAHRNER Andreas - ASPTT Lyon | 1:50,50 |
1985 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:47,83 | FAHRNER Andreas - EOSC Offenbach | 1:50,11 | KORTHALS Dirk - SG Bochum-Wattenscheid | 1:50,40 |
1986 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:48,24 | FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach | 1:49,52 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 1:49,91 |
1987 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:48,51 | FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach | 1:48,99 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 1:49,41 |
1988 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:47,74 | FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach | 1:48,68 | HOCHSTEIN Eric - SG Bochum-Wattenscheid | 1:50,07 |
1989 | SITT Peter - Rhenania Köln | 1:50,13 | HERRMANN Martin - Rhenania Köln | 1:50,61 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 1:50,81 |
1990 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 1:49,84 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 1:49,89 | SITT Peter - SSF Bonn | 1:50,26 |
1991 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 1:49,70 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 1:50,01 | SITT Peter - SSF Bonn | 1:50,12 |
1992 | KELLER Christian - SG Essen | 1:49,51 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 1:49,52 | SITT Peter - Rhenania Köln | 1:50,04 |
1993 | KELLER Christian - SG Essen | 1:49,57 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 1:50,10 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 1:50,49 |
1994 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 1:49,94 | KELLER Christian - SG Essen | 1:50,56 | SZIGAT Andreas - OSC Potsdam | 1:50,88 |
1995 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 1:49,82 | HEILMANN Aimo - SC Magdeburg | 1:50,31 | KELLER Christian - SG Essen | 1:50,39 |
1996 | HEILMANN Aimo - SC Magdeburg | 1:50,26 | LAMPE Oliver - TSV Arpke | 1:50,68 |
KELLER Christian - SG Essen DUBROVIN Konstantin - EMSC München |
1:50,96 |
1997 | POHL Stefan - SV Halle/Saale | 1:50,44 | KELLER Christian - SG Duisburg | 1:50,91 | CONRAD Lars - SGS Hannover | 1:50,93 |
1998 | KIEDEL Michael - VfL Sindelfingen | 1:49,32 | HEILMANN Aimo - 1. Potsdamer SV | 1:49,81 | KELLER Christian - SG Duisburg | 1:50,01 |
1999 | HEILMANN Aimo - 1. Potsdamer SV | 1:50,04 | POHL Stefan - SV Halle/Saale | 1:50,26 | KIEDEL Michael - VfL Sindelfingen | 1:50,67 |
2000 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 1:49,75 | TRÖGER Christian - EMSC München | 1:49,86 | POHL Stefan - SV Halle/Saale | 1:49,94 |
2001 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 1:49,65 | POHL Stefan - SV Halle/Saale | 1:50,55 | CONRAD Lars - SGS Hannover | 1:50,64 |
2002 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 1:50,24 | ZIMMER Moritz - SG Berlin-Neukölln | 1:50,27 | POHL Stefan - SV Halle/Saale | 1:50,69 |
2003 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 1:49,27 | CONRAD Lars - WF Hannover | 1:49,97 | OESTERLING Johannes - Eintracht Stadtallendorf | 1:50,27 |
2004 | SCHREIBER Jens - WF Hannover | 1:48,57 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 1:48,67 | CONRAD Lars - WF Hannover | 1:49,44 |
2005 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 1:48,73 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 1:49,26 | CONRAD Lars - WF Hannover | 1:49,85 |
2006 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 1:48,48 | STARKE Benjamin - PSV Cottbus | 1:49,46 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 1:49,55 |
2007 | WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach | 1:49,55 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 1:49,73 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 1:49,83 |
2008 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 1:46,37 | DEIBLER Steffen - TG Biberach | 1:47,71 | STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln | 1:48,10 |
2009 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 1:44,71 | RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau | 1:48,36 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 1:48,63 |
2010 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 1:45,84 | WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln | 1:48,47 | BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln | 1:48,99 |
2011 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 1:45,72 | WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln | 1:47,61 | RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau | 1:47,78 |
2012 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 1:46,70 | RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau | 1:47,57 | COLUPAEV Dimitri - Undine Mainz | 1:47,58 |
2013 | RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau | 1:47,13 | COLUPAEV Dimitri - Undine Mainz | 1:47,54 | WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln | 1:47,70 |
2014 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 1:46,25 | BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln | 1:48,16 | LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC | 1:48,31 |
2015 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 1:45,60 | AUBÖCK Felix - SG Berlin-Neukölln | 1:48,01 | RAPP Clemens - Nikar Heidelberg | 1:48,30 |
2016 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 1:45,45 | VOGEL Florian - SG Stadtwerke München | 1:46,44 | FILDEBRANDT Christoph - SSG Saar Max Ritter | 1:47,06 |
2017 | ZELLMANN Poul - SG Essen | 1:47,14 | RAPP Clemens - Neckarsulmer SU | 1:47,85 | HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg | 1:47,93 |
2018 | ZOBEL Marius - SC Magdeburg | 1:47,92 | ZELLMANN Poul - SG Essen | 1:48,09 | RAPP Clemens - Neckarsulmer SU | 1:48,67 |
2019 | ZELLMANN Poul - SG Essen | 1:46,55 | HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn | 1:48,45 | NOWOSAD Max - SG Berlin-Neukölln | 1:48,66 |
2021 | SORGIUS Timo - SSG Leipzig | 1:48,75 | MÜHLLEITNER Henning - Neckarsulmer SU | 1:48,91 | ZELLMANN Poul - SG Essen | 1:49,21 |
2022 | SORGIUS Timo - SSG Leipzig | 1:48,31 | ZELLMANN Poul - Waspo 98 Hannover | 1:48,37 | BÜSSING Cedric - SG Essen | 1:50,94 |
2023 | MIROSLAV Rafael - HT16 Hamburg | 1:46,28 | SORGIUS Timo - SSG Leipzig | 1:48,46 | VAN AGGELEN Tobias - SG Neuss | 1:50,07 |
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1920 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 5:45,6 | SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 | 5:56,4 | nur zwei Starter? | |
1921 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 5:38,2 | HOTZEL H. - SV Westfalen Dortmund | 5:55,4 | EPERJESSY Béla - Mofe Budapest HUN | 5:56,5 |
1922 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 5:39,3 | HOTZEL H. - SV Westfalen Dortmund | 5:46,8 | FRÖNDHOFF Theo - SV Münster 91 | 5:47,0 |
1923 | HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig | 5:33,4 | VIERKÖTTER Ernst - Kölner SC 1912 | 5:45,0 | GÖRGES Fritz - Magdeburg 1896 | 5:56,0 |
1924 | BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt | 5:23,4 | HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig | 5:37,3 | HANDSCHUHMACHER Walter - SV Aegir Dortmund | 5:54,8 |
1925 | HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig | 5:23,6 | HANDSCHUHMACHER Walter - SV Aegir Dortmund | 5:37,3 | nur zwei Starter? | |
1926 | BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt | 5:27,2 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 5:27,3 | nur zwei Starter? | |
1927 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 5:20,8 | BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt | 5:24,9 | LAMBERTZ Josef - SC Poseidon 1912 Köln | |
1928 | BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt | 5:17,2 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 5:25,4 | HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund | 5:26,3 |
1929 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 5:26,2 | BALK Hans - SV Göppingen 04 | 5:27,0 | NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 | 5:32,8 |
1930 | ECKSTEIN Kurt - Poseidon Leipzig | 5:29,2 | NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 | 5:30,4 | BODE Karl - Hildesheim 1899 | 5:32,1 |
1931 | DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln | 5:20,4 | SCHRADER Franz - Hildesheim 1899 | 5:22,2 | BALK Hans - 1. FC Nürnberg | 5:32,1 |
1932 | DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln | 5:17,2 | WESING Lukas - Bremischer SV | 5:26,7 | BODE Karl - Hildesheim 1899 | 5:28,2 |
1933 | DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln | 5:13,0 | SCHRADER Franz - Hildesheim 1899 | 5:19,0 | WITTHAUER Ernst - EFSC Frankfurt | 5:30,4 |
1934 | DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln | 5:16,2 | NÜßKE Gerhard - Pommerania Stettin | 5:19,5 | SCHRADER Franz - Hellas Magdeburg | 5:21,0 |
1935 | NÜSKE Gerhard - Waspo Stettin | 5:12,1 | PRZYWARA Otto - Friesen Hindenburg | 5:19,6 | PETERS - Elberfeld | 5:21,8 |
1936 | FREESE Hans - Bremischer SV | 5:00,4 | PLATH Werner - Wiking 04 Berlin | 5:05,0 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 5:07,0 |
1937 | PLATH Werner - Wiking 04 Berlin | 4:58,8 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 5:00,0 | FREESE Hans - Bremischer SV | 5:01,9 |
1938 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 4:59,9 | PLATH Werner - Wiking 04 Berlin | 5:00,7 | FREESE Hans - Bremischer SV | 5:07,5 |
1939 | KÖNINGER Rupprecht - Hellas Magdeburg | 4:56,3 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 4:58,9 | FREESE Hans - Bremischer SV | 5:06,4 |
1940 | PLATH Werner - Askania Berlin | 4:54,0 | LASKOWSKI Manfred - Waspo Stettin | 5:12,1 | DE PAOLI Remo - EWASC Wien | 5:14,6 |
1941 | PLATH Werner - Askania Berlin | 5:02,0 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 5:08,5 | KÖNINGER Rupprecht - Kriegsmarine Kiel | 5:09,0 |
1942 | LEHMANN Heinz-Günther - Kriegsmarine Kiel | 5:15,6 | RAUBER Helmut - Klagenfurter AC | 5:22,7 | LASKOWSKI Manfred - Kriegsmarine Kiel | 5:27,7 |
1943 | LEHMANN Heinz-Günther - Kriegsmarine Kiel | 5:03,2 | PLATH Werner - Askania Berlin | 5:06,8 | RAUBER Helmut - Klagenfurter AC | 5:08,5 |
1947 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 5:06,8 | FEICHT Julius - SG Südring Berlin | 5:28,4 | ARENDT Heinz - Marburger SV | 5:30,3 |
1948 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 5:14,3 | KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig | 5:15,0 | FEICHT Julius - SG Südring Berlin | 5:31,5 |
1949 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 5:08,9 | ARENDT Heinz - Brühler SK | 5:22,0 | PLATH Werner - MTV Braunschweig | 5:24,3 |
1950 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 4:56,3 | KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig | 5:13,5 | SCHLÜRIKE Bernhard - SC Neukölln | 5:19,0 |
1951 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 5:04,8 | DAHLSTRÖM Uwe - Hamburger SC | 5:24,5 | HILKER Harry - Duisburger SV 98 | 5:30,1 |
1952 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 4:49,8 | DILFER Erich - CSK 98 Kassel | 5:06,6 | KLAUSNER Hans - EOSC Offenbach | 5.08,1 |
1953 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 4:55,0 | KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt | 4:58,0 | DILFER Erich - CSK 98 Kassel | 4:59,0 |
1954 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 4:50,6 | KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt | 4:50,7 | FUGGER Manfred - Waspo Herringen | 5:07,5 |
1955 | KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt | 4:42,6 | FUGGER Manfred - Waspo Herringen | 4:48,1 | KIEL Henry - Hamburger SC | 4:55,9 |
1956 | KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt | 4:47,0 | FUGGER Manfred - Waspo Herringen | 4:49,6 | BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 | 4:51,6 |
1957 | BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 | 4:45,4 | KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt | 4:49,3 | FUGGER Manfred - SC Rote Erde Hamm | 4:50,9 |
1958 | ZIEROLD Hans - Hamburger SC | 4:39,4 | FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich | 4:47,4 | BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 | 4:49,1 |
1959 | ZIEROLD Hans - Hamburger SC | 4:34,1 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 4:35,2 | FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich | 4:47,8 |
1960 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 4:32,0 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 4:36,3 | ZIEROLD Hans - Hamburger SC | 4:39,0 |
1961 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 4:40,8 | BLANK Max - SV Augsburg | 4:43,5 | KREILING Volker - EOSC Offenbach | 4:49,4 |
1962 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 4:41,8 | KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 | 4:43,4 | FREITAG Werner - ATS Bremerhaven | 4:44,0 |
1963 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 4:25,9 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 4:33,5 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 4:33,8 |
1964 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 4:24,5 | KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 | 4:25,6 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 4:31,3 |
1965 | KIRSCHKE Holger -TV 47 Wetzlar | 4:25,0 | FAßNACHT Hans - SV Mannheim | 4:27,7 | MEEUW Folkert - SC Wiesbaden | 4:30,3 |
1966 | KIRSCHKE Holger -TV 47 Wetzlar | 4:21,6 | MEEUW Folkert - SC Wiesbaden | 4:23,9 | FAßNACHT Hans - SV Mannheim | 4:26,2 |
1967 | FAßNACHT Hans - SV Mannheim | 4:21,7 | VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal | 4:24,4 | VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn | 4:35,2 |
1968 | FAßNACHT Hans - SV Mannheim | 4:17,4 | KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 | 4:17,9 | ROSENKRANZ Klaus - SV Würzburg 05 | 4:33,4 |
1969 | LAMPE Werner - WF Hannover | 4:20,3 | KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 | 4:20,7 | ROSENKRANZ Klaus - SV Würzburg 05 | 4:28,4 |
1970 | LAMPE Werner - SSF Bonn | 4:18,4 | VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal | 4:22,7 | VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn | 4:28,3 |
1971 | LAMPE Werner - SSF Bonn | 4:07,2 | VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn | 4:18,1 | KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 | 4:18,2 |
1972 | LAMPE Werner - SSF Bonn | 4:08,65 | ROSENKRANZ Peter - SV Würzburg 05 | 4:11,66 | GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 | 4:11,93 |
1973 | LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden | 4:10,89 | GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 | 4:11,96 | WENZ Stefan - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 4:15,38 |
1974 | LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden | 4:08,76 | STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 | 4:09,77 | WENZ Stefan - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 4:10,93 |
1975 | LAMPE Werner - SV Würzburg 05 | 4:05,20 | GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn | 4:10,84 | GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 | 4:12,50 |
1976 | LAMPE Werner - SV Würzburg 05 | 4:05,5 | MAAßEN Axel - TV Bedburg | 4:07,7 | WENZ Stefan - SSF Bonn | 4:08,1 |
1977 | NOCKE Peter - WF Wuppertal | 3:59,24 | WENNMANN Frank - Essener SV 06 | 3:59,90 | KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg | 4:02,65 |
1978 | WENNMANN Frank - Essener SV 06 | 4:00,43 | PFITZER Karl-Heinz - SV Heilbronn 98 | 4:02,19 | KRÖGER Thomas - WF Wuppertal | 4:06,77 |
1979 | WENNMANN Frank - Essener SV 06 | 3:57,14 | SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter | 3:59,71 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 4:04,41 |
1980 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 3:58,45 | SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter | 4:00,19 | WENNMANN Frank - SG Gladbeck | 4:03,05 |
1981 | SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter | 3:56,01 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 3:56,04 | WENNMANN Frank - SG Gladbeck | 3:57,57 |
1982 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 3:54,31 | FAHRNER Thomas - DSV | 3:57,70 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 4:01,85 |
1983 | FAHRNER Thomas - ASPTT Lyon | 3:54,9 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 3:55,25 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 3:55,38 |
1984 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 3:51,70 | FAHRNER Thomas - ASPTT Lyon | 3:52,77 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 3:53,28 |
1985 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 3:47,80 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 3:52,13 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 3:54,83 |
1986 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 3:48,30 | FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach | 3:50,76 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 3:52,79 |
1987 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 3:49,16 | FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach | 3:50,28 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 3:51,12 |
1988 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 3:49,74 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 3:49,96 | FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach | 3:55,08 |
1989 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 3:51,78 | MÜLLER Thomas - Rhenania Köln | 3:53,39 | GÖTZE Markus - SG Gladbeck | 3:56,83 |
1990 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 3:50,92 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 3:51,74 | DAßLER Uwe - OSC Potsdam | 3:52,92 |
1991 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 3:50,56 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 3:51,01 | WIESE Sebastian - OSC Potsdam | 3:51,50 |
1992 | WIESE Sebastian - OSC Potsdam | 3:50,87 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 3:50,95 | DAßLER Uwe - OSC Potsdam | 3:53,31 |
1993 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 3:49,70 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 3:52,20 | WIESE Sebastian - SC Magdeburg | 3:52,36 |
1994 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 3:51,19 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 3:53,22 | WIESE Sebastian - SC Magdeburg | 3:54,25 |
1995 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 3:50,68 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 3:53,48 | LAMPE Oliver - SV Arpke | 3:53,63 |
1996 | HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV | 3:51,34 | WIESE Sebastian - SC Magdeburg | 3:51,59 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 3:52,41 |
1997 | HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV | 3:54,08 | POHL Stefan - SV Halle/Saale | 3:54,54 | LOHFINK Thomas - SC Magdeburg | 3:54,88 |
1998 | KIEDEL Michael - VfL Sindelfingen | 3:55,12 | HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg | 3:55,82 | LOHFINK Thomas - SC Magdeburg | 3:55,98 |
1999 | HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg | 3:54,96 | HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV | 3:55,35 | POHL Stefan - SV Halle/Saale | 3:55,41 |
2000 | HELL Heiko - Elmshorner MTV | 3:52,00 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 3:53,66 | OESTERLING Johannes - Eintracht Stadtallendorf | 3:58,51 |
2001 | HELL Heiko - Elmshorner MTV | 3:52,17 | POHL Stefan - SV Halle/Saale | 3:55,16 | LOHFINK Thomas - SC Magdeburg | 3:56,56 |
2002 | HELL Heiko - Swim-Team Elmshorn | 3:51,75 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 3:54,25 | POHL Stefan - SV Halle/Saale | 3:54,70 |
2003 | KUHLMANN Jens - SG Essen | 3:55,06 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 3:55,25 | OESTERLING Johannes - Eintracht Stadtallendorf | 3:55,28 |
2004 | HELL Heiko - SGS Hamburg | 3:51,48 | HEIN Christian - SV Würzburg 05 | 3:51,53 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 3:53,49 |
2005 | HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 3:51,81 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 3:51,91 | WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt | 3:53,48 |
2006 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 3:48,76 | HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 3:49,04 | WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt | 3:50,56 |
2007 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 3:49,36 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 3:51,14 | WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt | 3:52,51 |
2008 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 3:47,69 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 3:47,96 | WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 | 3:50,31 |
2009 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 3:46,67 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 3:48,49 | RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau | 3:50,22 |
2010 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 3:49,02 | RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau | 3:49,72 | BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln | 3:53,50 |
2011 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 3:47,44 | RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau | 3:48,13 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 3:49,85 |
2012 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 3:47,98 | GRODZKI Martin - SSC Berlin | 3:48,54 | RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau | 3:49,53 |
2013 | RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau | 3:50,24 | WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln | 3:50,41 | HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn | 3:53,51 |
2014 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 3:47,89 | RAPP Clemens - Nikar Heidelberg | 3:50,32 | VOGEL Florian - SG Stadtwerke München | 3:50,58 |
2015 | VOGEL Florian - SG Stadtwerke München | 3:46,53 | RAPP Clemens - Nikar Heidelberg | 3:48,68 | HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn | 3:48,79 |
2016 | VOGEL Florian - SG Stadtwerke München | 3:44,89 | RAPP Clemens - Neckarsulmer SU | 3:47,53 | ZELLMANN Poul - SG Essen | 3:48,88 |
2017 | ZELLMANN Poul - SG Essen | 3:47,49 | RAPP Clemens - Neckarsulmer SU | 3:48,31 | MÜHLLEITNER Henning - SV Schwäbisch Gmünd | 3:50,93 |
2018 | ZELLMANN Poul - SG Essen | 3:48,35 | ZOBEL Marius - SC Magdeburg | 3:49,03 | MÜHLLEITNER Henning - Neckarsulmer SU | 3:53,26 |
2019 | WELLBROCK Florian - SC Magdeburg | 3:47,14 | ZELLMANN Poul - SG Essen | 3:51,96 | MÜHLLEITNER Henning - Neckarsulmer SU | 3:52,42 |
2021 | 3:48,39 | KLEMET Oliver - SG Frankfurt | 3:48,81 | SCHWARZ Sven - Waspo 98 Hannover | 3:50,00 | |
2022 | SCHWARZ Sven - Waspo 98 Hannover | 3:48,07 | MÜHLLEITNER Henning - Neckarsulmer SU | 3:48,79 | AHMED Mahmoud - SU Neckarsulm | 3:54,53 |
2023 | SCHWARZ Sven - Waspo 98 Hannover | 3:45,92 | SAUER Marc - VfL Sindelfingen | 3:56,53 | BETH Silas - SG Bad Schwartau | 3:57,24 |
1927 Platz 3: Zeit nicht genommen
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1981 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 8:09,13 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 8:32,47 | FAHRNER Thomas - DSV | 8:36,04 |
1982 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 8:20,40 | FAHRNER Thomas - DSV | 8:20,47 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 8:21,00 |
1983 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 8:22,24 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 8:28,45 | KORTHALS Dirk - SG Gladbeck | 8:39,34 |
1984 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 8:06,78 | KINNER Frank - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 8:25,20 | SCHOWTKA Alexander - SG Hamburg | 8:25,78 |
1985 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 8:19,5 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 8:19,8 | KRUMNOW Michael - Rhenania Köln | 8:27,0 |
1986 | MÜLLER Thomas - Rhenania Kölm | 8:12,52 | HAAS Frank - Rhenania Köln | 8:19,10 | Götze Markus - SG Gladbeck | 8:24,79 |
1987 | HERRMANN Martin - Rhenania Köln | 8:25,29 | KOCH Mario - SGS Hannover | 8:26,96 | WANDRATSCH Christof - SSG 81 Erlangen | 8:27,88 |
1988 | DANNEBERG Kurt - Rhenania Köln | 8:25,01 | HAAS Frank - Rhenania Köln | 8:25,05 | STEUTER Andreas - SG Berlin-Nord | 8:25,17 |
1989 | MÜLLER Thomas - Rhenania Kölm | 8:15,71 | BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg | 8:17,61 | STEUTER Andreas - SG Berlin-Nord | 8:25,63 |
1990 | MÜLLER Thomas - SG Remscheid | 8:24,04 | THUMSER Christian - Wacker Burghausen | 8:31,34 | KOCH Mario - SGS Hannover | 8:36,18 |
1991 | BÄHR Stephan - SG Hamburg | 8:27,36 | BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg | 8:27,57 | SEIBT Robert - TSC Berlin | 8:40,48 |
1992 | WIESE Sebastian - OSC Potsdam | 8:15,03 | SIBBERSEN Jan - SV Coburg | 8:25,33 | BÄHR Stephan - SG Hamburg | 8:26,01 |
1993 | REHSE Sven - SG Frankfurt | 8:35,37 | nur ein Starter | |||
1994 | SEIBT Robert - Berliner TSC | 8:06,58 | REHSE Sven - SG Frankfurt | 8:13,30 | GEHRING Harald - TSV Bayer Dormagen | 8:15,24 |
1995 - 2000 nicht ausgetragen | ||||||
2001 | HELL Heiko - Elmshorner MTV | 8:02,67 | LOHFINK Thomas - SC Magdeburg | 8:07,18 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 8:08,35 |
2002 | HELL Heiko - Swim-Team Elmshorn | 8:09,55 | BARSCH Sebastian - WF Hannover | 8:10,33 | LOHFINK Thomas - SC Magdeburg | 8:11,11 |
2003 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 7:57,77 | FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig | 8:10,87 | BARSCH Sebastian - WF Hannover | 8:12,96 |
2004 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 7:59,46 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 8:03,20 | WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt | 8:04,10 |
2005 | HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 7:56,51 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 7:59,23 | WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt | 8:04,76 |
2006 | HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 7:59,86 | SCHULZE Maik - PSV Cottbus | 8:10,59 | NÜßLE Robert - Erfurter SSC | 8:14,85 |
2007 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 7:58,14 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 8:01,74 | NÜßLE Robert - Erfurter SSC | 8:04,90 |
2008 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 7:49,22 | BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln | 8:08,21 | NÜßLE Robert - Erfurter SSC | 8:09,22 |
2009 | WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 | 7:49,37 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 7:55,05 | BIERE André - SSG Bremen/ Bremerhaven | 8:06,93 |
2010 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 7:58,16 | WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 | 7:59,39 | GRODZKI Martin - SSC Berlin | 8:07,45 |
2011 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 7:55,43 | GRODZKI Martin - SSC Berlin | 7:59,54 | WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 | 7:59,91 |
2012 | SCHWARZ Manuel - SG Frankfurt | 8:02,04 | MUFFELS Rob - Swim-Team Elmshorn | 8:04,68 | ZELLMANN Poul - SC Magdeburg | 8:04,70 |
2013 | MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 | 7:55,63 | GRODZKI Martin - SSC Berlin | 7:58,85 | NÜßLE Robert - Erfurter SSC | 8:03,18 |
2014 | MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 | 7:54,92 | VOGEL Florian - SG Stadtwerke München | 7:58,44 | ZELLMANN Poul - SC Magdeburg | 8:02,34 |
2015 | VOGEL Florian - SG Stadtwerke München | 7:52,57 | MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 | 7:53,37 | STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 | 7:56,26 |
2016 | STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 | 7:54,96 | WELLBROCK Florian - SC Magdeburg | 7:57,55 | MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 | 7:58,29 |
2017 | MUFFELS Rob - SC Magdeburg | 8:03,94 | HEITKEMPER Fabian - TPSK Köln | 8:09,89 | HÖNTSCH Jannik - SV Halle/Saale | 8:15,09 |
2018 | WELLBROCK Florian - SC Magdeburg | 7:51,58 | ZELLMANN Poul - SG Essen | 7:54,09 | STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 | 7:54,68 |
2019 | WELLBROCK Florian - SC Magdeburg | 7:47,69 | STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 | 7:53,95 | KEBER Christian - SC Wiesbaden | 7:58,80 |
2021 | SCHWARZ Sven - Waspo 98 Hannover | 7:52,02 | KLEMET Oliver - SG Frankfurt | 7:55,12 | MÜHLLEITNER Henning - Neckarsulmer SU | 7:57,77 |
2022 | AHMED Mahmoud - SU Neckarsulm | 8:02,29 | BETH Silas - SG Bad Schwartau | 8:03,06 | BÜSSING Cedric - SG Essen | 8:05,88 |
2023 | SCHWARZ Sven - Waspo 98 Hannover | 7:47,55 | LERCH Noah - SSG Günzburg-Leipheim | 8:05,65 | BÜSSING Cedric - SG Essen | 8:10,87 |
1882 - 1886: 1 Meile = 1.609 m, 1916 - 1918 (keine Meisterschaft): 500 m
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1882 | GNEVKOW R. - Berlin | 42:45 | COLES Dr. Donald - Ilex Swimming Club London | 44:45 | Die beiden anderen Teilnehmer gaben auf. | |
1883 | KRÜGER Wilhelm - Hamburg | 41:03 | RITTER Ernst - Altona | 41:14 | OSTERMANN J. - Berlin | aufgeg. |
1884 | RITTER Ernst - Hannover | 37:47 | BÜTTNER Otto - Berliner RC | 39:31 | DROEHMER Richard - Berliner SV 78 | aufgeg. |
1885 | RITTER Ernst - Berliner SV 78 | 35:00 | GÜNTHER W - Berlin | -400 m | nur zwei Starter | |
1886 | RITTER Ernst - Berliner SV 78 | 29:15 | MESCHKE H - Berlin | 30:10 | LORENZ M - Breslauer SwV 85 | 31:50 |
1887 | RITTER Ernst - Berliner SV 78 | 29:36 | VITÉ Georg - Poseidon Berlin | 33:02 | TRUMPF Egmont - Triton Hamburg | disq. |
1888 | LORENTZEN Otto - Hamburger SV Kleiner Grasbrook | 28:54 | Die anderen drei Starter gaben auf. | |||
1889 | RÖHRS Wilhelm - Triton Hamburg | 27:18 | Die anderen zwei Starter gaben auf. | |||
1890 | RÖHRS Wilhelm - Triton Hamburg | 31:35 | Die anderen zwei Starter gaben auf. | |||
1892 | KNIESE Fritz - Berliner SC Borussia | 28:52,4 | ??? | |||
1893 | KNIESE Fritz - Berliner SC Borussia | 28:13,0 | BLASEL Fritz - Breslauer SwV 85 | aufgeg. | nur zwei Starter | |
1894 | KNIESE Fritz - Berliner SC Borussia | 28:00,8 | POLACK Oskar - Triton Hamburg | 29:13,2 |
BLASEL Fritz - Breslauer SwV 85 oder GUHL Paul - Poseidon Berlin |
|
1895 | KNIESE Fritz - Berliner SC Borussia | 32:49,0 | STOLTZE Friedrich - EFSC Frankfurt | ??? | nur zwei Starter | |
1896 | TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin | 26:02,2 | LEXAU Gustav - Germania Hamburg | 26:46,6 | OLDACH Janos - Sanit. SV Hamburg | 26:47,0 |
1897 | ORLIK Simon - Wiener SC Austria | 27:01,0 | TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin | aufgeg. | nur zwei Starter | |
1898 | HAINLE Max - ASK Stuttgart | 26:59,0 | SCHWARZ Bernhard - Berliner SC Borussia | 27:06,0 | GOETSCHE W - Triton Hamburg | 28:20,8 |
1899 | TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin | 27:41,8 | HAINLE Max - ASK Stuttgart | 28:03,8 | HOPPENBERG Ernst - Bremer SC 1885 | aufgeg. |
1900 | HAINLE Max - ASK Stuttgart | 27:22,8 | TÖPFER Arnold - SC Poseidon Berlin | 27:23,0 | SCHWARZ Bernhard - Berliner SC Borussia | n.a. |
1901 | SCHUMANN W. - SC Poseidon Berlin | 26:20,4 | KLEIN M - Priv. Bade-Ges. Berlin | 27:56,0 | BOLLMOOR Friedrich - Delphin Hannover | ??? |
1902 | RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin | --- | kampflos; nur eine Meldung | |||
1903 | RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin | 25:19,0 | ??? | |||
1904 | RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin | --- | kampflos; nur eine Meldung | |||
1905 | RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin | 25:26,0 | BAHNMAYER Ernst - Poseidon Karlsruhe | ??? | HAASE Robert - SSpC Aegir Hamburg | ??? |
1906 | RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin | 25:41,2 | PAPE Max - Priv. Bade-Ges. Berlin | 26:03,2 | BAHNMAYER Ernst - Poseidon Karlsruhe | 27:21,0 |
1907 | RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin | 25:31,0 | SCHIELE Oskar - Halberstädter SV | 26:00,0 | MEYN August - Germania Hamburg | 26:31,0 |
1908 | SCHEFF Otto - Wiener AC | 25:27,8 | RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin | 26:36,4 | HAJÓS Heinrich - Magyar AC Budapest HUN | nicht erschienen |
1909 | SCHEFF Otto - Wiener AC | 24:53,2 | KNOTT Karl - MSV München | 26:59,0 | SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 | --- |
1910 | LAS TORRES Béla - Magyar AC Budapest HUN | 24:04,0 | FAHR Otto - SV Cannstatt | 25:06,2 | THORMANN Paul - Magdeburg 1896 | 25:24,6 |
1911 | FAHR Otto - SV Cannstatt | 24:30,2 | KUNISCH Georg - SK Silesia Breslau | 25:21,4 | SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 | 25:22,6 |
1912 | HODGSON George CAN | 24:52,0 | FAHR Otto - SV Cannstatt | 26:20,4 | nicht veröffentlicht, oder nur zwei | |
1913 | SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 | 24:05,6 | RESLEURE J. - Leipziger SV | 24:58,8 | LENNERTZ H. - WF Crefeld | 25:44,6 |
1916 | SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln | 7:39,2 | GUBENER Carl - Magdeburg 1896 | 7:42,8 | LENNERTZ H. - Hellas Magdeburg | 8:12,8 |
1917 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 8:16,0 | OTTO Erich - Friesen Berlin | 8:29,0 | ZIEHE K. - Charlottenburger SV v. 1887 | 8:33,2 |
1918 | BENECKE Emil - Hellas Magdeburg | 8:06,4 | LENNERTZ H. - Hellas Magdeburg | 8:23,0 | nicht veröffentlicht | |
1919 | KUNISCH Georg - Borsil Breslau | 24:24,0 | SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 | 24:25,2 | SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln | 24:38,2 |
1920 | SKAMPER Bernhard - SSC Sparta Köln | 23:55,0 | Die anderen zwei Starter gaben auf. | |||
1921 | SKAMPER Bernhard - SSC Sparta Köln | 23:23,0 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 23:28,0 | EPERJESSY Béla - Mofe Budapest HUN | 24:37,0 |
1922 | VIERKÖTTER Ernst - Kölner SC 12 | 24:04,8 | HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig | 24:07,6 | FRÖNDHOFF Theo - SV Münster 91 | 24:18,6 |
1923 | VIERKÖTTER Ernst - Kölner SC 12 | 23:18,8 | SKAMPER Bernhard - SSC Sparta Köln | 25:46,6 | nur zwei Starter | |
1924 | BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt | 22:56,0 | VIERKÖTTER Ernst - SC Poseidon 1912 Köln | 23:04,0 | HANDSCHUHMACHER Walter - SV Aegir Dortmund | 24:05,0 |
1925 | NEITZEL Werner - Magdeburg 1896 | 22:30,1 | VIERKÖTTER Ernst - SC Poseidon 1912 Köln | 22:48,1 | HANDSCHUHMACHER Walter - SV Aegir Dortmund | aufg. |
1926 | BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt | 22:25,8 | RADEMACHER Joachim - Hellas Magdeburg | 22:28,0 | VIERKÖTTER Ernst - SC Poseidon 1912 Köln | 23:22,6 |
1927 | RADEMACHER Joachim - Hellas Magdeburg | 22:38,4 | HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund | 23:14,5 | TRETTNER Willi - Poseidon Leipzig | 24:04,0 |
1928 | HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund | 21:39,7 | NEITZEL Werner - Magdeburg 1896 | 22:16,5 | RADEMACHER Joachim - Hellas Magdeburg | 22:34,7 |
1929 | NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 | 22:07,4 | HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund | 22:36,6 | ECKSTEIN Kurt - Poseidon Leipzig | 22:57,8 |
1930 | NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 | 22:17,0 | BODE Karl - Hildesheim 1899 | 22:19,8 | ECKSTEIN Kurt - Poseidon Leipzig | 23:20,8 |
1931 | BODE Karl - Hildesheim 1899 | 21:55,4 | NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 | 22:26,4 | ECKSTEIN Kurt - Poseidon Leipzig | 22:41,8 |
1932 | DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln | 21:35,8 | BODE Karl - Hildesheim 1899 | 22:15,3 | ECKSTEIN Kurt - Poseidon Leipzig | 22:21,4 |
1933 | DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln | 20:46,3 | SCHRAAG - Ludwigsburg | 21:57,2 | KIENZLE Alfred - Schwaben Stuttgart | 21:29,2 |
1934 | NÜSKE Gerhard - Waspo Stettin | 21:28,2 | DEITERS Raimond - Magdeburg 1896 | 21:40,0 | WITTHAUER Ernst - EFSC Frankfurt | 21:42,0 |
1935 | PRZYWARA Otto - Friesen Hindenburg | 21:07,1 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 21:27,6 | KIENZLE Alfred - Schwaben Stuttgart | 21:34,1 |
1936 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 20:05,3 | FREESE Hans - Bremischer SV | 20:28,8 | PRZYWARA Otto - Friesen Hindenburg | 20:35,4 |
1937 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 20:20,8 | FREESE Hans - Bremischer SV | 20:33,2 | KIENZLE Alfred - Schwaben Stuttgart | 21:35,0 |
1938 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 20:47,1 | FREESE Hans - Bremischer SV | 20:54,0 | PRZYWARA Otto - ASV Breslau | 21:16,0 |
1939 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 20:16,4 | KÖNINGER Rupprecht - Hellas Magdeburg | 20:38,4 | FREESE Hans - Bremischer SV | 20:51,4 |
1940 | PLATH Werner - Askania Berlin | 20:03,3 | FEICHT Julius - Wiking 04 Berlin | 21:18,8 | GEYER - SC Poseidon Erfurt | 21:47,0 |
1941 | PLATH Werner - Askania Berlin | 20:20,5 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 20:39,2 | LEHMANN Heinz-Günther - SV Zeitz | 20:42,1 |
1942 | LEHMANN Heinz-Günther - SV Zeitz | 21:22,2 | ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin | 22:08,5 | DÄUBLER Robert - Kriegsmarine Kiel | 22:41,9 |
1943 - 1948 nicht ausgetragen | ||||||
1949 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 20:43,5 | ARENDT Heinz - Brühler SK | 21:20,7 | PLATH Werner - MTV Braunschweig | 23:42,6 |
1950 | LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig | 20:21,1 | ARENDT Heinz - Brühler SK | 21:05,3 | MEIERKORD Werner - SC Rote Erde Hamm | 21:37,5 |
1951 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 20:14,8 | KOCH Matthias - SV Ruhrort 09 | 21:11,4 | DAHLSTRÖM Uwe - Hamburger SC | 22:23,4 |
1952 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 19:23,8 | GOTTSCHLING Kurt - Waspo Herringen | 21:22,0 | MEIERKORD Werner - SC Rote Erde Hamm | 21:46,5 |
1953 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 19:27,4 | DILFER Erich - CSK 98 Kassel | 20:10,2 | FUGGER Manfred - Waspo Herringen | 20:44,7 |
1954 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 20:09,5 | FUGGER Manfred - Waspo Herringen | 20:12,2 | JUSTUS Gerhard - SSV Reutlingen | 21:04,4 |
1955 | FUGGER Manfred - Waspo Herringen | 19:19,2 | KIEL Henry - Hamburger SC | 19:44,1 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 19:57,2 |
1956 | FUGGER Manfred - Waspo Herringen | 19:31,2 | LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 | 19:35,6 | KIEL Henry - Hamburger SC | 20:25,8 |
1957 | FUGGER Manfred - SC Rote Erde Hamm | 19:51,0 | SCHNEIDER Klaus - Blau-Weiß Pirmasens | 20:24,9 | SCHEUFLER Horst - SV Mannheim | 20:37,5 |
1958 | ZIEROLD Hans - Hamburger SC | 19:24,4 | FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich | 19:47,0 | LOHMANN Holger - Bremer SC 1885 | 19:58,8 |
1959 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 19:01,4 | ZIEROLD Hans - Hamburger SC | 19:03,2 | FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich | 19:33,3 |
1960 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 18:23,7 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 19:12,5 | BLANK Max - SV Augsburg | 19:13,3 |
1961 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 18:06,3 | KLEINBECK Ewald - SV Cannstatt | 19:20,4 | BLANK Max - SV Augsburg | 19:22,4 |
1962 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 17:31,7 | KLEINBECK Ewald - SV Cannstatt | 19:09,9 | KREILING Volker - EOSC Offenbach | 19:17,7 |
1963 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 18:30,5 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 18:34,1 | KIRSCHKE Holger -TV Wetzlar 1847 | 18:53,5 |
1964 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 18:03,0 | KIRSCHKE Holger -TV Wetzlar 1847 | 18:06,5 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 18:23,3 |
1965 | KIRSCHKE Holger -TV Wetzlar 1847 | 17:43,3 | MEEUW Folkert - SC Wiesbaden | 17:50,8 | FAßNACHT Hans - SV Mannheim | 18:06,3 |
1966 | MEEUW Folkert - SC Wiesbaden | 17:29,7 | FAßNACHT Hans - SV Mannheim | 17:38,4 | BRUNE Hubert - SF Unna 01/10 | 18:19,8 |
1967 | FAßNACHT Hans - SV Mannheim | 17:45,8 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 18:08,4 |
VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn CZISCHKE Klaus - Berliner Wasserratten |
18:28,3 |
1968 | KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 | 18:07,2 | MOCK Bernd - Blau-Weiß Bochum | 18:12,0 | CZISCHKE Klaus - Berliner Wasserratten | 18:22,3 |
1969 | LAMPE Werner - WF Hannover | 17:11,7 | HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum | 17:32,7 | MACK Walter - SSF Bonn | 17:51,3 |
1970 | LAMPE Werner - SSF Bonn | 16:23,9 | MITBAUER Axel - SSF Bonn | 17:42,2 | OBMANN Jens - EOSC Offenbach | 18:13,1 |
1971 | LAMPE Werner - SSF Bonn | 16:40,8 | ROSENKRANZ Peter - SV Würzburg 05 | 17:17,5 | GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 | 17:26,5 |
1972 | ROSENKRANZ Peter - SV Würzburg 05 | 16:34,82 | GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 | 16:39,17 | GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg | 17:12,39 |
1973 | LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden | 16:41,31 | GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg | 16:51,21 | GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 | 17:01,83 |
1974 | GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg | 16:42,15 | STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 | 16:50,20 | LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden | 16:53,40 |
1975 | LAMPE Werner - SV Würzburg 05 | 16:20,57 | GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn | 16:25,86 | GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 | 16:49,76 |
1976 | LAMPE Werner - SV Würzburg 05 | 16:16,3 | WENZ Stefan - SSF Bonn | 16:16,8 | MAAßEN Axel - TV Bedburg | 16:24,0 |
1977 | WENZ Stefan - SSF Bonn | 16:02,73 | SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter | 16:12,86 | KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg | 16:12,87 |
1978 | SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter | 16:04,51 | KRÖGER Thomas - WF Wuppertal | 16:17,51 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 16:26,25 |
1979 | SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter | 15:52,69 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 15:56,79 | WENNMANN Frank - Essener SV 06 | 16:09,61 |
1980 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 15:36,94 | SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter | 16:21,13 | FAHRNER Thomas - SSG Saar Max Ritter | 16:27,48 |
1981 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 15:54,18 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 16:18,80 | BACHFISCHER Klaus - SC 53 Landshut | 16:25,60 |
1982 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 15:21,00 | FAHRNER Thomas - DSV | 15:42,12 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 15:57,14 |
1983 | FAHRNER Thomas - ASPTT Lyon | 15:21,6 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 15:21,6 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 15:28,3 |
1984 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 15:16,37 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 15:23,62 | FAHRNER Thomas - ASPTT Lyon | 15:26,66 |
1985 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 15:20,59 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 15:29,85 | KINNER Frank - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 15:49,07 |
1986 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 15:04,38 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 15:17,83 | MÜLLER Thomas - Rhenania Köln | 15:33,74 |
1987 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 15:06,03 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 15:07,69 | MÜLLER Thomas - Rhenania Köln | 15:22,17 |
1988 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 15:06,21 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 15:10,55 | GÖTZE Markus - SG Gladbeck | 15:33,40 |
1989 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 15:18,83 | MÜLLER Thomas - Rhenania Köln | 15:22,47 | HENKEL Rainer - Rhenania Köln | 15:30,81 |
1990 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 15:10,08 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 15:13,33 | WIESE Sebastian - OSC Potsdam | 15:31,82 |
1991 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 15:21,75 | WIESE Sebastian - OSC Potsdam | 15:23,43 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 15:32,96 |
1992 | HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV | 15:15:93 | PFEIFFER Stefan - SG Hamburg | 15:23,15 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 15:24,64 |
1993 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 15:20,66 | WIESE Sebastian - SC Magdeburg | 15:23,24 | PIEPER Christian - SGS Region Karlsruhe | 15:41,97 |
1994 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 15:13,27 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 15:23,80 | WIESE Sebastian - SC Magdeburg | 15:25,26 |
1995 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 15:08,76 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 15:19,95 | PIEPER Christian - SGS Region Karlsruhe | 15:31,54 |
1996 | HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV | 15:12,44 | ZESNER Steffen - SC Berlin | 15:19,82 | WIESE Sebastian - SC Magdeburg | 15:23,68 |
1997 | HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV | 15:32,07 | LOHFINK Thomas - SC Magdeburg | 15:35,86 | LINDNER Marco - SC Magdeburg | 15:46,12 |
1998 | HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg | 15:16,69 | LOHFINK Thomas - SC Magdeburg | 15:22,30 | LINDNER Marco - SC Magdeburg | 15:31,81 |
1999 | HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV | 15:33,04 | HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg | 15:44,88 | LEISEGANG Matthias - SC Magdeburg | 15:50,01 |
2000 | HELL Heiko - Elmshorner MTV | 15:11,84 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 15:26,14 | HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg | 15:27,11 |
2001 | HELL Heiko - Elmshorner MTV | 15:22,98 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 15:35,21 | MINARTZ Jan-Frederik - SC Magdeburg | 15:53,17 |
2002 | HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam | 15:21,63 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 15:27,25 | HELL Heiko - Swim-Team Elmshorn | 15:34,41 |
2003 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 15:11,58 | WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt | 15:24,69 | HEIN Christian - SV Würzburg 05 | 15:29,07 |
2004 | HEIN Christian - SV Würzburg 05 | 15:08,99 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 15:10,33 | WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt | 15:22,11 |
2005 | HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 15:13,77 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 15:14,94 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 15:23,95 |
2006 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 15:00,90 | BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale | 15:17,46 | HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 15:17,93 |
2007 | LURZ Thomas - SV Würzburg 05 | 15:16,81 | NÜßLE Robert - Erfurter SSC | 15:25,23 | REICHERT Christian - SV Delphin Wiesbaden | 15:38,14 |
2008 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 15:13,71 | WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 | 15:19,16 | NÜßLE Robert - Erfurter SSC | 15:28,23 |
2009 | GRODZKI Martin - SC Wiesbaden | 15:28,18 | SCHWARZ Manuel - SSG Saar Max Ritter | 15:37,14 | BELZER Manuel - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 15:39,24 |
2010 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 15:15,26 | WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 | 15:18,65 | GRODZKI Martin - SSC Berlin | 15:36,45 |
2011 | KUBUSCH Christian - SC Magdeburg | 15:09,94 | GRODZKI Martin - SSC Berlin | 15:14,68 | WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 | 15:18,72 |
2012 | GRODZKI Martin - SSC Berlin | 15:14,47 | MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 | 15:18,39 | WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 | 15:18,46 |
2013 | MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 | 15:12,72 | GRODZKI Martin - SSC Berlin | 15:22,80 | NÜßLE Robert - Erfurter SSC | 15:25,92 |
2014 | MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 | 15:13,44 | MUFFELS Rob - SC Magdeburg | 15:19,77 | RAPP Clemens - Nikar Heidelberg | 15:20,76 |
2015 | MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 | 15:04,93 | AUBÖCK Felix - SG Berlin-Neukölln | 15:05,48 | STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 | 15:06,01 |
2016 | WELLBROCK Florian - SC Magdeburg | 14:55,49 | AUBÖCK Felix - WF Spandau 04 | 15:01,18 | ZELLMANN Poul - SG Essen | 15:05,00 |
2017 | WELLBROCK Florian - SC Magdeburg | 15:01,36 | MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 | 15:03,66 | STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 | 15:05,59 |
2018 | WELLBROCK Florian - SC Magdeburg | 15:08,45 | KEBER Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 15:30,86 | FRACH Niklas - TV Wetzlar 1847 | 15:35,20 |
2019 | WELLBROCK Florian - SC Magdeburg | 14:57,30 | KEBER Christian - SC Wiesbaden | 15:32,51 | BÜSSING Cedric - SG Dortmund | 15:50,19 |
2021 | SCHWARZ Sven - Waspo 98 Hannover | 15:09,31 | KLEMET Oliver - SG Frankfurt | 15:10,14 | PESCHLOW Levin - TuS Zeven | 15:24,62 |
2022 | SCHWARZ Sven - Waspo 98 Hannover | 14:55,82 | MÜHLLEITNER Henning - SU Neckarsulm | 15:00,24 | AHMED Mahmoud - SU Neckarsulm | 15:29,03 |
2023 | PESCHLOW Levin - Waspo 98 Hannover | 15:14,77 | LERCH Noah - SSG Günzburg-Leipheim | 15:24,06 | BOCKES Moritz - SG Stadtwerke München | 15:27,07 |
1882: offiziell „Meisterschaft für Gentlemen‟
1901: Pseudonym von RAUSCH Emil
1909: SCHIELE Oskar nach 100 m aufgegeben
1925: HANDSCHUHMACHER Walter wegen Beinkrampfs nach 400 m aufgegeben. nur drei Starter
1919 - 1924 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
1919 - 1927: 3x100 m Freistil
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1919 | 1. | Magdeburg 1896 | GUBENER Carl - BREITUNG Otto - GÖRGES Fritz | 3:33,2 |
2. | Hellas Magdeburg | ??? | 3:36,2 | |
3. | nur zwei Staffeln? | |||
1920 | 1. | Magdeburg 1896 | KÜHTZ - GOMMERT - KÜHNE Otto | 3:27,6 |
2. | Hellas Magdeburg | ??? | 3:42,8 | |
3. | nur zwei Staffeln? | |||
1921 nicht ausgetragen | ||||
1922 | 1. | Hellas Magdeburg | ??? | 3:29,6 |
3x100F | 2. | ??? | ||
3. | ??? | |||
1922 | 1. | Hellas Magdeburg | ??? | 5:13,5 |
4x100F | Breslauer SwV 85 | aufgegeben | ||
nur zwei Staffeln | ||||
1923 | 1. | Hellas Magdeburg | ??? | 3:29,0 |
2. | ??? | |||
3. | ??? | |||
1924 | 1. | SC Poseidon 1912 Köln | VIERKÖTTER Ernst - MARX Fritz - TREIS Erich | 3:24,0 |
2. | Hellas Magdeburg | CORDES Otto - HILMER - RADEMACHER Erich | 3:24,2 | |
3. | Rhenus Köln | DERICHS Ernst - SKAMPER Bernhard - EICKER Hans | 3:24,9 | |
1925 | 1. | Magdeburg 1896 | GUBENER Gustav - HEITMANN August - NEITZEL Werner | 3:17,3 |
2. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Erich - CORDES Otto - FRÖLICH Gustav | 3:17,8 | |
3. | VfvS München | SCHMID Alfons - SCHMID Josef - DEX Heiner | ??? | |
1926 | 1. | Magdeburg 1896 | GUBENER Gustav - NEITZEL Werner - HEITMANN August | 3:19,5 |
2. | Poseidon Leipzig | ECKSTEIN Kurt - STOLZE - HEINRICH Herbert | 3:21,2 | |
3. | Hellas Magdeburg | CORDES Otto - FRÖLICH Gustav - RADEMACHER Erich | 3:22,0 | |
1927 | 1. | Magdeburg 1896 | HEITMANN August - SCHWEITZER Fritz - GUBENER Gustav | 3:14,5 |
2. | Poseidon Leipzig | TRETTNER Willi - HEINRICH Herbert - ECKSTEIN Kurt | 3:20,0 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1928 | 1. | Magdeburg 1896 | NEITZEL Werner - HEITMANN August - SCHWEITZER Fritz - SCHLÜTER Bernhard | 4:22,0 |
2. | Hellas Magdeburg | GRUß Werner - AHREND Walter - SCHUMBURG Albert - GEBERT Helmut | 4:25,0 | |
3. | Borsil Breslau | ULLRICH - MANN - DAHLEM Robert - SCHUBERT Karl | 4:32,2 | |
1929 | 1. | Poseidon Leipzig | ZOEGE Reinhold - WICHMANN Hans - ECKSTEIN Kurt - HEINRICH Herbert | 4:27,3 |
2. | Hellas Magdeburg | HEINS Arno - GEBERT Helmut - SCHUMBURG Albert - AHREND Walter | 4:30,2 | |
3. | SC Poseidon Berlin | LOCHTER Heinrich - KEHRBAUM - KUNZIUS - LEHMACHER | 4:40,4 | |
1930 | 1. | Magdeburg 1896 | SCHULZE Otto - GUBENER Gustav - SCHULZE Hans - SCHWEITZER Fritz | 4:24,0 |
2. | Poseidon Leipzig | ECKSTEIN Kurt - ZOEGE Reinhold - HEINRICH Herbert - JENTZSCH | 4:27,3 | |
3. | Hellas Magdeburg | KASELITZ - GEBERT Helmut - GRUß Werner - RADEMACHER Joachim | 4:30,0 | |
1931 | 1. | SC Poseidon 1912 Köln | LAMBERTZ Josef - HAAS Hans - HERRMANN Fritz - SCHWARTZ Heiko | 4:22,3 |
2. | Hellas Magdeburg | AHREND Walter - GEBERT Helmut - JABUSCH Günther - GRUß Werner | 4:22,6 | |
3. | SSC Sparta Köln | WATRIN - DERICHS Ernst - DEITERS Raimond - SKAMPER Bernhard | 4:23,2 | |
1932 | 1. | SC Poseidon 1912 Köln | LAMBERTZ Josef - HAAS Hans - HENKEL Hugo - SCHWARTZ Heiko | 4:20,3 |
2. | Hellas Magdeburg | GRUß Werner - JABUSCH Günther - BREUHAHN Herbert - AHREND Walter | 4:22,5 | |
3. | Magdeburg 1896 | SCHULZE - SCHWEITZER Fritz - STELLFELDT - SCHLÜTER Bernhard | 4:24,4 | |
1933 | 1. | Magdeburg 1896 | SCHWEITZER Fritz - SCHULZE Otto - SCHULZE Hans - SCHLÜTER Bernhard | 4:20,5 |
2. | Hellas Magdeburg | AHREND Walter - GRUß Werner - BREUHAHN Herbert - JABUSCH Günther | 4:24,6 | |
3. | Berlin 89 | KLAEß - GOLTZ - KÖNNECKE - HEISE | 4:27,4 | |
1934 | 1. | Bremischer SV | HEIBEL Hermann - WITT Walter - BARFUß Fritz - FISCHER Helmut | 4:16,8 |
2. | Magdeburg 1896 | ??? | 4:17,0 | |
3. | SV Gleiwitz 1900 | ??? | 4:17,3 | |
1935 | 1. | Bremischer SV | ASKAMP Eduard - LEISEWITZ Wolfgang - HEIBEL Hermann - FISCHER Helmut | 4:12,3 |
2. | Magdeburg 1896 | SCHLÜTER Bernhard - SCHULZE - SCHWARTZ Heiko - SCHWARZ Hans | 4:16,0 | |
3. | Borsil Breslau | ??? | 4:17,3 | |
1936 | 1. | Bremischer SV | ASKAMP Eduard - HEIBEL Hermann - LEISEWITZ Wolfgang - FISCHER Helmut | 4:12,3 |
2. | Magdeburg 1896 | SCHLÜTER Bernhard - STELLFELDT - SCHULZE - SCHWARTZ Heiko | 4:16,3 | |
3. | SC Spandau 04 | ??? | 4:19,6 | |
1937 | 1. | Bremischer SV | HEIBEL Hermann - ASKAMP Eduard - FREESE Hans - FISCHER Helmut | 4:13,4 |
2. | Düsseldorf 09 | ??? - ??? - BILSTEIN - THELEN | 4:17,4 | |
3. | SC Spandau 04 | ??? | 4:19,6 | |
1938 | 1. | SC Spandau 04 | WILLE Otto - BLOCK Paul - MÜLLER Arno - VON ECKENBRECHER Kurt | 4:10,1 |
2. | Bremischer SV | HEIBEL Hermann - RUNDMUND Willi - ASKAMP Eduard - FISCHER Helmut | 4:11,6 | |
3. | Schwaben Stuttgart | ??? | 4:12,2 | |
1939 | 1. | Bremischer SV | FREESE Hans - RUNDMUND Willi - FISCHER Helmut - HEIBEL Hermann | 4:11,2 |
2. | SC Spandau 04 | WILLE Otto - MÜLLER - BLOCK Paul - VON ECKENBRECHER Kurt | 4:12,4 | |
3. | Schwaben Stuttgart | SCHMIDT - MENDRZYCKI - LAUGWITZ Hans - KIENZLE Alfred | 4:15,8 | |
1940 | 1. | SC Spandau 04 | WILLE Otto - SCHALK Günther - BLOCK Paul - VON ECKENBRECHER Kurt | 4:17,8 |
2. | Westfalen Dortmund | ??? | 4:23,9 | |
3. | NSTG Schreckenstein | ??? | 4:24,6 | |
1941 | 1. | Nikar Heidelberg | BAUER - REINHARDT Otto - THOMAS - SCHWARZ Fritz | 4:25,5 |
2. | EWASC Wien | WINTER Adalbert - STUBBE Tristan - KNOTEK - DE PAOLI Remo | 4:27,1 | |
3. | LSV Rerik | FRITZ - MENNEKE - BRÄCKLEIN - ZERCK | 4:30,1 | |
1942 | 1. | Hellas Magdeburg | OLLE Gerhard - PISKOL Siegfried - OHRDORF Rudi - KÖNINGER Rupprecht | 4:21,9 |
2. | LSV Berlin | ??? | 4:22,9 | |
3. | SSF Bonn | ??? | 4:28,5 | |
1943 | 1. | Hellas Magdeburg | OLLE Gerhard - SCHWARZ Hans - OHRDORF Rudi - KÖNINGER Rupprecht | 4:25,7 |
2. | LSV Berlin | ??? | 4:26,4 | |
3. | LSV Rerik | ??? | 4:32,0 | |
1947 | 1. | MTV Braunschweig | LEHMANN Heinz-Günther - HILLEBRECHT Werner - KÖNINGER Rupprecht - BARTH Arthur | 4:20,0 |
2. | TSV Braunschweig | DITZINGER Werner - LEHRKE Herbert - KLAPPROTH Friedel - ??? | 4:29,8 | |
3. | VfvS München | ??? | 4:34,8 | |
1948 | 1. | MTV Braunschweig | NIEDERGESÄß Helmut - HEIMLICH Wolfgang - LEHMANN Heinz-Günther - KÖNINGER Rupprecht | 4:23,1 |
2. | TSV Braunschweig | ??? | 4:29,1 | |
3. | SSV Süd | ??? | 4:34,3 | |
1949 - 1950 nicht ausgetragen | ||||
1951 | 1. | Eintracht Braunschweig | KLAPPROTH Friedel - LEHRKE Herbert - STÖTER Fritz - DITZINGER Werner | 4:21,0 |
2. | HSV Hannover | LASKOWSKI Manfred - BANGE - ROßBERG Heinz - STURM Willi | 4:21,0 | |
3. | Duisburger SV 98 | OBSCHERNIKAT Alfred - HILKER Harry - PENNEKAMP Erich - PENNEKAMP Rudi | 4:23,5 | |
1952 | 1. | Eintracht Braunschweig | KLAPPROTH Friedel - LEHRKE Herbert - STÖTER Fritz - DITZINGER Werner | 4:13,4 |
2. | Aachener SV 1906 | HECKES Heinz - LEHMANN Heinz-Günther - BRUDERS Peter - AUST Rudi | 4:16,2 | |
3. | SC Rote Erde Hamm | MEIER - SCHEPERS Hans - FRANKE Herbert - MÜLLER Lothar | 4:21,1 | |
1953 | 1. | Hamburger SC | LIESER Heinz - DAHLSTRÖM Uwe - HITZINGER Harry - KRECKER Wolfgang | 4:12,5 |
2. | Aachener SV 1906 | BRUDERS Peter - LEHMANN Heinz-Günther - GOTTSCHLING Kurt - AUST Rudi | 4:15,7 | |
3. | Eintracht Braunschweig | KLAPPROTH Friedel - LEHRKE Herbert - DITZINGER Werner - SCHADENBERG Rolf | 4:16,0 | |
1954 - 1961 nicht ausgetragen | ||||
1962 | 1. | DSW 12 Darmstadt | MÜLLER Klaus-Dieter - KÜNKEL Reinhard - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim | 3:52,4 |
2. | Bremer SC 1885 | BAUMANN Wolfgang - TÖLKE Erich - BLEEKER Horst - HIRSCH Hans | 4:01,0 | |
3. | MSV München | SCHMIDT Helmut - RIEDEL Horst - KLEBER Ernst - MÄSEL Manfred | 4:03,4 | |
1963 | 1. | DSW 12 Darmstadt | MÜLLER Klaus-Dieter - KÖHLER Hans - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim | 3:53,6 |
2. | ASC Duisburg | SCHULZ Wolf-Rüdiger - BUCHHOLZ Heinz - BREHM Werner - HAVERKAMP Hermann | 3:59,5 | |
3. | WF Wuppertal | SCHERKEN - TRAUTMANN - VON SCHILLING Olaf - ACKERS Eberhard | 4:00,5 | |
1964 | 1. | DSW 12 Darmstadt | HABRECHT Hans-Joachim - MÜLLER Klaus-Dieter - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim | 3:53,1 |
2. | WF München | HAMM - NOWOTNY Harald - KRAMMEL Werner - RITSCHEL Anton | 3:54,3 | |
3. | SV Hof 1911 | NYARY Matthias - WINKLER Rudolf - SCHMIDT Heinz - HETZ Gerhard | 3:59,1 | |
1965 | 1. | DSW 12 Darmstadt | GEPPERT Werner - HABRECHT Hans-Joachim - KÜNKEL Reinhard - KLEIN Hans-Joachim | 3:50,2 |
2. | Essener SV 06 | SCHORNING Peter - SEYMANN Jürgen - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang | 3:50,9 | |
3. | WF München | RITSCHEL Anton - KRAMMEL Werner - BLANK Max - NOWOTNY Harald | 3:52,3 | |
1966 | 1. | Essener SV 06 | SCHORNING Peter - KÜPPERS Ernst-Joachim - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang | 3:43,6 |
2. | DSW 12 Darmstadt | KÜNKEL Reinhard - HABRECHT Hans-Joachim - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim | 3:44,5 | |
3. | WF Wuppertal | SEEBOLD Ralph - ACKERS Eberhard - VON SCHILLING Olaf - GUTBERLET Klaus | 3:52,4 | |
1967 | 1. | Essener SV 06 | SCHILLER Jürgen - SCHORNING Peter - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang | 3:46,3 |
2. | WF Wuppertal | SEEBOLD Ralph - VON SCHILLING Olaf - MEEUW Folkert - JANSEN Bernd | 3:48,2 | |
3. | WF München | RITSCHEL Anton - NOWOTNY Harald - KRAMMEL Werner - GRÜNBERGER Herbert | 3:52,8 | |
1968 | 1. | Essener SV 06 | BALKE Rainer - SCHORNING Peter - SCHILLER Jürgen - KREMER Wolfgang | 3:40,2 |
2. | WF Wuppertal | ARETZ Thomas - MEEUW Folkert - SEEBOLD Ralph - VON SCHILLING Olaf | 3:44,0 | |
3. | SV Würzburg 05 | KRAMMEL Werner - SCHUHMANN Kurt - KRAUS Michael - ROSENKRANZ Klaus | 3:49,3 | |
1969 | 1. | Essener SV 06 | SCHILLER Jürgen - BALKE Rainer - SCHORNING Peter - KREMER Wolfgang | 3:45,1 |
2. | WF Wuppertal | PETERSEN Andreas - SEEBOLD Ralph - FOCKE Axel - MEEUW Folkert | 3:47,1 | |
3. | WF München | UEBEL Joachim - WOLF Klaus - SPEIDEL Ernst - FISCHER Robert | 3:52,7 | |
1970 | 1. | SSF Bonn | SCHILLER Gerhard - MADSEN Ørjan NOR - SPEIDEL Ernst - JACOB Rainer | 3:39,4 |
2. | WF Wuppertal | SEEBOLD Ralph - MEEUW Folkert - VON SCHILLING Olaf - BENNEWITZ Robert | 3:43,2 | |
3. | Essener SV 06 | SCHORNING Peter - SCHILLER Jürgen - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang | 3:47,3 | |
1971 | 1. | SSF Bonn | SCHILLER Gerhard - LAMPE Werner - SPEIDEL Ernst - MACK Walter | 3:39,9 |
2. | WF Wuppertal I | NOCKE Peter - KRAAS Jochen - FOCKE Axel - PETERSEN Andreas | 3:46,2 | |
3. | WF Wuppertal II | MEEUW Folkert - HÖRSTMANN Udo - VON SCHILLING Olaf - JAKOB Rainer | 3:46,7 | |
1972 nicht ausgetragen | ||||
1973 | 1. | WF Wuppertal | MEEUW Folkert - RASCHKE Peter - NOCKE Peter - KRONENBERG Stefan | 3:38,13 |
2. | SSF Bonn | BRAUNLEDER Dirk - SCHILLER Gerhard - MACK Walter - MACK Peter | 3:41,48 | |
3. | SV Würzburg 05 | MEIER Kersten - LABUDDE Peter - RÄBEL Bernd - VOSSELER Hans-Günter | 3:42,36 | |
1974 | 1. | SV Würzburg 05 | MEIER Kersten - SICK Hans-Peter - LABUDDE Peter - STRENK Andy USA | 3:37,17 |
2. | WF Wuppertal | RASCHKE Peter - KATTHÖFER Peter - MEEUW Folkert - NOCKE Peter | 3:37,25 | |
3. | SSF Bonn | SCHILLER Gerhard - KÖNNEKER Jürgen - SCHLAG Bodo - MACK Walter | 3:39,26 | |
1975 - 1977 nicht ausgetragen | ||||
1978 | 1. | SSG Saar Max Ritter | KÜCHLER Volker - BLECKMANN Alexander - POOT Gerrit - STEINBACH Klaus | 3:34,35 |
2. | VfL Wolfsburg | RUMPEL Bernd - MIELKE Rainer - KNUST Jörg-Peter - CHRISTOFZIK Horst | 3:35,64 | |
3. | SSF Bonn | SCHLAG Bodo - KÖNNEKER Jürgen - GEISLER Hans-Joachim - CREMER Anton-Josef | 3:37,85 | |
1979 | 1. | SSG Saar Max Ritter | KÜCHLER Volker - SCHLUPP Gerald - BLECKMANN Alexander - STEINBACH Klaus | 3:31,72 |
2. | VfL Wolfsburg | KNUST Jörg-Peter - MIELKE Rainer - RUMPEL Bernd - CHRISTOFZIK Horst | 3:33,13 | |
3. | SSF Bonn | WERKHANSEN Thomas - GEISLER Hans-Joachim - BUCHWALD Uwe - KÖNNEKER Jürgen | 3:36,44 | |
1980 | 1. | SSG Saar Max Ritter | KÜCHLER Volker - SCHLUPP Gerald - BLECKMANN Alexander - STEINBACH Klaus | 3:32,52 |
2. | VfL Wolfsburg | ??? | 3:32,91 | |
3. | SG Hansa Dortmund | ??? | 3:34,35 | |
1981 | 1. | EOSC Offenbach | REINHARDT Marc - SCHOLZ Manfred - WAGNER Helmut - GROß Michael | 3:32,90 |
2. | FS Düsseldorf | PERENYI Ladislav - STRÄHLE Rainer - RICHTER Kai - SCHMIDT Andreas | 3:33,33 | |
3. | Rhenania Köln | KÜHLEM Wilfried - HENKEL Rainer - COHN Jürgen - SCHÜTT Bernd | 3:34,10 | |
1982 | 1. | EOSC Offenbach | REINHARDT Marc - STRAUß Fritz - ORTWEIN Claus - GROß Michael | 3:29,90 |
2. | WF Wuppertal | SEUSER Axel - KÜCHLER Volker - HOFFMEISTER Bernd - FUß Heiner | 3:32,12 | |
3. | Rhenania Köln | COHN Jürgen - KÜHLEM Wilfried - HENKEL Rainer - SCHAFFGANS René | 3:33,24 | |
1983 | 1. | EOSC Offenbach | REINHARDT Marc - DILGER Ingobert - ORTWEIN Claus - GROß Michael | 3:28,07 |
2. | SV Nikar/ HSC Heidelberg | ROLKO Miloslav - VAN DER BOSCH Kai - WITTMANN Frank - KNUST Jörg-Peter | 3:30,21 | |
3. | WF Wuppertal | HOFFMEISTER Bernd - SEUSER Axel - OBERMARK Michael - FUß Heiner | 3:30,46 | |
1984 | 1. | EOSC Offenbach | REINHARDT Marc - DILGER Ingobert - ORTWEIN Claus - GROß Michael | 3:28,34 |
2. | TSV Bayer Dormagen | ??? | 3:29,77 | |
3. | WF Wuppertal | ??? | 3:30,02 | |
1985 | 1. | EOSC Offenbach | KNETTER Björn - FAHRNER Thomas - DILGER Ingobert - GROß Michael | 3:25,63 |
2. | SG Bochum-Wattenscheid | ??? | 3:28,04 | |
3. | TSV Bayer Dormagen | ??? | 3:29,88 | |
1986 | 1. | EOSC Offenbach | GROß Michael - DILGER Ingobert - KNETTER Björn - FAHRNER Thomas | 3:22,93 |
2. | SG Bochum-Wattenscheid | ??? | 3:26,47 | |
3. | Rhenania Köln | ??? | 3:27,07 | |
1987 | 1. | EOSC Offenbach | KNETTER Björn - GROß Michael - DILGER Ingobert - FAHRNER Thomas | 3:22,73 |
2. | Rhenania Köln | ??? | 3:25,21 | |
3. | SSG 81 Erlangen | ??? | 3:25,84 | |
1988 | 1. | EOSC Offenbach | BRUHA Jochen - GROß Michael - DILGER Ingobert - FAHRNER Thomas | 3:21,89 |
2. | SSG 81 Erlangen | ??? | 3:24,78 | |
3. | SG Darmstadt | ??? | 3:28,24 | |
1989 | 1. | Rhenania Köln | ??? | 3:24,96 |
2. | EOSC Offenbach | ??? | 3:24,97 | |
3. | SG Hamburg | ??? | 3:27,10 | |
1990 | 1. | EOSC Offenbach | KNETTER Björn - GROß Michael - SAUER Uwe - BRUHA Jochen | 3:23,44 |
2. | SSF Bonn | GÜNZEL Silko - HERRMANN Martin - DIEGEL Ralf - SITT Peter | 3:24,43 | |
3. | SG Hamburg | ZIKARSKY Björn - HOCHSTEIN Eric - HACKMANN Sven - PFEIFFER Stefan | 3:25,13 | |
1991 | 1. | WF Wuppertal | DICKE Markus - PUFLEB Robert - MÜLLER Matthias - RENTHER Wolfgang | 3:24,11 |
2. | SC Berlin | RASCH Ingolf - ZESNER Steffen - BLUDAU Dirk - LÜDERITZ Alexander | 3:24,36 | |
3. | SSF Bonn | SITT Peter - GÜNZEL Silko - HERRMANN Martin - LEGLER Rajko | 3:24,45 | |
1992 | 1. | Nikar Heidelberg | HLADKY Josef - SUTTNER Werner - OSWALD Peter - PINGER Mark | 3:23,86 |
2. | SC Berlin | ??? | 3:25,86 | |
3. | SG Essen | ??? | 3:26,09 | |
1993 | 1. | SV Würzburg 05 | ZIKARSKY Björn - GÖPFERT Rick - TRÖGER Christian - ZIKARSKY Bengt | 3:22,67 |
2. | SC Berlin | ??? | 3:22,69 | |
3. | SG Essen | ??? | 3:24,80 | |
1994 | 1. | SC Berlin | GÜNZEL Silko - RASCH Ingolf - LÜDERITZ Alexander - BLUDAU Dirk | 3:23,40 |
2. | SV Würzburg 05 | ZIKARSKY Bengt - TRÖGER Christian - MERSEBURG Lars - ZIKARSKY Björn | 3:25,55 | |
3. | EOSC Offenbach | SITT Peter - DOMAGALA Dirk - KHOUDEIR Sami - BRUHA Jochen | 3:28,05 | |
1995 | 1. | Nikar Heidelberg | SUTTNER Werner - HIERONIMUS Fabian - OSWALD Peter - PINGER Mark | 3:26,01 |
2. | EMSC München | ??? | 3:27,05 | |
3. | SG Hamburg | ??? | 3:27,20 | |
1996 | 1. | SC Berlin | LÜDERITZ Alexander - GÜNZEL Silko - BLUDAU Dirk - VOGEL Michael | 3:23,42 |
2. | Nikar Heidelberg | REUTHER Wolfgang - SUTTNER Werner - HIERONIMUS Fabian - PINGER Mark | 3:24,93 | |
3. | SG Hamburg | SADER Martin - McCARTHY Earl IRL - BÜNGER Jens - PFEIFFER Stefan | 3:26,34 | |
1997 | 1. | SGS Hannover | CONRAD Lars - NOLTE Timo - STRUBE Tim - KUNZELMANN Stephan | 3:24,50 |
2. | SG Coubertin Berlin | ??? | 3:25,86 | |
3. | VfL Sindelfingen | ??? | 3:28,14 | |
1998 | 1. | SGS Hannover | CONRAD Lars - NOLTE Timo - STRUBE Tim - KUNZELMANN Stephan | 3:26,01 |
2. | VfL Sindelfingen | ??? | 3:28,66 | |
3. | Nikar Heidelberg | ??? | 3:31,28 | |
1999 | 1. | SGS Hannover | CONRAD Lars - HICKMANN Andy - NOLTE Timo - KUNZELMANN Stephan | 3:25,05 |
2. | EMSC München | BIERIG Markus - DUBROWIN Konstantin - PEPPLER Dirk - TRÖGER Christian | 3:25,15 | |
3. | SSV Leipzig-Leutzsch | HANSCHMANN Kai - HERBST Stefan - JUNG Alexander - HALGASCH Sebastian | 3:26,84 | |
2000 | 1. | EMSC München | TRÖGER Christian - ULM Stephan - DUBROVIN Konstantin - BIERIG Markus | 3:25,96 |
2. | VfL Sindelfingen | KIEDEL Michael - FAHRNER Marcel - KUTSCHER Paul - NEIDOW Michael | 3:29,78 | |
3. | Z88 Berlin | LODZIEWSKI Sven - HAß Stefan - HAß Adrian - DIERCKS Maik | 3:30,88 | |
2001 | 1. | EMSC München | TRÖGER Christian - ULM Stephan - DUBROVIN Konstantin - BIERIG Markus | 3:26,91 |
2. | SC Berlin | SEIB Fabian - DIETRICH Johannes - FLEISCHER Frank - LÜDERITZ Alexander | 3:29,36 | |
3. | Z88 Berlin | LODZIEWSKI Sven - HAß Stefan - RÜBERG Johannes - DIERCKS Maik | 3:30,38 | |
2002 | 1. | EMSC München | TRÖGER Christian - ULM Stephan - DUBROVIN Konstantin - BIERIG Markus | 3:28,45 |
2. | VfL Sindelfingen | KUTSCHER Paul - BAJUSZ Tibor - NEIDOW Michael - KUTSCHER Martin | 3:29,91 | |
3. | Z88 Berlin | EL-MARSI Rafed - DIERCKS Maik - RÜBERG Johannes - LODZIEWSKI Sven | 3:30,40 | |
2003 | 1. | SG Hamburg | THIELE Jens - WEISER Julian - DEHMLOW Carsten - CAREY William | 3:23,00 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | RUPPRATH Thomas - VOM SCHEIDT Markus - UPPENKAMP Marc - DRIESEN Steffen | 3:25,55 | |
3. | VfL Sindelfingen | SCHNEIDER Reiner - KUTSCHER Paul - KUTSCHER Martin - PFEIL Ruben | 3:28,73 | |
2004 | 1. | SGS Hamburg | CAREY William - HELL Heiko - NITSCHE Lutz - WEISER Julian | 3:25,39 |
2. | VfL Sindelfingen | KUTSCHER Martin - SCHNEIDER Reiner - PFEIL Ruben - KUTSCHER Paul-Alexander | 3:25,49 | |
3. | SV Cannstatt | GUBAJDULLIN Ruslan - KÜHN David - MATES Björn - DANNESCHEWSKI Christopher | 3:27,44 | |
2005 | 1. | WF Hannover | SCHREIBER Jens - KUNZELMANN Stephan - RUPPRATH Thomas - CONRAD Lars | 3:17,94 |
2. | VfL Sindelfingen | SEIFERT Daniel - KUTSCHER Paul-Alexander - SCHNEIDER Reiner - KUTSCHER Martin | 3:24,35 | |
3. | SV Cannstatt | GUBAJDULLIN Ruslan - HOLFELDER Raphael - MATES Björn - KÜHN David | 3:27,48 | |
2006 | 1. | WF Hannover | KUNZELMANN Stephan - KASPROWICZ Kamil - DAHLE Constantin - RUPPRATH Thomas | 3:23,39 |
2. | SG Dortmund | KÖNNEKER Robert - KEIL Dominik - DITTRICH Marius - KÖNNEKER Axel | 3:24,68 | |
3. | SSV Leipzig-Leutzsch | LUBENAU Christoph - SCHRADER Christoph - GLÖCKNER Julius - HERBST Stefan | 3:24,77 | |
2007 | 1. | WF Hannover | SCHREIBER Jens - KASPROWICZ Kamil - BUGAKOV Danil - CONRAD Lars | 3:21,36 |
2. | VfL Sindelfingen | LENDJEL Dominique - KUTSCHER Martin - KUTSCHER Paul-Alexander - SEIFERT Daniel | 3:23,59 | |
3. | SG Frankfurt | MEEUW Helge - BUSCH Victor - DI CARLI Marco - WOLFGARTEN Jan | 3:24,53 | |
2008 | 1. | VfL Sindelfingen | LENDJEL Dominique - KUTSCHER Martin - SEIFERT Daniel - KUTSCHER Paul-Alexander | 3:22,94 |
2. | SG Frankfurt | RAZETO Stefano - HEFTRICH Kai - STIEM Manuel - DI CARLI Marco | 3:26,18 | |
3. | SC Wiesbaden | BECKER Simon - BILSKI Benjamin - ERDBRINK Christoph - AX Joel | 3:27,71 | |
2009 | 1. | SG Frankfurt | RAZETO Stefano - MEEUW Helge - HEFTRICH Kai - DI CARLI Marco | 3:18,54 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | FILDEBRANDT Christoph - DRIESEN Steffen - PETROV Wladi - RÖTGERS Nils | 3:21,05 | |
3. | SG Essen | KONOPKA Jan - RUETER Thomas - EL-MASRI Rafed - ZASTROW Mitja | 3:21,79 | |
2010 | 1. | SG Essen | KONOPKA Jan - SCHEPERS Jan-David - RUETER Christian - RUETER Thomas | 3:20,71 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | LEßMANN Lesse - RÖTGERS Nils - PETROV Wladi - FILDEBRANDT Christoph | 3:24,22 | |
3. | SG Frankfurt | HEFTRICH Kai - RAZETO Stefano - WÓJT Łukasz POL - DI CARLI Marco | 3:25,85 | |
2011 | 1. | SG Frankfurt | KUTSCHER Martin - GLANIA Jan-Philip - RAZETO Stefano - DI CARLI Marco | 3:20,29 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | RÖTGER Nils - FILDEBRANDT Christoph - MRAL Maximilian - LOHMAR Alexander | 3:22,83 | |
3. | SG Essen | RUETER Thomas - SCHINKER Jan - HUGENTOBLER Oliver - NGUYEN Kevin | 3:26,98 | |
2012 | 1. | SG Essen | HAJDAR Ensar - HILLMER Steffen - KONOPKA Jan - RUETER Thomas | 3:22,66 |
2. | SSG Leipzig | HENNEBACH Karl-Richard - GOLBAN Serghei - HORN Tobias - HERBST Stefan | 3:25,46 | |
3. | Waspo 98 Hannover | BATHEL Till - GIERKE Markus - DAHLE Constantin - KÜSTER Lennart | 3:25,79 | |
2013 | 1. | SG Essen | HAJDAR Ensar - SCHEPERS Jan-David - WIERLING Damian - RUETER Thomas | 3:22,64 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | LOHMAR Alexander - RÖTGER Nils - MRAL Maximilian - FILDEBRANDT Christoph | 3:24,27 | |
3. | SG Stadtwerke München | HANUSCH Markus - WOLF Philipp - ZEIDLER Oliver - WINTER Pascal | 3:25,05 | |
2014 | 1. | SG Stadtwerke München | WOLF Philipp - ZEIDLER Oliver - VOGEL Florian - KUSCH Marius | 3:22,03 |
2. | VfL Sindelfingen | KUHN Justus - KLINGLER Antonin - HORNIKEL Björn - BOREK Christoph | 3:24,62 | |
3. | SC Wiesbaden | FERRERO Gianni - WIECK Danny - FORSTER Philipp - BECKER Simon | 3:24,92 | |
2015 | 1. | SG Stadtwerke München | ZEIDLER Oliver - WOLF Philipp - WINTER Pascal - KUSCH Marius | 3:22,07 |
2. | SG Dortmund | NAGEL Rouven - MRAL Maximilian - KOSCHARNYJ Viktor - LINDENBAUER Matthias | 3:23,54 | |
3. | SG Regio Freiburg | GRIMM Simon - PINKES Toni - HOLZKAMM Thomas - FITTERER Tony-Lukas | 3:27,88 | |
2016 | 1. | SC Wiesbaden | KELLER Viktor - FERRERO Gianni - WIECK Danny - AX Joel | 3:23,52 |
2. | Waspo 98 Hannover | BARTHEL Till - RECK Ruben - DAHLE Constantin - REUTHER Thomas | 3:25,99 | |
3. | SG Stadtwerke München | ZEIDLER Oliver - RICHTER Christopher - STEINMASSL Luis - WINTER Pascal | 3:26,52 | |
2017 | 1. | SC Wiesbaden | SCHMITZ Johannes - DENGLER-HARLES Lucas - LEIDNER Kenrick - WIECK Danny | 3:26,17 |
2. | SG Dortmund | ARMBRUSTER Luca-Nik - BRENDLER Lennart - BOVENSMANN Mika-Max - MRAL Maximilian | 3:26,69 | |
3. | Waspo 98 Hannover | LÜDTKE Maik - RECK Ruben - GIERKE Markus - REUTHER Thomas | 3:26,84 | |
2018 | 1. | SG Essen | KUSCH Marius - ZELLMANN Poul - BROCK Marc - WIERLING Damian | 3:20,62 |
2. | Neckarsulmer SU | ARBUZOV Andrey - SCHMID Aleksi - ADAMIDIS Nikolaos - KRAFT Lukas | 3:24,50 | |
3. | Postdamer SV im OSC | DIENER Christian - FRITSCH Simon - LEBHERZ Yannick - WOLF Felix | 3:25,18 | |
2019 | 1. | SG Essen | KUSCH Marius - REDEMANN Fleming - ZELLMANN Poul - WIERLING Damian | 3:19,11 |
2. | SSG Saar Max Ritter | BERNEBURG Jonathan - KOBER Daniel - FILDEBRANDT Christoph - SORGIUS Timo | 3:20,38 | |
3. | SG Berlin-Neukölln | BACKHAUS Robin - NOWOSAD Max - WIESNER Andreas - KLENZ Ramon | 3:21,07 | |
2021 nicht ausgetragen | ||||
2022 | 1. | SC Wiesbaden | SELIN Artem - SHELIPOV Bohdan - CHOBOTAR Artem UKR - EICHLER Adrian | 3:22,32 |
2. | SG Frankfurt | SAHNOUNE Oussama ALG - BRAUNBERGER Richard - DÜLL Tobias - PIERRE-LOUIS Sebastian | 3:22,91 | |
3. | Waspo 98 Hannover | SCHWARZ Sven - GULIYEV Mikael - ZELLMANN Poul - KRIKS Markus | 3:24,15 | |
2023 | 1. | SG Frankfurt | LE CLOS Chad RSA - SCHMIDT Danny - RIMEK Jonathan - PIERRE-LOUIS Sebastian | 3:20,69 |
2. | SSG Leipzig | ULRICH Marek - THOMASBERGER David - SORGIUS Timo - DIX Limaris | 3:21,32 | |
3. | SC Wiesbaden | SHELIPOV Bohdan - CHOBOTAR Artem UKR - STRUIJF Kingue NED - EICHLER Adrian | 3:23,40 |
Letzte Änderung: 06.09.2023